Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СПЕКТРОФОТО́МЕТР

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 58

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: П. С. Анциферов

СПЕКТРОФОТО́МЕТР (от лат. spectrum – пред­став­ле­ние, об­раз и фото­метр­), при­бор для из­ме­ре­ния спек­траль­ной за­ви­си­мо­сти ко­эф. по­гло­ще­ния или от­ра­же­ния ве­ществ, сред и тел в ИК-, ви­ди­мом и УФ-диа­па­зо­нах из­лу­че­ния. В боль­шин­ст­ве схем С. для это­го про­водит­ся срав­не­ние двух по­то­ков оп­тич. из­лу­че­ния: по­то­ка, па­даю­ще­го на об­ра­зец, и по­то­ка, про­шед­ше­го че­рез об­ра­зец или от­ра­жён­но­го от не­го. В со­став сис­те­мы С. вхо­дят: ис­точ­ник не­пре­рыв­но­го спек­тра, узел ис­сле­дуе­мо­го об­раз­ца, спек­траль­ный узел и сис­те­ма ре­ги­ст­ра­ции. В ка­че­ст­ве об­раз­ца мо­жет быть ис­поль­зо­ва­на кю­ве­та с жид­ко­стью, га­зо­вая ячей­ка или твёр­дый по­гло­ти­тель.

Ме­тод ис­сле­до­ва­ния ве­ще­ст­ва, ос­но­ван­ный на ка­че­ст­вен­ном или ко­ли­чест­вен­ном изу­че­нии его спек­тров по­гло­ще­ния с по­мо­щью С., на­зы­ва­ют спек­тро­фо­то­мет­ри­ей. Этот ме­тод ис­поль­зу­ет­ся для оп­ре­де­ле­ния кон­цен­тра­ции хи­мич. эле­мен­тов или ве­ществ в про­бе пу­тём срав­не­ния ин­тен­сив­но­стей спек­траль­ных ли­ний (по­лос) по­гло­ще­ния. Кро­ме то­го, спек­тро­фо­то­мет­рия по­зво­ля­ет с вы­со­кой точ­но­стью иден­ти­фи­ци­ро­вать цвет объ­ек­та.

С. реа­ли­зо­ва­ны в се­рии про­мыш­лен­но вы­пус­кае­мых при­бо­ров и ши­ро­ко ис­поль­зу­ют­ся в хи­мии, био­ло­гии и ме­ди­ци­не, а так­же в пи­ще­вой и хи­мич. пром-сти (при про­из-ве пла­ст­масс, тка­ней, ла­ков, кра­сок, кос­ме­ти­ки) и мн. др. об­лас­тях.

Вернуться к началу