Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АРМРЕ́СТЛИНГ

  • рубрика

    Рубрика: Спорт

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 255

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: К. С. Цветков

АРМРЕ́СТЛИНГ, ар­мс­порт (англ. ar­m­wres­tling – «борь­ба ру­кой», или «ру­ко­бо­рье»), борь­ба ру­ка­ми на сто­ле, вид си­ло­во­го еди­но­бор­ст­ва. В нач. 1960-х гг. по ини­циа­ти­ве амер. жур­на­ли­ста Б. Со­бе­ран­сы про­шёл пер­вый офиц. тур­нир по это­му ви­ду спор­та (г. Пе­та­лу­ма близ Сан-Фран­ци­ско). Пер­во­на­чаль­ное назв. – «ри­ст­ре­ст­линг» («борь­ба за­пя­сть­я­ми»), позд­нее «арм­ре­ст­линг».

Армрестлинг.

Со­рев­но­ва­ния по А. про­во­дят­ся на спец. ар­м­сто­лах из проч­но­го ме­тал­ла, обо­ру­до­ван­ных в со­от­вет­ст­вии с ме­ж­ду­нар. пра­ви­ла­ми. Спорт­сме­ны на­хо­дят­ся в по­ло­же­нии стоя и опи­ра­ют лок­ти на два под­ло­кот­ни­ка; цель – при­жать ло­коть со­пер­ни­ка к ва­ли­ку, на­хо­дя­ще­му­ся сбо­ку. Сво­бод­ной ру­кой спорт­сме­ны дер­жат­ся за спец. руч­ку на сто­ле, сде­лан­ную из труб или ци­лин­д­рич. пру­тов. Ин­ва­ли­ды со­рев­ну­ют­ся си­дя за бо­лее низ­ки­ми ар­м­сто­ла­ми. Су­дят со­рев­но­ва­ние глав­ный и бо­ко­вой су­дьи. Со­рев­но­ва­ния про­хо­дят для ка­ж­дой ру­ки от­дель­но. По­бе­да при­су­ж­да­ет­ся при лю­бом ка­са­нии ва­ли­ка паль­ца­ми, кис­тя­ми или пред­плечь­я­ми про­тив­ни­ка ли­бо при пе­ре­се­че­нии ими ус­лов­ной го­ри­зон­таль­ной ли­нии ме­ж­ду верх­ни­ми края­ми ва­ли­ков.

Бла­го­да­ря все­дос­туп­но­сти и про­сто­те пра­вил А. бы­ст­ро за­вое­вал по­пу­ляр­ность во всём ми­ре. Пер­вый чем­пио­нат ми­ра по А. сре­ди муж­чин со­сто­ял­ся в 1962, в 1964 – сре­ди жен­щин, с 1991 про­во­дят­ся чем­пио­на­ты Ев­ро­пы.

С 1989 в Мо­ск­ве про­во­дят­ся тра­диц. ме­ж­ду­нар. тур­ни­ры (с 1991 – «Зо­ло­той мед­ведь») с уча­сти­ем силь­ней­ших спорт­сме­нов. В 1990 соз­да­ны Моск. фе­де­ра­ция арм­ре­ст­лин­га (МФА) и Все­со­юз­ная ас­со­циа­ция арм­ре­ст­лин­га. С 1992 по А. еже­год­но про­во­дят­ся чем­пио­на­ты Рос­сии.

С 1994 ко­ман­да Рос­сии – один из ли­де­ров ев­роп. и ми­ро­во­го А. В Рос­сии А. за­ни­ма­ют­ся св. 10 тыс. чел. По­пу­ля­ри­за­ции и раз­ви­тию А. в Рос­сии спо­соб­ст­ву­ет вы­пуск еже­год­ни­ка об А. (с 1999). В 2004 Все­мир­ная фе­де­ра­ция арм­ре­ст­лин­га (World Armw­res­tling Fed­era­tion, WAF) объ­е­ди­ня­ла св. 70 стран (Рос­сия с 1991). С 1996 А. офи­ци­аль­но пе­ре­име­но­ван в ар­мс­порт. Со­стя­за­ния про­во­дят­ся в разл. воз­рас­тных и ве­со­вых ка­те­го­ри­ях (12 у муж­чин и 8 у жен­щин).

Вернуться к началу