Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КОТЛОТУРБИ́ННЫЙ ИНСТИТУ́Т

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 15. Москва, 2010, стр. 510

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Ю. К. Петреня

КОТЛОТУРБИ́ННЫЙ ИНСТИТУ́Т (с 1947 им. И. И. Пол­зу­но­ва), Цен­траль­ный кот­ло­тур­бин­ный ин-т, ны­не ОАО «НПО по ис­сле­до­ва­нию и про­ек­ти­ро­ва­нию энер­ге­тич. обо­ру­до­ва­ния им. И. И. Пол­зу­но­ва» (НПО ЦКТИ), С.-Пе­тер­бург. Соз­дан по ини­циа­ти­ве А. Ф. Иоф­фе, М. В. Кир­пи­чё­ва, М. А. Ша­те­ле­на, В. Н. Шре­те­ра в 1927 в Ле­нин­гра­де для на­уч.-тех­нич. обес­пе­че­ния отеч. энер­ге­тич. ма­ши­но­строе­ния и энер­ге­ти­ки, на ба­зе Бю­ро те­п­ло­тех­нич. ис­пы­та­ний и те­п­ло­тех­нич. от­де­ла Гос. фи­зи­ко-тех­нич. ла­бо­ра­то­рии (ны­не Фи­зи­ко-тех­нич. ин-т им. А. Ф. Иоф­фе РАН). На­зва­ние ин-та ме­ня­лось на разл. эта­пах его раз­ви­тия (ЛОТИ, НИКТИ, ВИТГЭО) в свя­зи с из­ме­не­ни­ем ор­га­ни­за­ции кот­ло­тур­бин­ной пром-сти СССР. В 1944 бы­ло соз­да­но Моск. от­деле­ние ин-та, в даль­ней­шем пре­об­ра­зо­ван­ное во Все­со­юз­ный н.-и. и про­ект­но-кон­ст­рук­тор­ский ин-т атом­но­го энер­ге­тич. ма­ши­но­строе­ния (ВНИИАМ).

Осн. на­прав­ле­ния­ми ра­бот ин-та, за­ло­жив­ши­ми тео­ре­тич. ос­но­вы отеч. энер­го­ма­ши­но­строе­ния, яв­ля­ют­ся: соз­да­ние тео­рии мо­де­ли­ро­ва­ния про­цес­сов те­п­ло­об­ме­на, тео­рии и сис­тем ав­то­ма­тич. ре­гу­ли­ро­ва­ния; ис­сле­до­ва­ния внут­ри­кот­ло­вых про­цес­сов; во­про­сы проч­но­сти и ре­сур­са энер­го­обо­ру­до­ва­ния и др. По раз­ра­бот­кам ин-та соз­да­ны разл. ви­ды энер­ге­тич. обо­ру­до­ва­ния для ТЭС, АЭС и ГЭС, пром. и ком­му­наль­ной энер­ге­ти­ки, па­ро­га­зо­вые и гид­ро­тур­бин­ные ус­та­нов­ки и др. для разл. от­рас­лей пром-сти. НПО ЦКТИ – ба­зо­вая ор­га­ни­за­ция РФ по во­про­сам пром. безо­пас­но­сти кот­лов, со­су­дов и тру­бо­про­во­дов, ана­ли­за и пре­д­от­вра­ще­ния тех­но­ген­ных рис­ков, про­дле­ния ре­сур­са те­п­ло­ме­ха­нич. обо­ру­до­ва­ния. С 2003 ин-т вхо­дит на кор­по­ра­тив­ной ос­но­ве в со­став ком­па­нии ОАО «Си­ло­вые ма­ши­ны», с 2006 – в ин­жи­ни­рин­го­вую ком­па­нию ОАО «Груп­па Е 4».

Боль­шой вклад в ста­нов­ле­ние и раз­ви­тие ин-та вне­сли М. А. Сты­ри­ко­вич, С. С. Ку­та­те­лад­зе, М. А. Ми­хе­ев, Л. А. Шу­бен­ко-Шу­бин, И. Н. Воз­не­сен­ский, А. И. Лу­рье и др. С 1931 го­да из­да­ют­ся «Тру­ды».

Лит.: Пет­ре­ня Ю. К. и др. НПО ЦКТИ: ба­за оте­че­ст­вен­но­го энер­го­ма­ши­но­строе­ния // Ака­де­мия энер­ге­ти­ки. 2005. № 5–6.

Вернуться к началу