Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВОЗВРА́Т

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 559

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. С. Горелик

ВОЗВРА́Т ме­тал­лов и спла­вов, про­цесс струк­тур­ных из­ме­не­ний, про­ис­хо­дя­щих при на­гре­ве ме­тал­лов и спла­вов до тем­пе­ра­ту­ры по­ли­го­ни­за­ции. В ре­зуль­та­те фа­зо­вых пре­вра­ще­ний, пла­стической де­фор­ма­ции, об­лу­че­ния час­ти­ца­ми вы­со­ких энер­гий и др. в ме­тал­лах и спла­вах воз­ни­ка­ют струк­тур­ные не­совер­шен­ст­ва (то­чеч­ные, ли­ней­ные де­фек­ты и др.). В. воз­дей­ст­ву­ет на то­чеч­ные де­фек­ты – ва­кан­сии и ме­жу­зель­ные ато­мы. При В. про­ис­хо­дит умень­ше­ние кон­центра­ции ва­кан­сий и ме­жу­зель­ных ато­мов вслед­ст­вие их ан­ни­ги­ля­ции и/или ми­гра­ции (сто­ка) в дис­ло­ка­ции, внут­ри­фаз­ные гра­ни­цы и на внеш­ние гра­ни­цы из­де­лия (осо­бен­но для тон­ко­плё­ноч­ных из­де­лий), а так­же об­ра­зо­ва­ния дефек­тов упа­ков­ки. В., в от­ли­чие от по­ли­го­ни­за­ции, не со­про­во­ж­да­ет­ся об­ра­зо­ва­ни­ем но­вых ма­ло­уг­ло­вых гра­ниц. Про­цесс идёт ин­тен­сив­нее в ме­тал­лах и спла­вах с вы­со­кой энер­ги­ей де­фек­тов упа­ков­ки. Осу­ще­ст­в­ля­ет­ся при темп-ре до 0,2 $t$пл (темп-ра В. тем ни­же, чем чище ме­талл). В. влия­ет на фи­зич. и химич. свой­ст­ва ме­тал­лов и спла­вов (напр., по­ни­жа­ет элек­трич. со­про­тив­ле­ние, ко­эр­ци­тив­ную си­лу, рас­тво­ри­мость в ки­сло­тах).

Ра­нее в ме­тал­ло­ве­де­нии В. на­зы­ва­ли все из­ме­не­ния струк­ту­ры, ко­то­рые не со­про­во­ж­да­ют­ся из­ме­не­ни­ем мик­ро­струк­ту­ры де­фор­ми­рованного ме­тал­ла. Раз­ли­ча­ли от­дых, как на­чаль­ную ста­дию В., и по­ли­го­ни­за­цию. Тер­мин «от­дых» при­ме­нял­ся в 20 в., по­ка не бы­ло ус­та­нов­ле­но, ка­кие про­цес­сы на атом­ном уров­не идут при на­гре­ве до на­ча­ла по­ли­го­ни­за­ции.

Лит.: Фи­зи­че­ское ме­тал­ло­ве­де­ние: В 3 т. / Под ред. Р. У. Ка­на, П. Хаа­зе­на. М., 1987; Го­ре­лик С. С., До­бат­кин С. В., Ка­пут­ки­на Л. М. Рек­ри­стал­ли­за­ция ме­тал­лов и спла­вов. 3-е изд. М., 2005.

Вернуться к началу