Электронная версия

2017 год

Скопировать библиографическую ссылку:

Авторы: П. И. Андрианов

ВИЕЙРА́ (Vieira) Патрик Донале (р. 23.6.1976, Дакар), французский спортсмен и тренер (футбол). Чемпион (1998) и вице-чемпион (2006) мира, чемпион Европы (2000). Полузащитник. Родился в Сенегале, в 8 лет с семьёй переехал во Францию. Профессиональную карьеру начал в 1993 в клубе «Кан» («Cannes»). В дальнейшем выступал в Италии и Англии: за «Милан» (1995–96), «Арсенал» (1995–2005), «Ювентус» (2005–06), «Интернационале» (2006–10) и «Манчестер Сити» («Manchester City»; 2010–11). 5-кратный чемпион Италии (1996, 2007–10; в 2006 лишён титула вместе с клубом «Ювентус» из-за скандала с договорными матчами) и 3-кратный чемпион Англии (1998, 2002 и 2004). 5 раз завоёвывал Кубок Англии (1998, 2002–03, 2005 и 2011), трижды Суперкубок Англии (1998–99, 2002) и один раз – Суперкубок Италии (2006). В первом дивизионе чемпионата Франции провёл 49 матчей и забил 2 гола; в Серии А – 100 матчей и 11 голов; в английской Премьер-лиге – 307 и 32. Лучший игрок Премьер-лиги (2000/01), 6 раз подряд (1999–2004) был выбран в символическую сборную Премьер-лиги по итогам сезона (по версии ПФА – Ассоциации профессиональных футболистов). С олимпийской сборной Франции участвовал в Олимпийских играх в Атланте (1996), но на поле не выходил. В главной сборной страны дебютировал в 1997. На победном для Франции «домашнем» Шестнадцатом чемпионате мира (1998) принял участие в двух матчах: заключительном на групповом этапе со сборной Дании (2:1; отыграл все 90 минут) и финальном поединке со сборной Бразилии (вышел на замену Ю. Джоркаеффу на 75-й минуте и на 90-й минуте отдал голевую передачу Э. Пети, установившему окончательный счёт матча – 3:0). На чемпионате Европы (2000), где Франция стала чемпионом, был игроком основного состава и провёл все 6 матчей (вошёл в символическую сборную). В победном финале Кубка конфедераций (2001) со сборной Японии стал автором единственного гола. На Семнадцатом чемпионате мира в Республике Корея и Японии (2002) сыграл 3 матча. Участвовал в чемпионатах Европы (2004, четвертьфинал и 2008, групповой этап). На Восемнадцатом чемпионате мира в Германии (2006), где сборная Франции заняла 2-е место, участвовал во всех 7 матчах и забил 2 гола: в матче со сборной Того на групповом этапе и в игре 1/8 финала со сборной Испании. Включён в символическую сборную турнира. Всего за сборную (1997–2010) провёл 107 матчей (5-е место в списке рекордсменов) и забил 6 голов. В 2004–05 и 2006–09 был капитаном национальной команды. Лучший футболист Франции (2001). Отличался превосходными физическими данными (рост – 1 м 92 см), которые сочетались с технической оснащённостью (был настоящим виртуозом своевременного паса). За способность с лёгкостью принимать мяч или отбирать его у соперников получил прозвище Осьминог (франц. La pieuvre). Главным минусом футболиста была его несдержанность (в сумме 12 раз удалялся с поля). По окончании игровой карьеры занимал посты исполнительного директора и тренера молодёжного и резервного составов в «Манчестер Сити» (2011–15). С 2016 главный тренер клуба МЛС (Высшая лига соккера) США «Нью-Йорк Сити» («New York City»). В 2010 выбран послом доброй воли ООН. Включён в список 125 величайших из ныне живущих футболистов, составленный в 2004 Пеле (т. н. ФИФА 100). Член Зала славы английского футбола. Кавалер ордена Почётного легиона (1998). Выпустил две книги: «Vieira – My Autobiography» (англ. «Виейра – моя автобиография»; Лондон, 2006) и «Ne renonce jamais!» (франц. «Не отступай никогда!»; Нёйи-сюр-Сен, 2008).

Лит.: Patrick Vieira (Federation Française de Football, fff.fr); Saga: Vieira, le roi lion (M. Ambrosiano, Onze Mondial, 2004); Patrick Vieira (fanafoot.com, 2015); Patrick Vieira (kurbos.skyrock.com, 2015).