Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПО́ЛО

  • рубрика

    Рубрика: Спорт

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 723

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. И. Линдер
Фрагмент игры в поло.

ПО́ЛО (англ. polo), ко­манд­ный вид спор­та, в ко­то­ром иг­ро­ки, си­дя вер­хом на ло­ша­дях, с по­мо­щью бам­бу­ко­вых клю­шек (дли­ной от 1,20 до 1,35 м, в за­ви­си­мо­сти от вы­со­ты ло­ша­ди) стре­мят­ся за­бить мяч (из кор­ня ивы, из бам­бу­ка или из пла­сти­ка; диа­метр 7,6–8,9 см, мас­са 99–128 г) в во­ро­та (по­лосатые штан­ги, рас­стоя­ние ме­ж­ду ко­то­ры­ми 8 м и выс. 3,2 м). Иг­ра про­во­дит­ся на по­ле (дли­на 274,2 м, ши­ри­на ок. 140 м) в 6 пе­рио­дов (в за­ви­си­мо­сти от пра­вил бы­ва­ет так­же 4 или 8 пе­рио­дов, др. наз­ва­ние – чак­ке­ры; по 7 мин ка­ж­дый) с 3–5-ми­нут­ны­ми пе­ре­ры­ва­ми; в ка­ж­дой ко­ман­де по 4 чел. По­сле ка­ж­до­го го­ла ко­ман­ды ме­ня­ют­ся во­ро­та­ми. Для урав­не­ния шан­сов ко­манд при­ме­ня­ет­ся сис­те­ма ган­ди­ка­па, ко­то­рую раз­ра­ба­ты­ва­ет нац. ко­мис­сия и при­су­ж­да­ет иг­ро­кам по шка­ле от –2 до +10 (го­лов). В ме­ж­ду­нар. иг­рах уча­ст­ву­ют иг­ро­ки с ган­ди­ка­пом +4 и вы­ше. Ган­ди­кап ко­ман­ды рас­счи­ты­ва­ет­ся по сум­ме ган­ди­ка­пов её иг­ро­ков; во вре­мя про­ве­де­ния мат­ча ко­ман­ды с ган­ди­ка­пом 30 про­тив ко­ман­ды с ган­ди­ка­пом 40 – 1-я по­лу­ча­ет фо­ру в 10 го­лов.

Иг­ра на­чи­на­ет­ся с мо­мен­та вбра­сы­вания мя­ча судь­ёй (матч об­слу­жи­ва­ют 8 су­дей) ме­ж­ду ко­ман­да­ми, вы­стро­ен­ны­ми в ше­рен­ги по обе сто­ро­ны цен­тра по­ля. Что­бы мяч не вы­ка­ты­вал­ся за край по­ля, не­ко­то­рые по­ля обо­ру­до­ва­ны спец. бор­ти­ка­ми. Ло­ша­ди уча­ст­ву­ют в иг­рах с че­ты­рёх лет. Ус­пех иг­ры во мно­гом за­ви­сит от по­ве­де­ния ло­ша­дей, про­цесс обу­че­ния ко­то­рых за­ни­ма­ет бо­лее двух лет; в ре­зуль­та­те ло­ша­ди не бо­ят­ся рез­ких кон­так­тов, бес­пре­ко­слов­но под­чи­ня­ют­ся ко­ман­дам всад­ни­ков и спо­кой­но пе­ре­но­сят их ак­ро­ба­тич. дви­же­ния, уме­ют рез­ко тор­мо­зить и сры­вать­ся с мес­та. Проф. иг­ро­ки в П. час­то ме­ня­ют ко­ман­ды и не­ред­ко за­клю­ча­ют кон­трак­ты на од­ну иг­ру.

Пред­по­ло­жи­тель­но в по­доб­ную иг­ру иг­ра­ли в Пер­сии ок. 600 до н. э. В сер. 19 в. с иг­рой по­зна­ко­ми­лись в Ин­дии и ув­лек­лись ею анг­ли­ча­не. В 1862 ос­но­ван по­ло-клуб «Калькут­та клаб» (про­во­дит совр. со­стя­за­ния). Вско­ре о ней уз­на­ли в Ар­ген­ти­не и США. В нач. 21 в. поль­зу­ет­ся по­пу­ляр­но­стью так­же в Ин­дии, Па­ки­ста­не, Бра­зи­лии, Ав­ст­ра­лии, Чи­ли, Фран­ции, Мек­си­ке, Ита­лии, Ис­па­нии и др. стра­нах. В 1900 П. впер­вые вклю­че­но в про­грам­му Олим­пий­ских игр, зо­ло­тые ме­да­ли вы­иг­ра­ла т. н. сме­шан­ная ко­ман­да (из пред­ста­ви­те­лей Ве­ли­ко­бри­та­нии и США), впос­лед­ст­вии по 2 ра­за по­беж­да­ли сбор­ные Ве­ли­ко­бри­та­нии (1908, 1920) и Ар­ген­ти­ны (1924, 1936). По­сле 2-й ми­ро­вой вой­ны П. ис­клю­че­но из про­грам­мы Олим­пий­ских игр. В 1982 ос­но­ва­на Ме­ж­ду­нар. фе­де­ра­ция П. (Fe­deration of International Polo, FIP). С 1987 про­во­дят­ся чем­пио­на­ты ми­ра, в ко­то­рых по­бе­ж­да­ли: Ар­ген­ти­на (4 раза; 1987, 1992, 1998, 2011), Бра­зи­лия (3; 1995, 2001, 2004); Чи­ли (2008) и США (1989). Сре­ди др. круп­ных ме­ж­ду­нар. со­стя­за­ний – От­кры­тый чем­пио­нат Ар­ген­ти­ны, Ку­бок ми­ра, Зо­ло­той ку­бок.

С нач. 20 в. иг­ра­ют так­же в П. на сло­нах (на жи­вот­ном од­но­вре­мен­но на­хо­дят­ся по­гон­щик и иг­рок); в 1982 соз­да­на Все­мир­ная ас­со­циа­ция по­ло на сло­нах, с 1985 про­во­дят­ся чем­пио­на­ты ми­ра.

Лит.: Спорт. Боль­шая ил­лю­ст­ри­ро­ван­ная эн­цик­ло­пе­дия. М., 2003.

Вернуться к началу