Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НЕТУРЕ́Й КА́РТА

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 22. Москва, 2013, стр. 530

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. В. Хлебников

НЕТУРЕ́Й КА́РТА (не­ту­рей кар­то, на­то­рей кар­та; ара­мей­ское אתרק ירוטנ – стра­жи го­ро­да), ульт­ра­ор­то­док­саль­ное евр. ре­лиг.-по­ли­тич. дви­же­ние, близ­кое к сат­мар­ско­му ха­си­диз­му. Чле­ны Н. к. – аш­ке­на­зы, жи­вут в осн. в Ие­ру­са­ли­ме, Бней-Бра­ке, Лон­до­не и Нью-Йор­ке. Н. к. воз­ник­ло в 1935, от­де­лив­шись от евр. ре­лиг. дви­же­ния «Агу­дат Ис­ра­эль». Пер­во­на­чаль­ное на­име­но­ва­ние «Хев­рат а-ха­им» («То­ва­ри­ще­ст­во жиз­ни»). На­зва­ние «Н. к.» ис­поль­зу­ет­ся с 1938; взя­то из вы­ра­же­ния Ие­ру­са­лим­ско­го Тал­му­да о том, что зна­то­ки То­ры суть стра­жи и за­щит­ни­ки го­ро­да.

Н. к. по­лу­чи­ло из­вест­ность бла­го­да­ря сво­ей ан­ти­сио­ни­ст­ской по­ли­тич. дея­тель­но­сти. Н. к. не при­зна­ёт Гос-во Из­ра­иль и счи­та­ет его об­ра­зо­ва­ние сио­ни­ста­ми гре­хом, т. к., по мне­нию при­вер­жен­цев Н. к., соз­дать евр. гос-во мо­жет толь­ко Мес­сия. День не­за­ви­си­мо­сти Из­раи­ля от­ме­ча­ет­ся Н. к. как тра­ур­ная да­та; б. ч. чле­нов Н. к. от­ка­зы­ва­ют­ся по­лу­чать из­ра­иль­ские удо­сто­ве­ре­ния лич­но­сти, не при­зна­ют юрис­дик­цию из­ра­иль­ских су­дов и вер­хов­но­го рав­ви­на­та, не го­ло­су­ют на му­ни­ци­паль­ных и пар­ла­мент­ских вы­бо­рах; Н. к. аги­ти­ру­ет за пе­ре­да­чу па­ле­стин­цам за­ня­тых Из­раи­лем тер­ри­то­рий в Иу­дее, Са­ма­рии и сек­то­ре Га­за, под­дер­жи­ва­ет наи­бо­лее ра­ди­каль­ные му­сульм. ан­ти­сио­ни­ст­ские кру­ги.

Лит.: Domb I. The transformation: the сase of the Neturei Karta. L., 1958; Marmorstein E. Heaven at bay: the jewish kulturkampf in the Holy Land. L.; N. Y., 1969.

Вернуться к началу