Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«БУРЕВЕ́СТНИК»

  • рубрика

    Рубрика: Спорт

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2016 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. И. Линдер

«БУРЕВЕ́СТНИК», добровольное спортивное общество, объединявшее студентов, профессорско-преподавательский состав большинства вузов СССР в 1957–87.

Историю развития студенческого спорта в России условно можно разбить на несколько этапов: дореволюционный (нач.1900-х гг. – 1917); довоенный (1918–41); послевоенный (1946–56); под руководством СДСО (студенческого добровольного спортивного общества);  «Буревестник» (1957–87), переходный (1989–93), когда была создана Всероссийская ассоциация студенческого спорта (ВАСС), и в современных условиях (с 1993), когда процессом развития студенческого спорта руководит Российский студенческий спортивный союз (РССС). Первые студенческие спортивные кружки были созданы в 1908 в Санкт-Петербургском электротехническом и политехническом институтах, а также в Санкт-Петербургском университете. В 1910  была создана «Санкт-Петербургская студенческая спортивная лига». На Учредительном съезде сформулированы её первоочередные задачи: 1) установление общих правил в различных видах спорта во всех организациях, входящих в лигу; 2) устройство спортивных празднеств, экскурсий и состязаний; 3) поощрение устройства состязаний обществами, входящими в лигу; 4) охранение любительства в спорте и борьба с профессионализмом; 5) устройство новых спортивных организаций; 6) ведение списков рекордов, спортивная статистика; 7) связи со спортивными организациями – русскими и заграничными; 8) популяризация спорта в печатных изданиях. Как и в столице Российской империи, активное развитие студенческого спорта в Москве относится к 1910-м гг. Инициатором создания Московской студенческой спортивной лиги и главным разработчиком её основных уставных положений стал Леонид Геркан. Опубликовав в журнале «Русский спорт» (1913, № 43, 44) краткую летопись развития студенческого спорта в Москве, Л. Геркан особо выделил дату 12.4.1913, когда на учредительном собрании был принят устав и создана «Московская лига высших учебных заведений» (председатель Л. Геркан).

В это же время спортивные кружки возникают при вузах Москвы, Киева, Харькова, Воронежа, Казани, Томска, Одессы, Орла. Особой популярностью среди  студентов пользовались: лёгкая атлетика, лыжный спорт, тяжёлая атлетика, гимнастика, футбол, хоккей; культивировались также фехтование, парусный и гребной спорт. Вскоре создаётся «Всероссийская студенческая футбольная организация».

В апреле 1919 в Москве состоялся I Всероссийский съезд работников по физической культуре, спорту и допризывной подготовке. Среди его главных решений – учреждение Высшего совета физической культуры (ВСФК) – руководящего органа спортивной жизни страны (осуществлено только в июне 1923), а также признание необходимости создания в ближайшие годы сети институтов физической культуры.

Важную роль в развитии и популяризации физической культуры и спорта сыграл декрет Совета народных комиссаров РСФСР (19.7.1929), благодаря которому физическое воспитание становится обязательным предметом во всех вузах страны.

С 1930 в университетах и вузах страны создаются кафедры физической культуры, активно способствовавшие внедрению комплекса ГТО. На первых двух курсах обучения студенты осваивали обязательную программу физической подготовки, на следующих занятия уже носили факультативный характер. Содержание учебных программ физического воспитания в вузах определялось нормативными требованиями первых двух ступеней ГТО. В середине 1930-х гг. был организован и проведён ряд спартакиад.  Крупнейшей из них стала Всесоюзная Спартакиада вузов, техникумов и рабфаков Народного комиссариата тяжёлой промышленности (НКТП), состоявшаяся в Москве (24–27.7.1935). В ней участвовали 7 тыс. спортсменов, среди которых было 75 мастеров спорта. Через 2 года состоялась вторая Спартакиада НКТП.

