Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СПАРТАКИА́ДА

  • рубрика

    Рубрика: Спорт

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 41-42

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Эмблема Спартакиады народов СССР в 1956.

СПАРТАКИА́ДА, тра­ди­ци­он­ные ком­плекс­ные мас­со­вые спор­тив­ные со­рев­но­ва­ния. Впер­вые та­кие со­стя­за­ния ра­бо­чих спор­тив­ных сою­зов со­стоя­лись в нач. 1920-х гг. в ря­де стран Ев­ро­пы (Гер­ма­ния, Че­хо­сло­ва­кия, СССР) и бы­ли на­зва­ны С. (в честь Спар­та­ка). В СССР пер­вые С. про­ве­де­ны в 1923 в час­тях Крас­ной Ар­мии и мо­ло­дёж­ной физ­куль­тур­ной орг-ци­ей им. Спар­та­ка в Пет­ро­гра­де. В 1928 в Мо­ск­ве со­стоя­лась все­со­юз­ная С., в ко­то­рой уча­ст­во­ва­ли бо­лее 7 тыс. чел., в т. ч. св. 600 пред­ста­ви­те­лей ра­бо­чих спор­тив­ных ор­га­ни­за­ций из 17 стран (в про­грам­ме – 21 вид спор­та). С нач. 1930-х гг. про­во­ди­лись все­со­юз­ные С. проф­сою­зов и физ­куль­тур­но-спор­тив­но­го об-ва «Ди­на­мо», с сер. 1950-х гг. – С. на­ро­дов СССР, ДОСААФ СССР, все­со­юз­ные С. школь­ни­ков, ме­ж­ду­нар. С. дру­же­ст­вен­ных ар­мий со­циа­ли­стич. и раз­ви­ваю­щих­ся стран и др.

Парад открытия. Спартакиада народов СССР. 1956.

Спартакиады на­ро­дов СССР про­хо­ди­ли с 1956, как пра­ви­ло, в год, пред­ше­ст­вую­щий Олим­пий­ским иг­рам. В фи­наль­ных со­рев­но­ва­ни­ях уча­ст­во­ва­ли сбор­ные ко­ман­ды со­юз­ных рес­пуб­лик, Мо­ск­вы и Ле­нин­гра­да. В про­грам­ме фи­наль­ных со­рев­но­ва­ний – все куль­ти­ви­руе­мые в СССР олим­пий­ские ви­ды спор­та. Со­стоя­лось 10 лет­них (1956–91) и 7 зим­них (1962–90) С. на­ро­дов СССР. С 1979 в них уча­ст­во­ва­ли за­ру­беж­ные спорт­сме­ны. Ус­та­нов­ле­но св. 200 все­со­юз­ных ре­кор­дов, 85 ми­ро­вых. С. на­ро­дов СССР пред­ше­ст­во­ва­ли все­со­юз­ные С. доб­ро­воль­ных спор­тив­ных об­ществ, С. проф­сою­зов СССР, Воо­руж. Сил СССР, ДОСААФ СССР и др.

В нач. 21 в. в Рос­сии на­ча­ла воз­ро­ж­дать­ся спар­та­ки­ад­ная фор­ма про­ве­де­ния со­рев­но­ва­ний; в 2003–15 про­шли по 7 лет­них и зим­них С. уча­щих­ся Рос­сии.

Вернуться к началу