Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГРЭС

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 95

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ГРЭС (го­су­дар­ст­вен­ная рай­он­ная элек­тро­стан­ция), те­п­ло­вая кон­ден­са­ци­он­ная элек­тро­стан­ция. Пер­во­на­чаль­ное на­зна­че­ние – вы­ра­бот­ка толь­ко элек­трич. энер­гии. Пер­вая в мире ГРЭС «Элек­тро­пе­ре­да­ча» (ны­не ГРЭС-3 им. Р. Э. Клас­со­на), ра­бо­таю­щая на ме­ст­ном топ­ли­ве (торф), мощ­но­стью 15 МВт со­ору­же­на по ини­циа­ти­ве Р. Э. Клас­со­на в 1912–14 на бе­ре­гу оз. Гось­бу­жье (Гось­буш) Бо­го­род­ско­го у. Моск. губ. Для эк­сплуа­та­ции ГРЭС по­ст­ро­ен пос. Элек­т­ро­пе­ре­да­ча (ны­не г. Элект­ро­горск).

Со вре­ме­нем тер­мин «ГРЭС» по­те­рял свой пер­во­на­чаль­ный смысл («рай­он­ная») и в совр. по­ни­ма­нии оз­на­ча­ет те­п­ло­вую элек­тро­стан­цию (ТЭС), ко­то­рая вы­ра­ба­ты­ва­ет как элек­трич., так и те­п­ло­вую энер­гию весь­ма боль­шой мощ­но­сти (ты­ся­чи МВт).

В Рос­сии ра­бо­та­ют: Сур­гут­ская ГРЭС-2 (1985) мощ­но­стью 4800 МВт, круп­ней­шая теп­ло­вая элект­ро­стан­ция в ми­ре; Перм­ская ГРЭС (1979) – 2400 МВт; Ко­на­ков­ская ГРЭС (1969) – 2400 МВт; Ко­ст­ром­ская ГРЭС (1969) – 3600 МВт и др.

На мно­гих совр. ГРЭС ис­поль­зу­ют­ся па­ро­га­зо­тур­бин­ные ус­та­нов­ки, что по­зво­ля­ет по­вы­сить их эко­но­мич­ность, улуч­шить эко­ло­гич. по­ка­за­те­ли и уве­ли­чить кпд.

Вернуться к началу