 В 1936 создано общество под названием «Буревестник», объединившее спортсменов, представляющих организации профсоюзов, государственной торговли, книжной торговли, потребкооперации, центра общественного питания и внешней торговли и др.; физкультурные коллективы вузов включались в различные ДСО в зависимости от профессиональной деятельности. Например, медицинские вузы входили в ДСО «Медик», педагогические – в ДСО «Учитель», вузы связи – в ДСО «Молния»,  работники школ и научных заведений – в ДСО «Наука».

   В каждом ДСО приоритет отдавался развитию определённого вида спорта. В «Науке» основательнее других развивался конный спорт. В «Искре» – фехтование и туризм. «Буревестник» не имел равных в организации соревнований по хоккею с мячом среди женщин; команда хоккеисток общества во главе с капитаном  заслуженным мастером спорта СССР (1937) Верой Николаевной Прокофьевой (1907–1987) неоднократно становилась чемпионом (1935–47) и обладателем Кубка (1940–47) Москвы, победителем ряда других всесоюзных соревнований. Широкое развитие в этих обществах получила и спортивная гимнастика.

 С 1945  начали создаваться спортивные клубы при вузах. В 1946  в вузах страны вводится обязательный медицинский контроль за состоянием здоровья студентов, занимающихся физической культурой и спортом. К 1951  в вузах и университетах СССР были восстановлены кафедры физического воспитания и спорта, обновлены учебные планы и программы, предусматривавшие минимум 2 часа обязательных занятий по физическому воспитанию в неделю. С 1956  вузы получили возможность формировать учебную программу по физическому воспитанию самостоятельно. Своего рода смотром «глубокого боевого резерва» для сборных команд страны стало проведение в 1951–60 четырёх Всесоюзных студенческих Спартакиад – по две в Москве (1951 и 1953) и Ленинграде (1955 и 1957) и двух Всесоюзных студенческих игр в Киеве (1958 и 1960).  В программе первых соревнований было только 4 вида спорта  (лёгкая атлетика, гимнастика, плавание и баскетбол) и участвовали только 623 спортсмена, но постепенно соревнования становились всё более популярными и массовыми. Через 2 года  в программу добавили состязания по прыжкам в воду, волейболу, боксу и велосипедному спорту, в соревнованиях приняли участие 1258 студентов. В третьей Всесоюзной спартакиаде студентов прошли соревнования по 10 видам спорта (в программу включили дополнительно фехтование и борьбу классическую), в них участвовали 1564 студента (среди них 5 заслуженных мастеров спорта СССР, 49 мастеров спорта СССР, 1190 спортсменов I разряда) из сборных команд 47 вузов. Наибольших успехов добились студенты Ленинградского института физической культуры имени П. Ф. Лесгафта, победив в соревнованиях по лёгкой атлетике, гимнастике, плаванию.

На четвёртую Всесоюзную спартакиаду студентов (1957) в Ленинград приехали 3212 чел. (в 2 раза больше, чем на третью) в составах команд 96 вузов. Среди них были 155 мастеров спорта СССР и 1085 спортсменов 1-го разряда. Программа соревнований расширилась (добавлены вольная борьба, тяжёлая атлетика, теннис, настольный теннис).                                                                       

В апреле 1955 пять спортивных обществ профсоюзов: «Буревестник», «Искра», «Медик», «Наука» и «Труд» объединились в ДСО «Буревестник», ставшее самым крупным спортивным обществом. На конец 1956 в рядах общества насчитывалось 1 млн. 700 тыс. спортсменов из 15 494 физкультурных организаций предприятий, учреждений и учебных заведений. В «Буревестнике» на тот момент работали 200 тыс. общественных инструкторов физкультуры, специализировавшихся в 40 видах спорта, среди которых – лёгкая атлетика, спортивная и художественная гимнастика, акробатика, плавание, прыжки в воду и водное поло, лыжный, конькобежный, фигурное катание, велосипедный, гребля фехтование, парусный, конный, бокс, борьба, тяжёлая атлетика, альпинизм, туризм, а также игровые виды спорта – волейбол, баскетбол, футбол, хоккей с мячом, теннис, шахматы, шашки.

