Электронная версия

2018 год

Скопировать библиографическую ссылку:

Авторы: П. И. Андрианов

МАТЕРА́ЦЦИ (Materazzi) Марко (р. 19.8.1973, Лечче), итальянский спортсмен и тренер (футбол). Чемпион мира (2006). Защитник (центральный). В 1995 подписал первый профессиональный контракт с клубом «Перуджа» («Perugia»). До 1999 был дважды отдан в аренду, в т. ч. в английский «Эвертон» («Everton»; сезон 1998/99; 25 матчей и 1 гол в Премьер-лиге). Вернувшись в «Перуджу», отыграл в её составе два сезона в Серии А (51 матч и 15 голов; в сезоне 2000/01 забил 12 голов и превзошёл рекорд результативности Д. Пассареллы среди защитников высшего дивизиона в чемпионатах Италии) и был куплен «Интернационале», в котором оставался до конца игровой карьеры (2001–11; 301 матч и 20 голов, в т. ч. 209 и 19 – в Серии А). 5-кратный чемпион Италии (2006–10), по 4 раза завоёвывал Кубок (2005–06 и 2010–11) и Суперкубок (2005–06, 2008 и 2010) страны. Победитель Лиги чемпионов УЕФА и Клубного чемпионата мира (оба турнира – 2010). В сборной Италии дебютировал в 2001. На Семнадцатом чемпионате мира в Республике Корея и Японии (2002), где сборная Италии вышла в 1/8 финала, принял участие в одном матче: заменил А. Несту на 24-й минуте игры группового этапа с Хорватией (1:2). На победном для Италии Восемнадцатом чемпионате мира в Германии (2006) участвовал в 4 матчах: в заключительной игре в группе со сборной Чехии (2:0), где вновь сменил травмированного А. Несту на 17-й минуте и через 9 минут головой забил гол (был назван лучшим игроком матча); в матче 1/8 финала с Австралией (1:0), в котором получил прямую красную карточку на 50-й минуте; полуфинале с Германией (2:0 в дополнительное время; отыграл все 120 минут) и финале с Францией (1:1 и 5:3 по пенальти). В решающем матче сначала на 7-й минуте нарушил правила в своей штрафной, что привело к назначению пенальти (реализованного З. Зиданом), затем ударом головой сравнял счёт на 19-й минуте (1:1), а за 10 минут до окончания дополнительного времени спровоцировал удаление Зидана. В послематчевой серии реализовал свой пенальти. Участник двух чемпионатов Европы (2004 и 2008; оба раза – выход в четвертьфинал), где сыграл по 1 матчу. Всего за сборную (2001–08) провёл 41 матч и забил 2 гола. Высокий игрок (1 м 93 см), не имел проблем при игре «на втором этаже», выделялся физическими данными, точным дальним пасом и исполнением ударов со стандартных положений. Считался одним из самых «грязных» защитников своего времени за чрезмерно жёсткую опеку соперников, грубые приёмы, в т. ч. исподтишка, и регулярное провоцирование оппонентов. Подсчитано, что за карьеру его удаляли с поля в официальных матчах 25 раз. В 2013 получил тренерскую лицензию категории «УЕФА Про», в 2014–16 возглавлял (сначала как играющий тренер) команду индийской Суперлиги «Ченнайин» (или «Ченнаи Тайтанс»), сделав её чемпионом в сезоне 2014/15. Выпустил две книги: «Che cosa ho detto veramente a Zidane» (Милан, 2006; в русском переводе – «Что я на самом деле сказал Зидану?», Москва, 2007) и «Una vita di guerriero» («Жизнь бойца»; в соавторстве с Р. Де Понти и А. Элефанте; Милан, 2007). Ставший легендарным эпизод удара головой Зидана в грудь Матерацци запечатлён в бронзовой скульптурной композиции «Coup de tête» («Удар головой»), установленной в Париже.

Офицер (4-я степень) ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (2006). Отмечен золотой медалью Национального олимпийского комитета Италии (2006).

Лит.: Marco Materazzi (inter.it); Biografia di Materazzi Marco (enciclopediacalciatori.it, 2017).