Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПРОМЫСЛО́ВАЯ ГЕОФИ́ЗИКА

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 584

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. А. Мараев

ПРОМЫСЛО́ВАЯ ГЕОФИ́ЗИКА, гео­фи­зич. ис­сле­до­ва­ния сква­жин (ГИС), про­во­ди­мые с це­лью раз­вед­ки и раз­ра­бот­ки ме­сто­ро­ж­де­ний неф­ти и га­за. На раз­ве­доч­ной ста­дии ис­сле­до­ва­ний ме­то­да­ми П. г. уточ­ня­ют ли­то­ло­гич. со­став вскры­тых сква­жи­ной гор­ных по­род, оп­ре­де­ля­ют гра­ни­цы пла­стов и стра­ти­гра­фич. го­ри­зон­тов, вы­де­ля­ют в раз­ре­зе сква­жи­ны пла­сты-кол­лек­то­ры, со­дер­жа­щие уг­ле­во­до­ро­ды, про­во­дят оцен­ку их фильт­ра­ци­он­но-ём­ко­ст­ных свойств (по­рис­то­сти и про­ни­цае­мо­сти) и ко­эф. неф­те­га­зо­на­сы­щен­но­сти. Вы­бор ме­то­дов ГИС в неф­тя­ных и га­зо­вых сква­жи­нах оп­ре­де­ля­ет­ся ти­пом гео­ло­гич. раз­ре­за (тер­ри­ген­ный, кар­бо­нат­ный, гид­ро­хи­мич.) и при­ме­няе­мым бу­ро­вым рас­тво­ром (гли­ни­стый, на неф­тя­ной ос­но­ве и др.). При ре­ше­нии за­дач П. г. при­ме­ня­ют разл. ви­ды ка­ро­та­жа, а так­же т. н. оп­ро­бо­ва­ние пла­стов.

В про­цес­се экс­плуа­та­ции ме­сто­ро­ж­де­ний в рам­ках П. г. осу­ще­ст­в­ля­ет­ся кон­троль тех­нич. со­стоя­ния сква­жин с при­ме­не­ни­ем та­ких ме­то­дов, как ка­вер­но­мет­рия, инк­ли­но­мет­рия, про­фи­ле­мет­рия (оп­ре­де­ле­ние по­пе­реч­но­го се­че­ния сква­жи­ны), тер­мо­мет­рия (про­во­ди­мая, напр., для оп­ре­де­ле­ния вы­со­ты подъ­ё­ма це­мен­та в за­труб­ном про­стран­ст­ве). Ме­то­да­ми П. г. так­же про­во­дят­ся оцен­ка ка­че­ст­ва це­мен­ти­ро­ва­ния сква­жи­ны и из­но­са об­сад­ных труб, вы­яв­ле­ние мест на­ру­ше­ния це­ло­ст­но­сти труб, пер­фо­ра­ция об­сад­ных ко­лонн для вскры­тия про­дук­тив­ных пла­стов пе­ред их экс­плуа­та­ци­ей, ло­ка­ция муфт об­сад­ных ко­лонн, оп­ре­де­ле­ние мест при­хва­та бу­ро­во­го ин­ст­ру­мен­та и др. Для под­твер­жде­ния ре­зуль­та­тов опе­ра­тив­ной ин­тер­пре­та­ции дан­ных ГИС осу­ще­ст­в­ля­ют­ся от­бор грун­тов и проб пла­сто­вых флюи­дов, оп­ре­де­ле­ние пла­сто­вых дав­ле­ний и др. Для кон­тро­ля экс­плуа­та­ции про­дук­тив­ных пла­стов ме­то­да­ми ГИС ре­ги­ст­ри­ру­ет­ся по­ло­же­ние кон­так­та ме­ж­ду неф­тью и пла­сто­вой во­дой (т. н. во­до­неф­тя­ной кон­такт).

П. г. вклю­ча­ет так­же гид­ро­ди­на­мич. ме­то­ды ис­сле­до­ва­ния (сва­би­ро­ва­ние, ком­прес­сор­ный ме­тод и др.), при­ме­няе­мые для кон­тро­ля за раз­ра­бот­кой ме­сто­ро­ж­де­ния. Эти ра­бо­ты про­во­дят­ся в ство­ле сква­жи­ны для оцен­ки про­дук­тив­но­сти и фильт­ра­ци­он­ных свойств про­дук­тив­ных пла­стов при их ис­пы­та­нии, ос­вое­нии и в про­цес­се экс­плуа­та­ции.

Лит.: Гео­фи­зи­че­ские ме­то­ды ис­сле­до­ва­ния сква­жин. M., 1983 (Спра­воч­ник гео­фи­зи­ка); Хус­нул­лин М. Х. Гео­фи­зи­че­ские ме­то­ды кон­тро­ля раз­ра­бот­ки неф­тя­ных пла­стов. М., 1989; Про­мы­сло­вая гео­фи­зи­ка / Под ред. В. М. До­б­ры­ни­на. М., 2004.

Вернуться к началу