ДСО «Буревестник» имело на своём балансе 91 стадион, 109 спортивных залов, 117 лыжных и 44 водные станции, высокогорный каток в Домбае, заканчивалось строительство стадионов в Томске, Тбилиси, Москве, Саратове, бассейнов в Томске и Львове.

30 октября 1957 Президиум ВЦСПС принял историческое постановление о создании наделённого широкими правами единого  СДСО (Студенческое добровольное спортивное общество) «Буревестник», которое возглавил 33-летний Юрий Александрович Парфёнов (19242014) – боевой офицер, в 17 лет принимавший участие в Сталинградской битве. После войны он окончил юридический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, а вскоре в своём родном вузе стал председателем одного из крупнейших студенческих спортивных клубов страны.

В 1959 СДСО «Буревестник» вошёл в состав Международной федерации университетского спорта (FISU), став представителем СССР в этой организации. В том же году состоялась первая Всемирная летняя Универсиада в итальянском Турине, на которой советские спортсмены успешно защищали честь своей страны, завоевав 24 медали, в т. ч. 11 золотых,  заняв 2-е место в общекомандном зачёте (см. Универсиада).

На 1.1.1960 СДСО «Буревестник» объединяло 626 спортивных клубов, в которых состояло 604 787 человек. Только за 1959 в «Буревестнике» было подготовлено 467 мастеров спорта, а всего среди членов клубов: мастеров спорта – 1876; спортсменов 1-го разряда – 20 696; 2-го разряда – 52 926; 3-го разряда – 117 948; ок. 355 тыс. значкистов ГТО I и II ступеней.

Участвуя в составе сборной команды СССР в Олимпийских играх в Риме (1960), представители студенческого общества «Буревестник» выступили в высшей степени достойно, завоевав 15 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей. Олимпийскими чемпионами Рима стали: Б. А. Шахлин (4 золотые, 2 серебряные, 1 бронзовая), Л. С. Латынина (3, 2, 1), В. Ф. Жданович (2, 0, 0), Т. А. Замотайлова (Люхина; 1, 0, 1), Ю. Ф. Сисикин (1, 1, 0), О. Н. Караваев, А. Г. Коридзе, Э. А. Озолина, В. А. Прудскова (по 1 золотой награде).

Развитию и популяризации студенческого спорта способствовала организация Всесоюзных летних (1958, 1960, 1962, 1964, 1966, 1970, 1976, 1984) и зимних (1959, 1969, 1972, 1976, 1980) студенческих игр. В годы проведения Олимпийских игр Всесоюзные студенческие игры проходили под девизом «Олимпийский год – не только для олимпийцев».

Как свидетельствуют архивные материалы Центрального совета,  студенческие соревнования нередко «привязывались» к различным политическим событиям в стране – к выборам в Верховный Совет, к 50-летию образования СССР, к очередному съезду КПСС и т. д. Подобные «привязки» способствовали безотказному государственному финансированию, более ответственному подходу к организации соревнований,  повышенной заинтересованности участников за их исход. В составы команд входили не только студенты, но и аспиранты, и преподаватели, и сотрудники вузов, и даже члены их семей, являющиеся членами СДСО «Буревестник». Одной из главных задач «Буревестника» было завоевание для СССР ведущих позиций в международном студенческом спорте. Под знамёнами «Буревестника» объединились все вузы и техникумы; лозунг общества – «Массовость плюс мастерство». «Буревестник» развивал как массовый спорт (1,5 млн. членов; занятия во всех спортивных секциях были бесплатными), так и спорт высших достижений. Лучшие представители «Буревестника» первенствовали на  Олимпийских зимних играх в Инсбруке (1964), где Л. П. Скобликова выиграла 4 золотые медали, победив на всех дистанциях, и Олимпийских играх в Токио (1964), где члены общества стали обладателями 16 золотых медалей.

