Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИНТЕРНЕ́Т-ПРОВА́ЙДЕР

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 452

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Г. Леонов

ИНТЕРНЕ́Т-ПРОВА́ЙДЕР (англ. Internet Service Provider, ISP), ор­га­ни­за­ция, пре­дос­тав­ляю­щая ус­лу­ги дос­ту­па к се­ти Ин­тер­нет и её сер­ви­сам. В спи­сок ус­луг, пре­дос­тав­ляе­мых И.-п., мо­гут вхо­дить так­же: арен­да дис­ко­во­го про­стран­ст­ва для хра­не­ния и обес­пе­че­ния ра­бо­ты сай­тов (ин­тер­нет-хос­тинг), под­держ­ка элек­трон­ных поч­то­вых ящи­ков или вир­ту­аль­но­го поч­то­во­го сер­ве­ра, раз­ме­ще­ние обо­ру­до­ва­ния кли­ен­та на тер­ри­то­рии И.-п., арен­да вы­де­лен­ных и вир­ту­аль­ных сер­ве­ров, ре­зер­ви­ро­ва­ние ус­лу­ги ин­тер­нет-те­ле­фо­нии, транс­ля­ция циф­ро­во­го те­ле­ви­де­ния и ра­дио­ве­ща­ния и др.

Пер­вым И.-п. ста­ла ком­па­ния «Com­puServe» (США), ко­то­рая в 1979 на­ча­ла пре­дос­тав­лять ус­лу­ги элек­трон­ной поч­ты, а в 1980 соз­да­ла пер­вый чат (сер­вис, по­зво­ляю­щий поль­зо­ва­те­лям се­ти об­щать­ся в ре­жи­ме ре­аль­но­го вре­ме­ни). В со­от­вет­ст­вии с пре­дос­тав­ляе­мы­ми ус­лу­га­ми раз­ли­ча­ют­ся: про­вай­де­ры до­сту­па (пре­дос­тав­ля­ют дос­туп в Ин­тер­нет по ком­му­ти­руе­мым и вы­де­лен­ным ка­на­лам); хос­тинг-про­вай­де­ры (обес­пе­чи­ва­ют ин­тер­нет-хос­тинг); ма­ги­ст­раль­ные про­вай­де­ры (пре­дос­тав­ля­ют вы­со­ко­ско­ро­ст­ные опор­ные се­ти для пе­ре­да­чи дан­ных); ка­наль­ные про­вай­де­ры (обес­пе­чи­ва­ют вы­со­ко­ско­ро­ст­ной дос­туп к ма­ги­ст­раль­ным сег­мен­там се­ти) и др. Час­то один И.-п. пре­дос­тав­ля­ет весь спектр ус­луг.

Юри­дич. от­вет­ст­вен­ность И.-п. оп­ре­де­ля­ет­ся за­ко­но­да­тель­ст­вом стран, на тер­ри­то­рии ко­то­рых они на­хо­дят­ся. Напр., в стра­нах Ближ­не­го Вос­то­ка и Ки­тае И.-п. не­сёт от­вет­ст­вен­ность за все дей­ст­вия лиц, поль­зую­щих­ся их ре­сур­са­ми, вне за­ви­си­мо­сти от зна­ния о со­вер­шае­мых дей­ст­ви­ях. В США и РФ И.-п. не не­сёт от­вет­ст­вен­но­сти за не­за­кон­ные дей­ст­вия лиц, поль­зую­щих­ся его ус­лу­га­ми, в слу­чае от­сут­ст­вия ин­фор­ма­ции об ука­зан­ных дей­ст­ви­ях или воз­мож­но­сти их вы­явить.

Вернуться к началу