Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИНФОРМАТИЗА́ЦИЯ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 480

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Д. Ильин

ИНФОРМАТИЗА́ЦИЯ, при­ме­не­ние ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий для фор­ми­ро­вания и ис­поль­зо­ва­ния ин­фор­ма­ци­он­ных ре­сур­сов, элек­трон­но­го до­ку­мен­то­обо­ро­та.

Объ­ек­ты И. – об­ра­зо­ват. уч­ре­ж­де­ния, на­уч. и про­ект­ные ор­га­ни­за­ции, про­из­вод­ст­вен­ные и тор­го­вые пред­при­ятия, ор­га­ны гос. управ­ле­ния и др. И., как пра­ви­ло, со­про­во­ж­да­ет­ся со­вер­шен­ст­во­ва­ни­ем ор­га­ни­за­ци­он­но-тех­ни­че­ской струк­ту­ры объ­ек­та.

И. пред­ше­ст­ву­ет изу­че­ние су­ще­ст­вую­щей на объ­ек­те тех­но­ло­гии ин­фор­мац. взаи­мо­дей­ст­вия, со­ста­ва за­дач, ме­то­дов и средств, при­ме­няе­мых для их ре­ше­ния. Вы­де­ля­ют­ся те за­да­чи, ре­ше­ние ко­то­рых це­ле­со­об­раз­но вы­пол­нять с по­мо­щью про­грамм­но-ап­па­рат­ных средств. В за­ви­си­мо­сти от це­лей и фи­нан­со­вых воз­мож­но­стей вы­би­ра­ют раз­ные под­хо­ды к И. раз­лич­ных по мас­шта­бу ор­га­ни­за­ци­он­ных сис­тем (от ин­ди­ви­ду­аль­ных и ма­лых пред­при­ятий до сис­тем ре­гио­наль­но­го и гос. управ­ле­ния). Наи­бо­лее рас­про­стра­нён т. н. уни­фи­ци­ро­ван­ный под­ход, ко­то­рый опи­ра­ет­ся на при­ме­не­ние ти­по­вых про­ект­ных ре­ше­ний, реа­ли­зуе­мых от­но­си­тель­но про­сто и в ко­рот­кие сро­ки. Дру­гой под­ход пред­по­ла­га­ет раз­ра­бот­ку ин­ди­ви­ду­аль­но­го про­ек­та И. и ори­ен­ти­ро­ван на ка­че­ст­вен­ное улуч­ше­ние ре­ше­ния осн. за­дач сис­те­мы – объ­ек­та ин­фор­ма­ти­за­ции.

На прак­ти­ке наи­боль­шее рас­про­стра­не­ние по­лу­чи­ли уни­фи­ци­ров. про­ект­ные ре­ше­ния пер­во­го ти­па, реа­ли­зо­ван­ные на ос­но­ве ло­каль­ных се­тей (см. Ком­пью­тер­ная сеть), рас­счи­тан­ных на со­вме­ст­ное ис­поль­зо­ва­ние дан­ных, про­грамм и ап­па­рат­ных средств. Уз­ла­ми та­ких се­тей обыч­но слу­жат: поч­то­вый сер­вер, сер­вер при­ло­же­ний или др. (со­став и на­зна­че­ние сер­ве­ров за­ви­сят от ре­шае­мых за­дач); ПК ру­ко­во­ди­те­лей и со­труд­ни­ков, а так­же прин­те­ры, фак­сы и др. ком­пь­ю­тер­ные уст­рой­ст­ва. Ком­пь­ю­те­ры та­кой се­ти, как пра­ви­ло, под­клю­че­ны к Ин­тер­не­ту. На ра­бо­чих мес­тах ис­поль­зу­ют­ся па­ке­ты при­клад­ных про­грамм для ра­бо­ты с элек­трон­ны­ми до­ку­мен­та­ми (вклю­чая элек­трон­ные таб­ли­цы), а так­же с элек­трон­ной по­чтой, Все­мир­ной пау­ти­ной, по­ис­ко­вы­ми сис­те­ма­ми и др. сер­ви­са­ми Ин­тер­не­та. В за­ви­си­мо­сти от ви­да дея­тель­но­сти ре­ша­ют­ся за­да­чи дис­тан­ци­он­но­го обу­че­ния, ав­то­ма­ти­зир. про­ек­ти­ро­ва­ния, бух­гал­тер­ско­го учё­та, про­ек­ти­ро­ва­ния бюд­же­та и др. К чис­лу про­ек­тов вто­ро­го ти­па от­но­сят­ся, напр., про­ек­ты И. ор­га­нов гос. управ­ле­ния (в РФ эта за­да­ча ре­ша­ет­ся в рам­ках Фе­де­раль­ной це­ле­вой про­грам­мы «Элек­трон­ная Рос­сия»). Уни­каль­ность про­ек­тов И. гос. управ­ле­ния объ­яс­ня­ет­ся раз­ли­чия­ми в струк­ту­рах гос. ме­ха­низ­мов раз­ных стран (яв­ляю­щих­ся объ­ек­та­ми И.), нор­ма­тив­но-пра­во­вых ос­но­ва­ний для реа­ли­за­ции ин­фор­мац. управ­ляю­щих воз­дей­ст­вий и др.

На ру­бе­же 20 и 21 вв. И. при­об­ре­ла ре­шаю­щее зна­че­ние для раз­ви­тия об­ра­зо­ва­ния, нау­ки, эко­но­ми­ки и др. Совр. тен­ден­ции в И. ха­рак­те­ри­зу­ют­ся по­вы­ше­ни­ем ро­ли бес­про­вод­ных се­те­вых тех­но­ло­гий взаи­мо­дей­ст­вия и мо­биль­ных со­став­ляю­щих сис­тем (напр., но­ут­бу­ков, ком­му­ни­ка­то­ров и др. пе­ре­ме­щае­мых уст­ройств).

Лит.: Иль­ин В. Д. Ос­но­ва­ния си­туа­ци­он­ной ин­фор­ма­ти­за­ции. М., 1996.

Вернуться к началу