В 1969 произошла смена руководителя «Буревестника». Вместо Ю. А. Парфёнова, ставшего вице-президентом Международной федерации университетского спорта (FISU), на должность председателя всесоюзного студенческого общества был назначен  работник аппарата ЦК ВЛКСМ Александр Николаевич Гриневский-Осадчий (р.1928). Впоследствии руководителями студенческого общества были  – в 1972–83 выпускник школы тренеров при ГЦОЛИФКе Сергей Фёдорович Иванов (1927–2011) и в 1983–87 – мастер спорта по плаванию Михаил Дмитриевич Елисейкин (р.1947). Под их руководством спортсмены «Буревестника» продолжили  победные традиции. В разные годы  олимпийскими чемпионами становились – легкоатлеты Т. В. Казанкина (1976 и 1980 – в беге на 800 и 1500 м), В. Ф. Борзов (1972 – в беге на 100 и 200 м), В. Н. Брумель (1964 – в прыжке в высоту) и Ю. Г. Седых (1976 и 1980 – в метании молота); борец А. В. Медведь (1968, 1972 и 1976); гимнаст Н. Е. Андрианов (обладатель 7 золотых медалей в 1972–80); в скоростном беге на коньках – Т. Б. Аверина (1976), Л. Е. Титова (1968), Н. А. Петрусёва (1980) и Е. Н. Куликов (1976); на шахматный Олимп взошли Е. И. Быкова (чемпионка мира 1953–56, 1958–62), Н. Т. Гаприндашвили (чемпионка мира 1962–78) и В. В. Смыслов (чемпион мира 1957–58); чемпион мира в прыжках на лыжах с трамплина Г. Ю. Напалков (первый и на сегодняшний день единственный отечественный чемпион мира в этом виде спорта – 2 золотые медали в 1970) и многие другие. На московской Олимпиаде (1980) в составе сборной команды СССР было 47 представителей «Буревестника», которые завоевали 20 золотых медалей; эта Олимпиада стала последней для спортсменов общества, так как Олимпийские игры в Лос-Анджелесе все советские спортсмены вынуждены были пропустить из-за политического решения советского правительства бойкотировать эти состязания. Накануне XVIII съезда профсоюзов СССР, в феврале 1987, ВЦСПС принял решение о создании единого Всесоюзного добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов (ВДФСО). Это нанесло серьёзный ущерб студенческому спортивному движению. Неспособность выживать в новых экономических условиях (хозрасчёт и самофинансирование, создание платных услуг в сфере физической культуры, приватизация и др.) привела к резкому сокращению количества спортивных клубов, КФК (клубов физической культуры), ДЮСШ (детских юношеских спортивных школ) и т. п.

 В конце 1989 на совещании заведующих спортивными кафедрами было выдвинуто предложение о возрождении «Буревестника» на республиканском уровне. Осенью 1990 Министерством образования было проведено организационное собрание, на котором присутствовало более трёхсот представителей вузов РСФСР (в основном заведующие кафедрами физического воспитания). На нём была выдвинута инициатива о создании Всероссийской ассоциации студенческого спорта (ВАСС). Днём рождения «нового» «Буревестника» стало 1.2.1991. Председателем организации был избран кандидат педагогических наук Игорь Николаевич Акрамовский (р. 1949). В состав Исполкома ВАСС вошло более тридцати заведующих кафедрами наиболее активных вузов всех регионов. В 1992 ВАСС начала издавать газету «Студенческий спорт России» (тираж 2 тыс. экземпляров), но многочисленные организационные и финансовые трудности не позволили новой организации наладить чёткую работу. В 1993 на базе «Буревестника» создан Российский студенческий спортивный союз (РССС) – общероссийское общественное объединение спортивных клубов и коллективов физической культуры высших и средних специальных учебных заведений.

Лит.: Суник А. Российский спорт и олимпийское движение на рубеже XIX–XX веков. 2-е изд. М., 2004; Линдер В. И., Андрианов П. И. На крыльях «Буревестника». История студенческого спорта. М., 2014.

  • «БУРЕВЕ́СТНИК» добровольное спортивное общество, объединявшее студентов, профессорско-преподавательский состав большинства вузов СССР в 1957–87 (2006)
Вернуться к началу