Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПРИЧИ́ННОСТИ ПРИ́НЦИП

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 533

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. П. Павлов

ПРИЧИ́ННОСТИ ПРИ́НЦИП, фун­дам. по­ло­же­ние фи­зи­ки, ут­вер­ждаю­щее, что из­ме­не­ние со­стоя­ния фи­зич. сис­те­мы в к.-л. мо­мент вре­ме­ни не влия­ет на все пре­ды­ду­щие со­стоя­ния сис­те­мы, а мо­жет вли­ять лишь на со­стоя­ния, сле­дую­щие по­сле мо­мен­та это­го из­ме­не­ния. П. п. – эм­пи­рич. по­сту­лат, ос­но­ван­ный на обоб­ще­нии опыт­ных дан­ных, а так­же на ин­туи­тив­ном пред­став­ле­нии о про­те­ка­нии про­цес­сов в при­ро­де. По­ка не су­ще­ст­ву­ет экс­пе­рим. дан­ных, про­ти­во­ре­ча­щих вы­во­дам из прин­ци­па при­чин­но­сти.

Пер­во­на­чаль­но П. п. был осоз­нан как ин­ст­ру­мент для от­бо­ра фи­зи­че­ски ос­мыс­лен­ных ре­ше­ний урав­не­ний ди­на­ми­ки фи­зич. сис­тем (напр., за­паз­ды­ваю­ще­го по­тен­циа­ла в элек­тро­ди­на­ми­ке). Соз­да­ние ре­ля­ти­ви­ст­ской ме­ха­ни­ки (спец. тео­рии от­но­си­тель­но­сти) при­ве­ло к уточ­не­нию П. п. В этой тео­рии ско­рость све­та $c$ – мак­си­маль­ная из воз­мож­ных скоро­стей. По­это­му, со­глас­но ре­ля­ти­вист­ской фор­му­ли­ров­ке П. п., из­ме­не­ние со­стоя­ния в мо­мент вре­ме­ни $t_0$ в точ­ке $\boldsymbol x_0$ трёх­мер­но­го евк­ли­до­ва про­стран­ст­ва мо­жет по­вли­ять на со­стоя­ния лишь в мо­мен­ты $t>t_0$ и в точ­ках $\boldsymbol x>\boldsymbol x_0$, ле­жа­щих внут­ри све­то­во­го ко­ну­са бу­ду­ще­го: $c(t-t_0)>|\boldsymbol x-\boldsymbol x_0|$. Имен­но та­кая фор­му­ли­ров­ка П. п. бы­ла ис­поль­зо­ва­на в ре­ля­ти­ви­ст­ской кван­то­вой тео­рии по­ля в ка­че­ст­ве ус­ло­вия при­чин­но­сти.

Вме­сте с ус­ло­ви­ем уни­тар­но­сти (тре­бо­ва­ни­ем, что­бы сум­ма ве­ро­ят­но­стей всех воз­мож­ных про­цес­сов рав­ня­лась еди­ни­це) и тре­бо­ва­ния­ми ре­ля­ти­ви­ст­ской ко­ва­ри­ант­но­сти эти по­сту­ла­ты по­зво­ли­ли по­стро­ить ак­сио­ма­тич. тео­рию мат­ри­цы рас­сея­ния.

Лит.: Кирж­ниц Д. А., Са­зо­нов В. Н. Сверх­све­то­вые дви­же­ния и спе­ци­аль­ная тео­рия от­но­си­тель­но­сти // Эйн­штей­нов­ский сбор­ник, 1973. М., 1974. См. так­же лит. при ст. Кван­то­вая тео­рия по­ля.

Вернуться к началу