Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СО́ЛНЕЧНЫЙ ЦИКЛ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 30. Москва, 2015, стр. 656

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. И. Хлыстов
Среднегодовые числа Вольфа за период 1700–2012.

СО́ЛНЕЧНЫЙ ЦИКЛ, ква­зи­пе­рио­ди­че­ское из­ме­не­ние про­яв­ле­ний сол­неч­ной ак­тив­но­сти с ха­рак­тер­ным пе­рио­дом ок. 11 лет. Наи­бо­лее изу­чен цикл из­ме­не­ния чис­ла сол­неч­ных пя­тен. Пер­вая ра­бо­та об из­ме­не­нии чис­ла пя­тен на Солн­це с пе­риодом ок. 10 лет опуб­ли­ко­ва­на в 1843 австр. на­блю­да­те­лем Г. Шва­бе. Позд­нее швейц. ас­тро­ном Р. Вольф, сис­те­ма­ти­зи­ро­вав ма­те­ри­ал те­ле­ско­пич. на­блю­де­ний сол­неч­ных пя­тен с 1610, оп­ре­де­лил зна­че­ние ср. пе­рио­да С. ц. в 11,1 го­да и ввёл спец. ин­декс сол­неч­ной ак­тив­но­сти – от­но­сит. чис­ло сол­неч­ных пя­тен W (Воль­фа чис­ла). Из­ме­не­ния с та­ким же пе­рио­дом ха­рак­тер­ны для ср. зна­че­ний пло­ща­дей сол­неч­ных пя­тен и фа­ке­лов, чис­ла вспы­шек, про­ту­бе­ран­цев, ак­тив­ных об­ра­зо­ва­ний в ко­ро­не, ин­тен­сив­но­сти не­ко­то­рых ви­дов сол­неч­но­го из­лу­че­ния (ра­дио­из­лу­че­ния, кор­пус­ку­ляр­но­го, УФ- и рент­ге­нов­ско­го из­лу­че­ния). Ин­дек­сы чис­ла по­ляр­ных фа­ке­лов и про­ту­бе­ран­цев, а так­же ин­дек­сы на­пря­жён­но­сти сла­бых маг­нит­ных по­лей в по­ляр­ных шап­ках из­ме­ня­ют­ся в про­ти­во­фа­зе с чис­ла­ми Воль­фа.

С на­сту­п­ле­ни­ем но­во­го С. ц. по­ляр­ность сол­неч­ных пя­тен ме­ня­ет­ся на про­ти­во­по­лож­ную. Од­но­вре­мен­но из­ме­ня­ет­ся по­ляр­ность об­ще­го маг­нит­но­го по­ля Солн­ца. Т. о., на­ря­ду с 11-лет­ним С. ц., оп­ре­де­лён­ным по из­ме­не­нию чис­ла пя­тен, на Солн­це су­ще­ст­ву­ет так­же 22-лет­ний С. ц., оп­ре­де­лён­ный по из­ме­не­нию маг­нит­но­го по­ля. На нач. 21 в. ус­та­нов­ле­но, что имен­но 22-лет­ний С. ц. оп­ре­де­ля­ет всё мно­го­об­ра­зие про­яв­ле­ний сол­неч­ной ак­тив­но­сти.

Ам­пли­ту­да цик­лов и их про­дол­жи­тель­ность ис­пы­ты­ва­ют зна­чит. ко­ле­ба­ния: ам­пли­ту­ды цик­лов варь­и­ру­ют от W=45,8 до W=189,9 (рис.), про­дол­жи­тель­ность цик­лов, ус­та­нов­лен­ная по эпо­хам ми­ни­му­мов, из­ме­ня­ет­ся от 9,0 лет до 13,6 го­да. Вы­яв­ле­ны так­же из­ме­не­ния с пе­рио­да­ми ок. 50, 80, 100, 200 и 2300 лет.

Вернуться к началу