Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГОРОСКО́П

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 486

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Е. Жаров

ГОРОСКО́П (от греч. ὡροσϰόπος, букв. – на­блю­да­тель, ис­сле­до­ва­тель вре­ме­ни), схе­ма рас­по­ло­же­ния пла­нет и ори­ен­та­ции не­бес­ной сфе­ры в оп­ре­де­лён­ный мо­мент вре­ме­ни в оп­ре­де­лён­ном гео­гра­фич. пунк­те; ис­поль­зу­ет­ся в ас­т­ро­ло­гии для пред­ска­за­ния судь­бы че­ло­ве­ка, ус­та­нов­ле­ния бла­го­при­ят­ных и не­бла­го­при­ят­ных для дан­но­го че­ло­ве­ка дней и т. п. Ча­ще все­го при­ме­ня­ет­ся т. н. на­таль­ный Г., со­став­лен­ный на мо­мент ро­ж­де­ния че­ло­ве­ка для мес­та его ро­ж­де­ния. Для со­став­ле­ния Г. ис­поль­зу­ют­ся точ­ные ас­тро­но­мич. ме­то­ды и тео­рии. Од­на­ко тол­ко­ва­ние по­лу­чен­ных дан­ных не имееет к науке никакого отношения.

При со­став­ле­нии Г. на схе­му на­но­сят не­под­виж­ную плос­кость не­бес­но­го эк­ва­то­ра, эк­лип­ти­ку (круг зо­диа­каль­ных со­звез­дий), а так­же по­ло­же­ние се­ми «пла­нет»: Мер­ку­рия, Ве­не­ры, Мар­са, Юпи­те­ра, Са­тур­на, Солн­ца и Лу­ны. В 20 в. ас­т­ро­ло­ги ста­ли учи­ты­вать так­же по­ло­же­ние даль­них пла­нет: Ура­на, Неп­ту­на и Плу­то­на. Плос­кость не­бес­но­го эк­ва­то­ра де­лит­ся на 12 рав­ных час­тей, на­зы­вае­мых до­ма­ми. В про­цес­се су­точ­но­го вра­ще­ния не­бес­ной сфе­ры круг зо­диа­каль­ных со­звез­дий вра­ща­ет­ся от­но­си­тель­но кру­га до­мов.

Ка­ж­дый из до­мов име­ет осо­бое зна­чение. Напр., пер­вый дом (дом жиз­ни) ха­рак­те­ри­зу­ет лич­ность че­ло­ве­ка, вто­рой (дом соб­ст­вен­но­сти) – свя­зан с до­хо­да­ми и т. д. Осо­бо важ­ные за­клю­че­ния ас­т­ро­ло­ги де­ла­ют на ос­но­ве ком­би­на­ций до­мов и зна­ков зо­диа­ка, ко­то­рые, как счи­та­ет­ся, оп­ре­де­ля­ют ха­рак­тер че­ло­ве­ка. Су­ще­ст­ву­ет око­ло ты­ся­чи разл. ком­би­на­ций до­мов с зо­диа­каль­ны­ми со­звез­дия­ми и се­мью «пла­не­та­ми». Кро­ме то­го, на схе­му на­но­сят т. н. ас­пек­ты (оп­ре­де­ляе­мые уг­ло­вы­ми рас­стоя­ния­ми ме­ж­ду «пла­не­та­ми»), ко­то­рые так­же мо­гут быть ис­тол­ко­ва­ны сот­ня­ми спо­со­бов.

Ас­т­ро­ло­гич. пра­ви­ла со­став­ля­лись при­мер­но 2 тыс. лет на­зад, ко­гда зна­ки зо­диа­ка со­от­вет­ст­во­ва­ли зо­диа­каль­ным со­звез­ди­ям. Од­на­ко из-за пре­цес­сии оси вра­ще­ния Зем­ли к нач. 3-го тыс. зна­ки сме­сти­лись на 30° (на це­лое со­звез­дие) и пред­ска­за­ние бу­ду­ще­го ос­но­вы­ва­ет­ся на рас­чё­те влия­ния фик­тив­ных зна­ков зо­диа­ка.

Вернуться к началу