Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТЕОРЕ́МА СРТ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 43

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. И. Высоцкий

ТЕОРЕ́МА СРТ, ут­вер­жда­ет, что лю­бая ре­ля­ти­ви­ст­ски-ин­ва­ри­ант­ная ло­каль­ная кван­то­вая тео­рия по­ля ин­ва­ри­ант­на от­но­си­тель­но про­из­ве­де­ния пре­об­ра­зо­ва­ний: за­ря­до­во­го со­пря­же­ния (С-пре­об­ра­зо­ва­ние), про­стран­ст­вен­ной ин­вер­сии (Р-пре­об­ра­зо­ва­ние) и об­ра­ще­ния вре­ме­ни (Т-пре­об­ра­зо­ва­ние). Т. СРТ сфор­му­ли­ро­ва­на и до­каза­на в ра­бо­тах нем. фи­зи­ка Г. Лю­дер­са (1954) и В. Пау­ли (1955). В си­лу Т. СРТ, ес­ли в при­ро­де про­ис­хо­дит не­ко­то­рый про­цесс, то точ­но та­кой же про­цесс, с та­кой же ам­пли­ту­дой, про­ис­хо­дит с со­от­вет­ст­вую­щи­ми ан­ти­час­ти­ца­ми. Из Т. СРТ сле­ду­ет ра­вен­ст­во масс и вре­мён жиз­ни час­тиц и ан­ти­час­тиц; их маг­нит­ные и элек­трич. мо­мен­ты от­ли­ча­ют­ся толь­ко зна­ком; энер­ге­тич. спек­тры и уг­ло­вые рас­пре­де­ле­ния про­дук­тов рас­па­да не­ста­биль­ных час­тиц и ан­ти­час­тиц долж­ны быть оди­на­ко­вы.

На опы­те не об­на­ру­же­но ни од­но­го на­ру­ше­ния СРТ-ин­ва­ри­ант­но­сти. Наи­выс­шая точ­ность из­ме­ре­ний раз­но­сти масс час­тиц и ан­ти­час­тиц дос­тиг­ну­та для ней­траль­ных K-ме­зо­нов. Ра­вен­ст­во вре­мён жиз­ни час­тиц и ан­ти­час­тиц с наи­боль­шей точ­но­стью про­ве­ре­но для мюо­нов; ра­вен­ст­во ано­маль­ных маг­нит­ных мо­мен­тов элек­тро­на и по­зи­тро­на про­ве­ре­но с по­греш­но­стью по­ряд­ка 10–12.

В то же вре­мя из экс­пе­ри­мен­та из­вест­но на­ру­ше­ние ин­ва­ри­ант­но­сти от­но­си­тель­но ка­ж­до­го из трёх пре­об­ра­зо­ва­ний в от­дель­но­сти. Р- и С-чёт­но­сти на­ру­ше­ны вслед­ст­вие раз­ли­чия сла­бых взаи­мо­дей­ст­вий квар­ков и леп­то­нов с про­ти­во­по­лож­ны­ми ки­раль­но­стя­ми, СР-чёт­ность и сим­мет­рия от­но­си­тель­но об­ра­ще­ния вре­ме­ни (Т) на­ру­ше­ны вслед­ст­вие от­ли­чия от ну­ля фаз кон­стант этих взаи­мо­дей­ст­вий.

Лит.: Бе­ре­стец­кий В. Б., Лиф­шиц Е. М., Пи­та­ев­ский Л. П. Кван­то­вая элек­тро­ди­на­ми­ка. 4-е изд. М., 2001.

Вернуться к началу