Электронная версия

2018 год

Скопировать библиографическую ссылку:

Авторы: П. И. Андрианов

РОМЕ́РО (Romero) Серхио Херман (р. 22.2.1987, Бернардо-де-Иригоен), аргентинский спортсмен (футбол). Олимпийский чемпион (2008) и вице-чемпион мира (2014). Вратарь. Воспитанник «Расинг» («Racing»; Авельянеда; 2003–07; 4 матча в чемпионате Аргентины), где и начинал профессиональную карьеру (с 2006). Продолжил её за рубежом: в Нидерландах [АЗ (AZ) из Алкмара; 2007–11; 109 матчей], Италии [«Сампдория» («Sampdoria») Генуя; 2011–15; 74 матча, в т. ч. 42 – в Серии А] и Франции [«Монако» («Monaco»); 2013–14, на правах аренды; 9 матчей]. С 2015 – в «Манчестер Юнайтеде» (на 27.1.2018 провёл 35 матчей, включая 6 в Премьер-лиге). Чемпион Нидерландов (2009), обладатель Кубка Англии (2016), Кубка английской лиги (2017), Суперкубка Нидерландов (2009), Суперкубка Англии (2016). Победитель Лиги Европы (2017). С молодёжной сборной Аргентины в 2007 стал чемпионом мира и серебряным призёром чемпионата Южной Америки. На Олимпиаде в Пекине (2008), принёсшей сборной Аргентины золотые медали, играл в 4 матчах, включая финальный, и не пропустил ни одного гола. В главной сборной – с 2009. На Девятнадцатом чемпионате мира в ЮАР (2010), где сборная Аргентины вышла в 1/4 финала, бессменно защищал её ворота – 5 матчей (6 пропущенных голов). На Двадцатом чемпионате мира в Бразилии (2014), на котором аргентинцы завоевали серебряные медали, участвовал во всех 7 матчах сборной (пропустил 4 гола). В течение 489 минут (с 48-й минуты третьего матча в группе со сборной Нигерии и до 113-й минуты дополнительного времени финального поединка со сборной Германии) не позволял соперникам забить в свои ворота, побив предыдущий аргентинский рекорд У. Фильоля на Одиннадцатом чемпионате мира в Аргентине (1978; 375 минут). В серии послематчевых пенальти в полуфинале со сборной Нидерландов (0:0 и 4:2 по пенальти) отразил 2 удара. Финалист Кубка Америки (2015 и 2016). В отборочном турнире Двадцать первого чемпионата мира в России (2018) сыграл во всех 18 матчах сборной Аргентины (3-е место в группе), пропустив 16 голов. Всего за сборную (2008–5.2.2018) провёл 93 матча (пропустил 67 голов). Рекордсмен сборной Аргентины по числу матчей среди вратарей (в общем зачёте занимает 7-е место). Отличается хорошей реакцией, прыгучий, надёжный на линии ворот. Несмотря на высокий рост (1 м 92 см), получил прозвище Малыш (исп. Chiquito), т. к. по росту ниже своих братьев (один из них – профессиональный баскетболист).

Лит.: Biografia (www.sergioromero.net); Sergio Romero Profile (fifa.com); Sergio German Romero (Base de Datos del Futbol Argentino, bdfa.com.ar).