Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КЁКУСИНКАЙ

  • рубрика

    Рубрика: Спорт

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 13. Москва, 2009, стр. 516

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Ю. Микрюков

КЁКУСИНКАЙ (от «кё­ку» – ко­неч­ность, пре­дел; «син» – ис­ти­на; «кай» – со­б­ра­ние, со­юз, связь; букв. – об­ще­ст­во аб­со­лют­ной ис­ти­ны), кон­такт­ный стиль ка­ра­те. Под­го­тов­ка и ме­то­ды тре­ни­ро­вок в К. ос­но­ва­ны на очень су­ро­вой дис­ци­п­ли­не и по­ряд­ке. Осо­бое вни­ма­ние уде­ля­ет­ся вы­ра­бот­ке си­лы уда­ра, об­щей фи­зич. под­го­тов­ке и вы­нос­ли­во­сти. Ква­ли­фи­ка­ци­он­ная сис­те­ма К. со­сто­ит из 10 уче­ни­че­ских (кю) и 10 мас­тер­ских (дан) сту­пе­ней. Гра­да­ция мас­тер­ст­ва по поя­сам: бе­лый, си­ний, жёл­тый, зе­лё­ный, ко­рич­не­вый, чёр­ный. Для пе­ре­хо­да в ка­ж­дый сле­дую­щий раз­ряд тре­бу­ет­ся сдать эк­за­мен, вклю­чаю­щий спар­ринг, ка­та и та­ме­ши­ва­ра (см. Ка­ра­те).

М. Ояма – основатель стиля кёкусинкай.

Соз­да­те­лем сти­ля счи­та­ет­ся ко­ре­ец Ёнг И Чой, обос­но­вав­ший­ся в Япо­нии в 1938, где ас­си­ми­ли­ро­вал­ся и при­нял имя Ма­су­та­цу Оя­ма. В кон. 1940-х гг. М. Оя­ма на ос­но­ве сме­ше­ния изу­чен­ных им сти­лей шо­то­кан и год­зю-рю при­сту­пил к соз­да­нию но­во­го на­прав­ле­ния в ка­ра­те. В 1953 от­крыл пер­вый тре­ни­ро­воч­ный зал (дод­зё) К., в 1957 объ­я­вил об ос­но­ва­нии нац. орг-ции К. В 1964 соз­да­на Ме­ж­ду­нар. орг-ция кё­ку­син­кай (IKO; в нач. 21 в. объ­е­ди­ня­ла нац. орг-ции св. 130 стран ми­ра); с 1966 она еже­год­но про­во­дит Все­япон­ские от­кры­тые тур­ниры, а с 1975 и Все­мир­ные (один раз в 4 го­да).

Ос­но­во­по­лож­ни­ком К. в Рос­сии счи­та­ет­ся А. И. Та­нюш­кин, от­крыв­ший пер­вую сек­цию в Мо­ск­ве в 1973; в 1990 он был из­бран пре­зи­ден­том Фе­де­ра­ции кё­ку­син­кай СССР, пра­во­пре­ем­ни­цей ко­то­рой в 1991 ста­ла Фе­де­ра­ция кё­ку­син­кай Рос­сии.

Вернуться к началу