Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КВАРК-ГЛЮО́ННАЯ ПЛА́ЗМА

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 13. Москва, 2009, стр. 480

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. П. Шелест

КВАРК-ГЛЮО́ННАЯ ПЛА́ЗМА, ги­по­те­тич. со­стоя­ние силь­но­взаи­мо­дей­ст­вую­щей ма­те­рии, ха­рак­те­ри­зую­щее­ся от­сут­ст­ви­ем удер­жа­ния цве­та (кон­файн­мен­та). В этом со­стоя­нии цвет­ные квар­ки и глю­оны, пле­нён­ные ад­ро­на­ми, ос­во­бо­ж­да­ют­ся и мо­гут рас­про­стра­нять­ся как ква­зи­сво­бод­ные час­ти­цы по все­му объ­ё­му К.-г. п. – воз­ни­ка­ет «цве­то­про­во­ди­мость» (ана­ло­гич­но элек­трич. про­во­ди­мо­сти в обыч­ной элек­трон-ион­ной плаз­ме). По совр. пред­став­ле­ни­ям, это со­стоя­ние об­ра­зу­ет­ся при вы­со­ких темп-pax и/или боль­ших ба­ри­он­ных плот­но­стях рав­но­вес­ной ад­рон­ной ма­те­рии.

В ес­теств. ус­ло­ви­ях К.-г. п. су­ще­ст­вова­ла, по-ви­ди­мо­му, толь­ко в пер­вые 10–5 с по­сле Боль­шо­го взры­ва. Не ис­клю­че­но, что она мо­жет при­сут­ст­во­вать и в цен­тре наи­бо­лее мас­сив­ных ней­трон­ных звёзд. Есть ос­но­ва­ния счи­тать, что атом­ные яд­ра в сво­ём со­ста­ве, кро­ме про­то­нов и ней­тро­нов, со­дер­жат «ка­пель­ки» К.-г. п., т. е. яд­ра рас­смат­ри­ва­ют­ся как ге­те­ро­фаз­ные сис­те­мы.

Воз­мож­ность су­ще­ст­во­ва­ния К.-г. п. тес­но свя­за­на со спон­тан­ным на­ру­ше­ни­ем сим­мет­рии фи­зич. ва­куу­ма в кван­то­вой хро­мо­ди­на­ми­ке (КХД) и с асимп­то­тич. сво­бо­дой – убы­ва­ни­ем эф­фек­тив­но­го цве­то­во­го за­ря­да с умень­ше­ни­ем рас­стоя­ния ме­ж­ду цвет­ны­ми час­ти­ца­ми, с рос­том темп-ры и/или плот­но­сти. Од­на­ко стро­гое ма­те­ма­тич. до­ка­за­тель­ст­во су­ще­ст­во­ва­ния фа­зо­во­го пе­ре­хо­да и удер­жа­ния цве­та в КХД по­ка от­сут­ст­ву­ет. Зна­чит. ус­пе­хи на пу­ти ре­ше­ния этих слож­ных про­блем дос­тиг­ну­ты в ком­пь­ю­тер­ных рас­чё­тах на про­стран­ст­вен­ной ре­шёт­ке (см. Ре­шё­точ­ные тео­рии по­ля).

Для экс­пе­рим. ис­сле­до­ва­ний К.-г. п. пред­ла­га­ет­ся соз­дать не­об­хо­ди­мые ус­ло­вия для её об­ра­зо­ва­ния в ла­бо­ра­то­рии пу­тём со­уда­ре­ния тя­жё­лых ядер вы­со­кой энер­гии. Оцен­ки по­ка­зы­ва­ют, что об­ра­зую­щая­ся в об­лас­ти столк­но­ве­ния ядер сис­те­ма бу­дет су­ще­ст­во­вать дос­та­точ­но дол­го, её энер­гия и сжа­тие мо­гут обес­пе­чить дос­ти­же­ние фа­зы К.-г. п. при ис­поль­зо­ва­нии уже дей­ст­вую­щих ус­ко­ри­те­лей тя­жё­лых ио­нов. В ка­че­ст­ве наи­бо­лее важ­ных сиг­на­лов, даю­щих ин­фор­ма­цию о фор­ми­ро­ва­нии К.-г. п., пред­по­ла­га­ет­ся ис­поль­зо­вать про­цес­сы об­ра­зо­ва­ния леп­тон­ных пар, эмис­сии фо­то­нов и ано­маль­но боль­шое чис­ло ро­ж­де­ний стран­ных час­тиц.

Лит.: Ше­лест В. П., Зи­новь­ев ГМ., Ми­ран­ский В. А. Мо­де­ли силь­но­взаи­мо­дей­ст­вую­щих эле­мен­тар­ных час­тиц. М., 1976. Т. 2; Го­рен­штейн М. И. и др. Точ­но ре­шае­мая мо­дель фа­зо­во­го пе­ре­хо­да ме­ж­ду ад­рон­ной и кварк-глю­он­ной ма­те­ри­ей // Тео­ре­ти­че­ская и ма­те­ма­ти­че­ская фи­зи­ка. 1982. Т. 52. № 3; Фейн­берг Е. Л. Тер­мо­ди­на­ми­че­ские файр­бо­лы // Ус­пе­хи фи­зи­че­ских на­ук. 1983. Т. 139. № 1.

Вернуться к началу