Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИНТЕРНЕ́Т-ТЕЛЕФОНИ́Я

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 452

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Г. Леонов

ИНТЕРНЕ́Т-ТЕЛЕФОНИ́Я, тех­но­ло­гия пе­ре­да­чи ре­че­вой ин­фор­ма­ции и фак­си­миль­ных со­об­ще­ний че­рез Ин­тер­нет. И.-т. – один из ви­дов IP-те­ле­фо­нии (на базе IP-про­то­кола, см. в ст. Интернет), ис­поль­зую­щей в ка­че­ст­ве сре­ды пе­ре­да­чи дан­ных вы­де­лен­ные циф­ро­вые ка­на­лы, ком­пь­ю­тер­ную сеть IP (напр., ло­каль­ную IP-сеть, Ин­тер­нет). Впер­вые тех­но­ло­гия VoIP (Voice over IP, или IP-те­ле­фо­ния), по­зво­ляю­щая пе­ре­да­вать ре­че­вые со­об­ще­ния по се­ти с па­кет­ной ком­му­та­ци­ей на ба­зе про­то­ко­ла IP, бы­ла реа­ли­зо­ва­на в 1993 в Ун-те шта­та Ил­ли­нойс (США). В февр. 1995 ком­па­ния «Vocal­Tec» (Из­ра­иль) раз­ра­бо­та­ла про­грам­му Internet Phone, с по­мо­щью ко­то­рой поль­зо­ва­тель пер­со­наль­но­го ком­пь­ю­те­ра (ос­на­щён­но­го зву­ко­вой пла­той и мик­ро­фо­ном, а так­же под­клю­чён­ный к се­ти Ин­тер­нет) впер­вые мог вес­ти го­ло­со­вые пе­ре­го­во­ры с др. та­ким же або­нен­том не­за­ви­си­мо от то­го, на­сколь­ко да­ле­ко они на­хо­ди­лись друг от дру­га. В сент. 1995 бы­ла соз­да­на про­грам­ма DigiPhone (США), обес­пе­чив­шая ин­тер­ак­тив­ную связь дос­та­точ­но хо­ро­ше­го ка­че­ст­ва по­сред­ст­вом И.-т. Боль­шин­ст­во ана­ло­гич­ных про­грамм­ных про­дук­тов, ко­то­рые поя­ви­лись позд­нее, по­зво­ля­ют поль­зо­ва­те­лям го­во­рить в мик­ро­фон и слы­шать от­вет со­бе­сед­ни­ка че­рез ди­на­мик.

В И.-т. для осу­ще­ст­в­ле­ния свя­зи с або­нен­том (при под­клю­че­нии к Ин­тер­не­ту) тре­бу­ют­ся: ком­пь­ю­тер со зву­ко­вой кар­той и те­ле­фон­ной гар­ни­ту­рой (на­уш­ни­ки, мик­ро­фон); ста­цио­нар­ный про­вод­ной или ра­дио­те­ле­фон и VoIP адап­тер; Wi-Fi те­ле­фон ли­бо ком­му­ни­ка­тор с Wi-Fi (Wireless Fidelity – стан­дарт на обо­ру­до­ва­ние бес­про­вод­ных се­тей); со­то­вый те­ле­фон и GSM-шлюз (т. е. уст­рой­ст­во, ко­то­рое пре­дос­тав­ля­ет не­по­сред­ст­вен­ный ин­тер­фейс або­нен­ту и осу­ще­ст­в­ляет ко­ди­ров­ку, сжа­тие и па­ке­ти­за­цию дан­ных и их вос­ста­нов­ление). И.-т. по­зво­ля­ет так­же осу­ще­ст­в­лять связь со ста­цио­нар­ных или мо­биль­ных те­ле­фо­нов, ко­то­рые не име­ют дос­ту­па к Ин­тер­не­ту. Для это­го не­об­ходи­мо на­брать те­ле­фон­ный но­мер шлю­за про­вай­де­ра И.-т.; за­тем, пе­ре­клю­чив те­ле­фон­ный ап­па­рат в то­но­вый ре­жим, на­брать но­мер вы­зы­вае­мо­го або­нен­та и свой иден­ти­фи­ка­ци­он­ный но­мер.

В на­бор ус­луг, пре­дос­тав­ляе­мых И.-т., как пра­ви­ло, вхо­дят: пре­дос­тав­ле­ние ме­ж­ду­го­род­ней и меж­ду­нар. свя­зи, го­ло­со­вая поч­та, пе­ре­ад­ре­са­ция вы­зо­вов або­нен­ту, оп­ре­де­ли­тель но­ме­ра и др.

Вернуться к началу