Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПАРАТРАНСФОРМА́ТОР

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 25. Москва, 2014, стр. 314

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Схема паратрансформатора (а) и его динамическая амплитудная характеристика (б): w1 и w2 – входная и выходная обмотка соответственно; Φ1 – магнитный поток входной обмотки; Uвх и Uвых &n...

ПАРАТРАНСФОРМА́ТОР, элек­три­че­ский транс­фор­ма­тор, дей­ст­вие ко­то­ро­го ос­но­ва­но на пе­рио­дич. из­ме­не­нии ин­дук­тив­но­сти вы­ход­ной (вто­рич­ной) об­мот­ки, об­ра­зую­щей вме­сте с кон­ден­са­то­ром не­ли­ней­ный ко­ле­ба­тель­ный кон­тур (па­ра­мет­рич. эф­фект). В П. (рис.) маг­нит­ный по­ток вход­ной (пер­вич­ной) об­мот­ки Φ1 не пе­ре­се­ка­ет плос­кость вит­ков вы­ход­ной об­мот­ки. Из-за чёт­но­сти кри­вой на­маг­ни­чи­ва­ния пе­рио­дич. из­ме­не­ние маг­нит­но­го по­то­ка Φ1 с час­то­той f вы­зы­ва­ет из­ме­не­ние ин­дук­тив­но­сти вы­ход­ной об­мот­ки L2 с час­то­той 2f. В за­ви­си­мо­сти от сред­ней ве­ли­чи­ны L2 и ём­ко­сти C кон­ден­са­то­ра в ко­ле­бат. кон­ту­ре (а сле­до­ва­тель­но, и на вы­хо­де П.) воз­бу­ж­да­ют­ся ко­ле­ба­ния на час­то­те nf (где n=1, 2, 3…).

В ра­дио­тех­нич. и ра­дио­элек­трон­ной ап­па­ра­ту­ре П. од­но­вре­мен­но вы­пол­ня­ет функ­ции транс­фор­ма­то­ра, ста­би­ли­за­то­ра, фильт­ра, слу­жит для за­щи­ты от по­вы­шен­ных и по­ни­жен­ных вход­ных на­пря­же­ний, пе­ре­гру­зок и т. п.

Лит.: За­де­рей Г. П. Мно­го­функ­цио­наль­ные маг­нит­ные ра­дио­ком­по­не­ты. М., 1980.

Вернуться к началу