Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СВЕРХВЫСОКОЧАСТО́ТНЫЙ РАЗРЯ́Д

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 29. Москва, 2015, стр. 527

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. А. Коссый

СВЕРХВЫСОКОЧАСТО́ТНЫЙ РАЗРЯ́Д (СВЧ-раз­ряд), один из ви­дов элек­три­че­ских раз­ря­дов в га­зах, воз­бу­ж­дае­мый быс­тро­пе­ре­мен­ным элек­трич. по­лем в ди­а­па­зо­не час­тот 109–1011 Гц. В за­ви­си­мо­сти от ус­ло­вий воз­бу­ж­де­ния раз­ли­ча­ют С. р. в вол­но­во­дах, ре­зо­на­то­рах и сво­бод­ном про­стран­ст­ве.

С. р. в вол­но­во­де воз­бу­ж­да­ет­ся по­ля­ми бе­гу­щей или стоя­чей элек­тро­маг­нит­ной вол­ны; при этом сам вол­но­вод на­пол­нен га­зом или в не­го вве­де­ны га­зо­на­пол­нен­ные ди­элек­трич. труб­ки. С. р. в вол­но­во­де ис­поль­зу­ет­ся для соз­да­ния ак­тив­ной сре­ды га­зо­во­го ла­зе­ра. К раз­но­вид­но­сти вол­но­вод­но­го С. р. от­но­сят так­же раз­ряд, воз­бу­ж­дае­мый в пре­де­лах вол­но­во­да и под­дер­жи­вае­мый по­верх­но­ст­ной плаз­мен­ной вол­ной в вы­хо­дя­щей за пре­де­лы вол­но­во­да ди­элек­трич. труб­ке.

С. р. в ре­зо­на­то­ре воз­бу­ж­да­ет­ся ли­бо в са­мом на­пол­нен­ном га­зом ре­зо­на­то­ре, ли­бо в на­пол­нен­ном га­зом бал­ло­не, рас­по­ло­жен­ном внут­ри ре­зо­на­то­ра. Ис­поль­зо­ва­ние ре­зо­на­то­ров по­зво­ля­ет по­лу­чать в ла­бо­ра­тор­ных ус­ло­ви­ях раз­ряды в сверх­силь­ных СВЧ-по­лях (до 106 В/см), для дос­ти­же­ния ко­то­рых в сво­бод­ном про­стран­ст­ве ис­поль­зу­ют­ся ге­не­ра­то­ры на ре­ля­ти­ви­ст­ских элек­трон­ных пуч­ках.

С. р. в сво­бод­ном про­стран­ст­ве воз­буж­да­ют пуч­ка­ми мощ­но­го СВЧ-из­лу­че­ния. Раз­но­вид­ность та­ко­го раз­ря­да – не­са­мо­стоя­тель­ный раз­ряд, ио­ни­за­ци­он­ное со­стоя­ние ко­то­ро­го под­дер­жи­ва­ет­ся внеш­ним (не­по­ле­вым) ма­ло­мощ­ным ис­точ­ни­ком, а осн. энер­гия в ио­ни­зо­ван­ную сре­ду вво­дит­ся с по­мо­щью элек­трич. СВЧ-по­ля, ве­ли­чи­на ко­то­ро­го мень­ше по­ро­га про­боя. Раз­ря­ды в пуч­ках СВЧ-из­лу­че­ния ис­поль­зу­ют­ся в экс­пе­ри­мен­тах, мо­де­ли­рую­щих ло­ка­ли­зо­ван­ные ис­кусств. ио­ни­зо­ван­ные об­лас­ти над Зем­лёй, в плаз­мо­хи­мии для по­лу­че­ния вы­со­ко­чис­тых про­дук­тов ре­ак­ции, а так­же в др. об­лас­тях тех­ни­ки и ла­бо­ра­тор­ных фи­зич. ис­сле­до­ва­ни­ях.

Лит.: Мак-До­налд А. Д. Сверх­вы­со­ко­час­тот­ный про­бой в га­зах. М., 1969; Рай­зер Ю. П. Фи­зи­ка га­зо­во­го раз­ря­да. 3-е изд. Дол­го­пруд­ный, 2009.

Вернуться к началу