Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПРЕМЬЕ́Р-ЛИ́ГА

  • рубрика

    Рубрика: Спорт

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 429-430

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ПРЕМЬЕ́Р-ЛИ́ГА, выс­шая про­фес­си­о­наль­ная ли­га фут­боль­ных чем­пио­на­тов во мно­гих стра­нах ми­ра – в Ав­стра­лии, Ар­ме­нии, Бос­нии и Гер­це­го­ви­не, Га­не, Гон­кон­ге, Ка­зах­ста­не, Ни­ге­рии, Ма­лай­зии, Ук­раи­не, ЮАР и др.

Эмблема английской Премьер-лиги.

Анг­лий­ская П.-л. – выс­ший ди­ви­зи­он проф. англ. фут­боль­но­го чем­пио­на­та (с уча­сти­ем ря­да клу­бов из Уэль­са). Ос­но­ва­на 20.2.1992; уча­ст­ву­ют 20 ко­манд, ко­то­рые еже­год­но ра­зыг­ры­ва­ют пер­вен­ст­во с ав­гу­ста по май (в 2 кру­га), за по­бе­ду в мат­че ко­ман­да по­лу­ча­ет 3 оч­ка, за ни­чью – 1 оч­ко. В слу­чае ра­вен­ст­ва оч­ков по­бе­ди­тель П.-л. вы­яв­ля­ет­ся по раз­ни­це за­би­тых и про­пу­щен­ных мя­чей, при их ра­вен­ст­ве – по чис­лу за­би­тых мя­чей. Ес­ли и этот по­ка­за­тель ока­зы­ва­ет­ся рав­ным, то про­во­дит­ся матч ме­ж­ду со­ис­ка­те­ля­ми ти­ту­ла на ней­траль­ном по­ле. На 1.1.2015 по­бе­ди­те­ля­ми П.-л. ста­но­ви­лись: «Ман­че­стер Юнай­тед» (13 раз), «Ар­се­нал» и «Чел­си» (по 3), «Ман­че­стер Си­ти» (2), «Блэк­берн Ро­верс» (1). Три худ­ших клу­ба П.-л. по ито­гам се­зо­на её по­ки­да­ют и их за­ме­ня­ют три луч­ших клу­ба «Чем­пи­он-ли­ги».

Рос­сий­ская П.-л. – выс­ший ди­визи­он рос. проф. фут­боль­но­го чем­пио­на­та; соз­да­на 27.8.2001. Про­во­дит­ся (с 2002) с уча­сти­ем 16 ко­манд (в 2 кру­га); за по­бе­ду в мат­че ко­ман­да по­лу­ча­ет 3 оч­ка, за ни­чью – 1 оч­ко. В слу­чае ра­вен­ст­ва оч­ков мес­та рас­пре­де­ля­ют­ся: по ко­ли­че­ст­ву по­бед; ре­зуль­та­там встреч ме­ж­ду со­бой; луч­шей раз­ни­це за­би­тых и про­пу­щен­ных мя­чей во всех мат­чах; наи­боль­ше­му чис­лу мя­чей, за­би­тых во всех мат­чах; наи­боль­ше­му чис­лу мя­чей, за­би­тых на чу­жих по­лях во всех мат­чах. Пер­во­на­чаль­но чем­пио­нат про­во­дил­ся по сис­те­ме «вес­на – осень»; с 2012 – по сис­те­ме «осень – вес­на». На 1.1.2015 по­бе­ди­те­ля­ми ста­но­ви­лись – ЦСКА (5 раз), «Зе­нит» (С.-Пе­тер­бург, 3), «Ло­ко­мо­тив» (Мо­ск­ва) и «Ру­бин» (Ка­зань) (по 2). Ко­ман­ды, за­няв­шие 15-е и 16-е мес­та, вы­бы­ва­ют в ФНЛ (Фут­боль­ную не­за­ви­си­мую ли­гу) и их ме­ня­ют два луч­ших клу­ба ФНЛ; ко­ман­ды, за­няв­шие 13-е и 14-е мес­та, иг­ра­ют по два мат­ча за пра­во вы­сту­пать в П.-л. с ко­ман­да­ми, за­няв­ши­ми 3-е и 4-е мес­та со­от­вет­ст­вен­но в ФНЛ.

См. так­же Бун­дес­ли­га, Се­рия А. П.-л. соз­да­ны и в др. ко­манд­ных иг­ро­вых ви­дах спор­та – бас­кет­бо­ле, кри­ке­те и т. д.

Вернуться к началу