Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФУКО́ ТО́КИ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 646

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ФУКО́ ТО́КИ (вих­ре­вые то­ки), элек­трич. то­ки в сплош­ных про­во­дя­щих те­лах, воз­ни­каю­щие при из­ме­не­нии маг­нит­но­го по­ля во вре­ме­ни или при дви­же­нии тел в не­од­но­род­ном маг­нит­ном по­ле. На­зва­ны по име­ни Ж. Б. Л. Фу­ко, ко­то­рый в 1855 об­на­ру­жил на­гре­ва­ние фер­ро­маг­нит­ных сер­деч­ни­ков и др. ме­тал­лич. тел в пе­ре­мен­ном маг­нит­ном по­ле и объ­яс­нил этот эф­фект воз­бу­ж­де­ни­ем ин­дук­ци­он­ных то­ков (см. Элек­тро­маг­нит­ная ин­дук­ция). Ф. т. и со­пря­жён­ные с ни­ми по­ля вы­тес­ня­ют­ся из тол­щи про­вод­ни­ка и ло­ка­ли­зу­ют­ся в при­по­верх­но­ст­ном слое – т. н. скин-слое (см. Скин-эф­фект). Вы­тес­не­ние Ф. т. при­во­дит к умень­ше­нию эф­фек­тив­но­го се­че­ния маг­ни­то- и элек­тро­про­во­дов, осо­бен­но в диа­па­зо­не вы­со­ких час­тот. Так, в мед­ных про­вод­ни­ках при час­то­те элек­тро­маг­нит­но­го по­ля 1 Гц тол­щи­на скин-слоя d=10 мм, в УКВ-диа­па­зо­не d=3-10 мкм.

В со­от­вет­ст­вии с Джо­уля – Лен­ца за­ко­ном Ф. т. на­гре­ва­ют про­вод­ни­ки, в ко­то­рых они воз­ни­ка­ют, что при­во­дит к по­те­рям энер­гии в маг­ни­то­про­во­дах. Для умень­ше­ния та­ких по­терь и эф­фек­та «вы­тес­не­ния» маг­нит­но­го по­то­ка из фер­ро­маг­не­ти­ков маг­ни­то­про­во­ды ма­шин пе­ре­мен­но­го то­ка де­ла­ют не из сплош­но­го кус­ка фер­ро­маг­не­ти­ка (элек­тро­тех­нич. ста­ли), а из отд. изо­ли­ров. пла­стин. При очень вы­со­ких час­то­тах по­ля для из­го­тов­ле­ния маг­ни­то­про­во­дов ис­поль­зу­ют маг­нит­ные ди­элек­три­ки, в ко­то­рых Ф. т. прак­ти­че­ски от­сут­ст­ву­ют вслед­ст­вие боль­шо­го элек­трич. со­про­тив­ле­ния этих ма­те­риа­лов.

Те­п­ло­вое дей­ст­вие Ф. т. при­ме­ня­ют в ин­дук­ци­он­ных пе­чах и бы­то­вых элек­тро­пли­тах, для по­верх­но­ст­ной за­кал­ки сталь­ных де­та­лей то­ка­ми вы­со­кой час­то­ты, очи­ст­ки по­лу­про­вод­ни­ко­вых ма­те­риа­лов ме­то­дом зон­ной плав­ки, про­гре­ва ме­тал­лич. час­тей ва­ку­ум­ных ус­та­но­вок при их де­га­за­ции.

При дви­же­нии про­во­дя­щих тел в не­од­но­род­ном по­сто­ян­ном маг­нит­ном по­ле на Ф. т. дей­ст­ву­ет си­ла, ана­ло­гич­ная вяз­ко­му тре­нию, что ис­поль­зу­ют в бы­то­вых счёт­чи­ках элек­тро­энер­гии и др. из­ме­рит. при­бо­рах для демп­фи­ро­ва­ния стре­лок.

Вернуться к началу