Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГИДРОФО́Н

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 110

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ГИДРОФО́Н (от гид­ро... и ...фон), под­вод­ный при­ём­ник аку­стич. волн. Г. пред­став­ля­ет со­бой элек­тро­аку­сти­че­ский пре­об­ра­зо­ва­тель и мо­жет быть кон­ст­рук­тив­но и функ­цио­наль­но объ­е­ди­нён с про­стей­ши­ми элек­трон­ны­ми уст­рой­ст­ва­ми об­ра­бот­ки при­ня­тых аку­стич. сиг­на­лов и шу­мов (пред­ва­ри­тель­ны­ми уси­ли­те­ля­ми, мо­ду­ля­то­ра­ми и т. п.). Гид­ро­фо­на­ми мож­но на­звать при­ём­ные эле­мен­ты гид­ро­аку­сти­че­ских ан­тенн, но обыч­но тер­мин «Г.» при­ме­ня­ют к из­ме­рит. гид­ро­аку­стич. при­ём­ни­кам, ко­то­рые по­зво­ля­ют оп­ре­де­лить ве­ли­чи­ну зву­ко­во­го дав­ле­ния.

Кон­ст­рук­ция Г. за­ви­сит от его на­зна­че­ния и ус­ло­вий при­ме­не­ния. Су­ще­ст­ву­ют стерж­не­вые, пла­стин­ча­тые, ци­лин­д­рич., сфе­рич., мем­бран­ные Г. в со­от­вет­ст­вии с фор­мой их чув­ст­вит. эле­мен­та. Ма­те­риа­лом чув­ст­вит. эле­мен­та слу­жит ча­ще все­го пье­зо­ке­ра­ми­ка, ре­же – пьезо­кри­стал­лы и ме­тал­лы, об­ла­даю­щие маг­ни­то­ст­рик­ци­ей. Ис­поль­зу­ют­ся так­же чув­ст­вит. эле­мен­ты на ос­но­ве пье­зо­по­ли­ме­ров и пье­зо­ком­по­зи­тов. При кон­ст­руи­ро­ва­нии Г. при­ни­ма­ют­ся спец. ме­ры для обес­пе­че­ния гер­ме­тич­но­сти и проч­но­сти, что осо­бен­но важ­но для при­ме­не­ния при боль­ших гид­ро­ста­тич. дав­ле­ни­ях (на боль­ших глу­би­нах).

Г., как вся­кий при­ём­ник зву­ка, ха­рак­те­ри­зу­ет­ся чув­ст­ви­тель­но­стью – от­но­ше­ни­ем ве­ли­чи­ны элек­трич. на­пря­же­ния на вы­хо­де к ве­ли­чи­не зву­ко­во­го дав­ле­ния на вхо­де, а так­же за­ви­си­мо­стью чув­ст­ви­тель­но­сти от час­то­ты и на­прав­ле­ния при­хо­да зву­ка. Ха­рак­те­ри­сти­ка на­прав­лен­но­сти Г. при его ра­бо­те в со­ста­ве ан­тен­ны влия­ет на на­прав­лен­ность ан­тен­ны в це­лом.

Что­бы из­бе­жать не­рав­но­мер­но­сти час­тот­ной ха­рак­те­ри­сти­ки и ис­ка­же­ний ха­рак­те­ри­сти­ки на­прав­лен­но­сти, ре­зо­нанс­ная час­то­та ме­ха­нич. сис­те­мы Г. долж­на быть вы­ше его ра­бо­че­го час­тот­но­го диа­па­зо­на. По­это­му раз­ме­ры Г. со­став­ля­ют обыч­но не бо­лее не­сколь­ких сан­ти­мет­ров. В УЗ-тех­но­ло­гии и мед. тех­ни­ке для ра­бо­ты в ме­га­гер­цо­вом диа­па­зо­не час­тот при­ме­ня­ют Г. раз­ме­ром в один или неск. мил­ли­мет­ров.

К из­ме­ри­тель­ным Г., по­ми­мо дос­та­точ­но боль­шой и рав­но­мер­ной по час­то­те чув­ст­ви­тель­но­сти, предъ­яв­ля­ют­ся тре­бо­ва­ния по со­хра­не­нию свойств со вре­ме­нем и ста­биль­но­сти их при из­ме­не­нии темп-ры и дав­ле­ния.

На­ря­ду с Г., яв­ляю­щи­ми­ся элек­тро­аку­стич. пре­об­ра­зо­ва­те­ля­ми, при­ме­ня­ют­ся Г. – аку­сто­оп­тич. пре­об­ра­зо­ва­те­ли, ос­но­ван­ные на мо­ду­ля­ции зву­ком све­то­вых пуч­ков в во­ло­кон­но-оп­тич. уст­рой­ст­вах. К их пре­иму­ще­ст­вам от­но­сят­ся ма­лые мас­са и раз­ме­ры, ши­ро­ко­по­лос­ность по час­то­те, не­вос­при­им­чи­вость к элек­тро­маг­нит­ным по­ме­хам.

Лит.: Боб­бер Р. Гид­ро­аку­сти­че­ские из­ме­ре­ния. М., 1974; Клю­кин И. И., Ко­лес­ни­ков А. Е. Аку­сти­че­ские из­ме­ре­ния в су­до­строе­нии. 3-е изд. Л., 1982; Ко­ра­бель­ная гид­ро­аку­сти­че­ская тех­ни­ка. СПб., 2004.

Вернуться к началу