Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РАДИОМЕ́ТРИ́Я

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 146

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




РАДИОМЕ́ТРИ́Я (от ра­дио... и ...мет­рия), со­во­куп­ность ме­то­дов из­ме­ре­ний ак­тив­но­сти ра­дио­ак­тив­но­го ис­точ­ни­ка. Раз­ли­ча­ют аб­со­лют­ную и от­но­си­тель­ную Р. В пер­вом слу­чае не­по­сред­ст­вен­но из­ме­ря­ют ак­тив­ность А ис­точ­ни­ка (для че­го тре­бу­ет­ся, напр., зна­ние схе­мы рас­па­да ра­дио­нук­ли­да), во вто­ром – срав­ни­ва­ют ак­тив­ность дан­но­го ис­точ­ни­ка с ак­тив­но­стью эта­лон­но­го ис­точ­ни­ка, из­ме­рен­ной в иден­тич­ных ус­ло­ви­ях. Ес­ли из­вест­но чис­ло N ато­мов ра­дио­нук­ли­да в ис­точ­ни­ке и схе­ма его рас­па­да, то А=λN, где λ – по­сто­ян­ная рас­па­да.

Из­ме­ре­ния ак­тив­но­сти ос­но­ва­ны на разл. фи­зич. эф­фек­тах, воз­ни­каю­щих при про­хо­ж­де­нии ио­ни­зи­рую­ще­го из­лу­че­ния че­рез ве­ще­ст­во, и про­во­дят­ся с по­мо­щью ра­дио­мет­ров, соз­дан­ных на ос­но­ве га­зо­раз­ряд­ных счёт­чи­ков, ио­ни­за­ци­он­ных ка­мер, по­лу­про­вод­ни­ко­вых и сцин­тил­ля­ци­он­ных де­тек­то­ров, ка­ло­ри­мет­ров и др. По спо­со­бу при­го­тов­ле­ния об­раз­ца вы­де­ля­ют ме­то­ды «бес­ко­неч­но тон­ко­го» и «бес­ко­неч­но тол­сто­го» сло­ёв (в пер­вом слу­чае по­гло­ще­ни­ем из­лу­че­ния ра­дио­нук­ли­да в са­мом ис­точ­ни­ке мож­но пре­неб­речь) и др. По гео­мет­рии из­ме­ре­ний раз­ли­ча­ют 4π-гео­мет­рию (де­тек­тор ок­ру­жа­ет ис­точ­ник со всех сто­рон), из­ме­ре­ния в ма­лом те­лес­ном уг­ле и др. По спо­со­бам об­ра­бот­ки ин­фор­ма­ции, по­лу­чае­мой от де­тек­то­ров, вы­де­ля­ют ме­тод ин­те­граль­но­го счё­та (при­ме­ня­ют при из­ме­ре­нии ак­тив­но­сти чис­тых ра­дио­нук­ли­дов или при от­но­сит. из­ме­ре­ни­ях), сов­па­де­ний ме­тод (для аб­со­лют­ных из­ме­ре­ний ак­тив­но­сти ра­дио­нук­ли­дов, рас­пад ко­то­рых со­про­во­ж­да­ет­ся кас­кад­ным ис­пус­ка­ни­ем двух из­лу­че­ний раз­но­го ти­па или разл. энер­гии), по­зи­ци­он­но-чув­ст­ви­тель­ный ме­тод и др.

Ме­то­ды Р. ис­поль­зу­ют в на­уч. ис­сле­до­ва­ни­ях, ме­ди­ци­не (напр., при ра­дио­нук­лид­ной ди­аг­но­сти­ке), для да­ти­ров­ки об­раз­цов в ар­хео­ло­гии и гео­ло­гии (ра­дио­уг­ле­род­ные ме­то­ды да­ти­ро­ва­ния) и др.

Вернуться к началу