Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БЕГА́ РЫСИ́СТЫЕ

  • рубрика

    Рубрика: Спорт

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 154

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




БЕГА́ РЫСИ́СТЫЕ, ис­пы­та­ния ло­ша­дей на ско­рость бе­га и вы­нос­ли­вость; вид кон­но­го спор­та. Уча­ст­ву­ют ло­ша­ди т. н. ры­си­стых по­род, напр. ор­лов­ские ры­са­ки, ры­са­ки анг­ло-нор­манн­ской по­ро­ды, аме­ри­кан­ские ры­са­ки.

Очередной заезд рысистых бегов.

В кон. 18 в. в Анг­лии про­во­дил­ся ча­со­вой бег: ло­шадь под всад­ни­ком про­бе­га­ла ры­сью за 1 ч ок. 25 км. Граф А. Г. Ор­лов по­ло­жил на­ча­ло ры­си­стым ис­пы­та­ни­ям в уп­ря­жи. По­сле по­бе­ды в вой­не с Тур­ци­ей он при­вёз в Рос­сию свет­ло-се­ро­го араб­ско­го же­реб­ца Сме­тан­ку. Бо­лее 30 лет (1775–1808) граф по­свя­тил вы­ве­де­нию ор­лов­ской ры­си­стой по­ро­ды. Сре­ди наи­бо­лее из­вест­ных ло­ша­дей этой по­ро­ды – Барс (ро­до­на­чаль­ник по­ро­ды), Кре­пыш (из 80 за­ез­дов – 55 раз при­шёл пер­вым и на­зван ло­ша­дью сто­ле­тия), Пи­он (зна­ме­ни­тый ре­корд­смен и про­из­во­ди­тель), Квад­рат (удо­сто­ен двух брон­зо­вых па­мят­ни­ков).

Ис­пы­та­ния про­во­дят на ип­по­дро­мах с до­рож­кой в фор­ме не­пра­виль­но­го ова­ла дли­ной 1000–1600 м; их осу­ще­ст­в­ля­ют в осн. в ка­чал­ках, в не­ко­то­рых слу­ча­ях в са­нях, дрож­ках или под сед­лом. Ры­са­ков на­чи­на­ют ис­пы­ты­вать с 2 лет. Наи­бо­лее рез­вых ло­ша­дей ос­тав­ля­ют для ис­пы­та­ний в воз­рас­те 5 лет и стар­ше. Осн. дис­тан­ция 1600 м (в 1, 2 и 3 ги­та). Трёх­лет­них ло­ша­дей ис­пы­ты­ва­ют так­же на дис­тан­ции 2400 м, а че­ты­рёх­лет­них и стар­ше – на 3200 м. См. так­же Ип­по­дром, Кон­ный спорт.

Вернуться к началу