Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МАКСИ́М

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 18. Москва, 2011, стр. 576

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. М. Прохоров

МАКСИ́М (ум. 1305, Вла­ди­мир), ми­тро­по­лит Ки­ев­ский и всея Ру­си, цер­ков­ный пи­са­тель.

По про­ис­хож­де­нию грек. На Ки­ев­скую ка­фед­ру был воз­ве­дён в Кон­стан­ти­но­по­ле в 1283. По при­бы­тии на Русь со­вер­шил пу­те­ше­ст­вие в Ор­ду. В 1285 по­бы­вал во Вла­ди­ми­ре, Нов­го­ро­де, Пско­ве, Га­ли­че и на Во­лы­ни. Ру­ко­по­ло­жил не­сколь­ких епи­ско­пов: вла­ди­ми­ро-суз­даль­ско­го – Иа­ко­ва (1288), рос­тов­ско­го – Та­ра­сия, твер­ско­го – Ан­д­рея (1289), вла­ди­ми­ро-суз­даль­ско­го – Си­ме­о­на (1295), нов­го­род­ско­го – Фе­ок­ти­ста (1300). В 1299 со всем сво­им дво­ром по­ки­нул под­вер­гав­ший­ся по­сто­ян­ным на­па­де­ни­ям ор­дын­цев Ки­ев и по­се­лил­ся во Вла­ди­ми­ре (еп. Вла­ди­мир­ский Си­ме­он был пе­ре­ве­дён в Рос­тов). В 1301 при­сут­ст­во­вал на со­бо­ре в Кон­стан­ти­но­по­ле. При М. Ки­ев­ская ми­тро­по­лия под­вер­га­лась раз­де­лу: в 1303 пат­ри­арх Кон­стан­ти­но­поль­ский Афа­на­сий по прось­бе га­лиц­ко­го кн. Юрия Льво­ви­ча воз­вёл Га­лиц­кую епи­ско­пию в ранг ми­тро­по­лии Ма­лой Ру­си, тем са­мым вы­ве­дя её и 5 др. зап.-рус. епар­хий (Пе­ре­мышль­скую, Вла­ди­ми­ро-Во­лын­скую, Луц­кую, Холм­скую, Ту­ров­скую) из-под вла­сти М. По­сле смер­ти вел. кн. вла­ди­мир­ско­го Ан­д­рея Алек­сан­д­ро­ви­ча М. удер­жи­вал моск. кн. Юрия Да­ни­ло­ви­ча от борь­бы с твер­ским кн. Ми­хаи­лом Яро­сла­ви­чем за вел. кня­же­ние Вла­ди­мир­ское (1304). Вер­нув­ше­го­ся из Ор­ды с яр­лы­ком на вел. кня­же­ние Ми­хаи­ла Яро­сла­ви­ча М. тор­же­ст­вен­но по­са­дил на ве­ли­ко­кня­же­ский стол во Вла­ди­ми­ре (1305). По­гре­бён в Ус­пен­ском со­бо­ре г. Вла­ди­мир.

М. – ав­тор соч. «Пра­ви­ло», со­стоя­ще­го из 2 час­тей: 1-я по­свя­ще­на во­про­сам со­блю­де­ния по­стов, 2-я – та­ин­ст­ву бра­ка. «Пра­ви­ло» вхо­дит в со­став Корм­чей кни­ги.

Соч.: Пра­ви­ло ми­тро­по­ли­та Мак­си­ма // Рус­ская ис­то­ри­че­ская биб­лио­те­ка. 2-е изд. СПб., 1908. Т. 6.

Лит.: Кар­та­шев А. В. Очер­ки по ис­то­рии Рус­ской Церк­ви. М., 1991. Т. 1. С. 295–298; Ма­ка­рий (Бул­га­ков М. П.), митр. Ис­то­рия Рус­ской Церк­ви. М., 1995. Т. 3.

Вернуться к началу