Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЗЕМНО́Й ЭЛЛИПСО́ИД

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 10. Москва, 2008, стр. 440

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. В. Огородова

ЗЕМНО́Й ЭЛЛИПСО́ИД, эл­лип­со­ид (вра­ще­ния или трёх­ос­ный), ап­прок­си­ми­рую­щий по­верх­ность гео­ида. Раз­ме­ры З. э. ис­поль­зу­ют при ре­ше­нии за­дач гео­де­зии, кар­то­гра­фии и др. В гео­де­зии в ка­че­ст­ве З. э. ис­поль­зу­ют сжа­тый эл­лип­со­ид вра­ще­ния, ко­то­рый слу­жит по­верх­но­стью от­счё­та в эл­лип­сои­даль­ной сис­те­ме гео­де­зи­че­ских ко­ор­ди­нат. Раз­ме­ры и по­ло­же­ние З. э. в те­ле Зем­ли оп­ре­де­ля­ют из гра­дус­ных из­ме­ре­ний. З. э., близ­кий к гео­иду на всей по­верх­но­сти Зем­ли, центр и ма­лая ось ко­то­ро­го сов­па­да­ют с цен­тром масс и осью вра­ще­ния Зем­ли, на­зы­ва­ют об­щим З. э. Для на­хо­ж­де­ния сжа­тия об­ще­го З. э. его рас­смат­ри­ва­ют как фи­зич. те­ло (нор­маль­ную Зем­лю), по­верх­ность ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся уро­вен­ной по­верх­но­стью, где по­тен­ци­ал си­лы тя­же­сти ра­вен по­тен­циа­лу си­лы тя­же­сти Зем­ли на уров­не мо­ря, а мас­са и уг­ло­вая ско­рость рав­ны мас­се и уг­ло­вой ско­ро­сти вра­ще­ния Зем­ли.

В Рос­сии в ка­че­ст­ве об­ще­го З. э. при­нят эл­лип­со­ид ПЗ-90 (па­ра­мет­ры Зем­ли 1990) с эк­ва­то­ри­аль­ной по­лу­осью а = 6 378 136 м и сжа­ти­ем α = 1 : 298,2578. Об­щие З. э. ис­поль­зу­ют­ся в спут­ни­ко­вых сис­те­мах по­зи­цио­ни­ро­ва­ния: в ГЛОНАСС – ПЗ-90, в GPS – WGS-84 (World Geodetic System 1984), где а = 6 378 137 м, α = 1 : 298,2572.

З. э., близ­кий к гео­иду в отд. ре­гио­не Зем­ли и свя­зан­ный с ас­тро­но­мо-гео­де­зич. се­тью это­го ре­гио­на, на­зы­ва­ют ре­фе­ренц-эл­лип­сои­дом. В Рос­сии при­нят ре­фе­ренц-эл­лип­со­ид Кра­сов­ско­го, центр ко­то­ро­го в СК-95 (сис­те­ма ко­ор­ди­нат 1995) сме­щён от­но­си­тель­но цен­тра масс Зем­ли на 156 м. З. э. ис­поль­зо­ван ещё в 1791 при вве­де­нии мет­рич. сис­те­мы еди­ниц (Фран­ция), в ко­то­рой за 1 метр бы­ла при­ня­та 10–7 часть чет­вер­ти ме­ри­диа­на эл­лип­сои­да Де­лам­бра.

Лит.: Ого­ро­до­ва Л. В. Выс­шая гео­де­зия. М., 2006.

Вернуться к началу