Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СОЦИА́ЛЬНАЯ ДОКТРИ́НА

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 30. Москва, 2015, стр. 755

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




СОЦИА́ЛЬНАЯ ДОКТРИ́НА хри­сти­ан­ских церк­вей, со­во­куп­ность со­ци­аль­но-по­ли­ти­че­ских, со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и эти­че­ских кон­цеп­ций, из­ло­жен­ных в офиц. до­ку­мен­тах Церк­ви. Тер­мин «С. д.» сле­ду­ет от­ли­чать от бо­лее ши­ро­ко­го по­ня­тия «со­ци­аль­ное уче­ние», т. е. от той час­ти уче­ния Церк­ви, ко­то­рая при­зва­на разъ­яс­нить в ду­хе Еван­ге­лия на­сущ­ные со­ци­аль­ные во­про­сы и су­ще­ст­ву­ет со вре­ме­ни за­ро­ж­де­ния хри­сти­ан­ст­ва.

С. д. Рим­ско-ка­то­лич. церк­ви ста­ла фор­ми­ро­вать­ся с по­яв­ле­ни­ем эн­цик­ли­ки па­пы Рим­ско­го Льва XIII «Rerum no­va­rum» (1891) на фо­не рас­про­стра­не­ния идей со­циа­лиз­ма и обо­ст­ре­ния со­ци­аль­ных кон­флик­тов в 19 в. В даль­ней­шем она ра­ди­каль­но ре­фор­ми­ро­ва­лась и в сво­ём совр. ви­де бы­ла пред­став­ле­на в ре­ше­ни­ях Ва­ти­кан­ско­го II со­бо­ра, а так­же в эн­цик­ли­ках и бул­лах пап Ио­ан­на XXIII, Пав­ла VI и Ио­ан­на Пав­ла II.

В Рус. пра­во­слав­ной церк­ви ана­ло­гич­ная ка­то­лич. док­три­нам про­бле­ма­ти­ка рас­смат­ри­ва­ет­ся в «Ос­но­вах со­ци­аль­ной кон­цеп­ции РПЦ», ут­вер­ждён­ных Ар­хие­рей­ским со­бо­ром (авг. 2000), а так­же в ря­де до­ку­мен­тов, по­свя­щён­ных отд. те­мам (По­зи­ция РПЦ по ре­фор­ме се­мей­но­го пра­ва и про­бле­мам юве­наль­ной юс­ти­ции, 2013; По­зи­ция РПЦ по ак­ту­аль­ным про­бле­мам эко­ло­гии, 2013, и др.). В то же вре­мя во­прос от­но­ше­ния к со­ци­аль­ным про­бле­мам под­ни­мал­ся в РПЦ на­чи­ная с кон. 19 в. и осо­бен­но cо 2-й пол. 20 в. в свя­зи с уча­сти­ем в эку­ме­нич. и ми­ро­творч. дви­же­нии и раз­ра­бот­кой кон­цеп­ции «со­ци­аль­но­го слу­же­ния».

Про­тес­тант­ские церк­ви в це­лом дек­ла­ри­ру­ют прин­цип со­труд­ни­че­ст­ва с го­су­дар­ст­вом как со­ци­аль­ным парт­нё­ром, од­на­ко еди­ной С. д. у них нет. Тем не ме­нее Анг­ли­кан­ская цер­ковь на Лам­бет­ских кон­фе­рен­ци­ях (со­б­ра­ния анг­ли­кан­ских епи­ско­пов) ре­гу­ляр­но рас­смат­ри­ва­ет во­про­сы, свя­зан­ные с со­ци­аль­ным слу­же­ни­ем.

Вернуться к началу