Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПОДСТА́НЦИЯ ЭЛЕКТРИ́ЧЕСКАЯ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 569

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ПОДСТА́НЦИЯ ЭЛЕКТРИ́ЧЕСКАЯ, со­во­куп­ность элек­трич. обо­ру­до­ва­ния, раз­ме­щён­но­го в од­ном мес­те, для пре­об­ра­зо­ва­ния на­пря­же­ния (транс­фор­ма­тор­ная под­стан­ция, ТП) или ро­да элек­трич. то­ка (пре­об­ра­зо­ва­тель­ная под­стан­ция), рас­пре­де­ле­ния элек­тро­энер­гии ме­ж­ду по­тре­би­те­ля­ми, а так­же для свя­зи ме­ж­ду дву­мя или не­сколь­ки­ми элек­трич. се­тя­ми. П. э. яв­ля­ет­ся про­ме­жу­точ­ным зве­ном в сис­те­ме пе­ре­да­чи элек­тро­энер­гии от элек­тро­стан­ций к по­тре­би­те­лям.

На пре­об­ра­зо­ват. под­стан­ци­ях элек­трич. ток из­ме­ня­ет­ся ли­бо по час­то­те, ли­бо по ро­ду (напр., пе­ре­мен­ный в по­сто­ян­ный). На ТП выс­шее на­пря­же­ние от элек­тро­стан­ций пре­об­ра­зу­ет­ся в низ­шее од­но­го или двух но­ми­на­лов (напр., на­пря­же­ние 110 кВ по­ни­жа­ет­ся до 35 и 10 кВ, на­пря­же­ние 6 кВ – до 380 В).

В со­став П. э. вхо­дят: осн. пре­об­ра­зо­ват. аг­ре­га­ты (элек­трич. транс­фор­ма­то­ры, вы­пря­ми­те­ли элек­три­чес­кие, ин­вер­то­ры и пре­об­ра­зо­ва­те­ли час­то­ты); рас­пре­де­лит. уст­рой­ст­ва выс­ше­го на­пря­же­ния; рас­пре­де­лит. уст­рой­ст­ва по­ни­жен­ных на­пря­же­ний; ком­му­та­ци­он­ная ап­па­ра­ту­ра; ком­пен­си­рую­щие уст­рой­ст­ва для по­вы­ше­ния ко­эф. мощ­но­сти; сис­те­мы за­щи­ты и ав­то­ма­ти­ки (уст­рой­ст­ва ре­лей­ной за­щи­ты и про­ти­во­ава­рий­ной ав­то­ма­ти­ки для си­ло­вых ли­ний, транс­фор­ма­то­ров, шин; ав­то­ма­тич. сис­те­ма управ­ле­ния; сис­те­мы те­ле­ме­ха­нич. управ­ле­ния, тех­нич. и ком­мерч. учё­та элек­тро­энер­гии и др.); сис­те­ма за­зем­ле­ния; вспо­мо­гат. уст­рой­ст­ва (сис­те­мы вен­ти­ля­ции, кон­ди­цио­ни­ро­ва­ния, ав­то­ма­тич. по­жа­ро­ту­ше­ния, ос­ве­ще­ния тер­ри­то­рии, ох­ран­но-по­жар­ной сиг­на­ли­за­ции, ви­део­наб­лю­де­ния, скла­ды, мас­тер­ские и др.).

В за­ви­си­мо­сти от мес­та и спо­со­ба при­сое­ди­не­ния к элек­трич. се­ти выс­ше­го на­пря­же­ния раз­ли­ча­ют уз­ло­вые, про­ход­ные, при­сое­ди­нён­ные на от­ветв­ле­ни­ях (от­вет­ви­тель­ные) и кон­це­вые (пи­тае­мые по од­ной или двум ра­ди­аль­ным ли­ни­ям) П. э. От­вет­вит. и про­ход­ные (т. н. про­ме­жу­точ­ные) оп­ре­де­ля­ют раз­ме­ще­ние П. э. ме­ж­ду дву­мя цен­тра­ми пи­та­ния или уз­ло­вы­ми под­стан­ция­ми. П. э. с тре­мя и бо­лее ли­ния­ми на­пря­же­ни­ем 330 кВ и вы­ше при­ня­то от­но­сить к уз­ло­вым. П. э. мо­гут рас­по­ла­гать­ся на от­кры­тых пло­щад­ках, в за­кры­тых по­ме­ще­ни­ях (за­кры­тая ТП), под зем­лёй и на опо­рах (мач­то­вая ТП), в спец. по­ме­ще­ни­ях.

Лит.: Элек­три­че­ская часть стан­ций и под­стан­ций / Под ред. А. А. Ва­силь­е­ва. 2-е изд. М., 1990; Крас­ник В. В. Экс­плуа­та­ция элек­три­че­ских под­стан­ций и рас­пре­де­ли­тель­ных уст­ройств. М., 2011; Си­би­кин Ю. Д. Элек­три­че­ские под­стан­ции. М., 2011; Спра­воч­ник по про­ек­ти­ро­ва­нию элек­три­че­ских се­тей / Под ред. Д. Л. Фай­би­со­ви­ча. 4-е изд. М., 2012.

Вернуться к началу