Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЕЖЕГО́ДНИКИ АСТРОНОМИ́ЧЕСКИЕ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 9. Москва, 2007, стр. 626-627

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Е. Жаров

ЕЖЕГО́ДНИКИ АСТРОНОМИ́ЧЕСКИЕ, сбор­ни­ки ас­тро­но­мич. таб­лиц, со­дер­жа­щие эфе­ме­ри­ды Солн­ца, Лу­ны, боль­ших пла­нет, сред­ние и ви­ди­мые мес­та звёзд, све­де­ния о разл. ас­тро­но­мич. яв­ле­ни­ях и т. д. Зна­ние эфе­ме­рид не­об­хо­ди­мо при про­ве­де­нии ас­тро­но­мич., гео­де­зич., кар­то­гра­фи­че­ских и др. ра­бот, а так­же для ре­ше­ния за­дач на­ви­га­ции на мо­ре, в воз­ду­хе и кос­мич. про­стран­ст­ве. Е. а. со­став­ля­ют­ся на ка­ж­дый ка­лен­дар­ный год. Эфе­ме­рид­ные вы­чис­ле­ния про­во­дят­ся в со­от­вет­ст­вии со стан­дар­та­ми, ут­вер­ж­дён­ны­ми Ме­ж­ду­на­род­ным ас­тро­но­ми­че­ским сою­зом.

Ис­то­рия рос­сий­ских Е. а. тес­но свя­зана с раз­ви­ти­ем мор­ско­го фло­та Рос­сии. Пер­вые таб­ли­цы скло­не­ний Солн­ца на 1703–27, пред­на­зна­чен­ные для рус­ских мо­ря­ков, бы­ли при­ве­де­ны в учеб­ни­ке Л. Ф. Маг­ниц­ко­го «Ариф­ме­ти­ка…». Пер­вый Е. а. из­дан Ад­ми­рал­тей­ским деп-том в 1814 под назв. «Мор­ской ме­ся­це­слов». Пер­вый «Ас­тро­но­ми­че­ский еже­год­ник» (АЕ) был со­став­лен под рук. Б. В. Ну­ме­ро­ва на 1922. С 1998 АЕ из­да­ёт­ся Ин-том тео­ре­тической ас­тро­но­мии РАН.

В АЕ при­во­дят­ся звёзд­ное вре­мя, ба­ри­цен­три­че­ские по­ло­же­ние и ско­рость Зем­ли, мат­ри­цы пре­цес­сии и ну­та­ции, ос­ку­ли­рую­щие эле­мен­ты ор­бит боль­ших пла­нет. АЕ со­дер­жит под­роб­ные све­де­ния о за­тме­ни­ях Лу­ны и Солн­ца, про­хо­ж­де­ни­ях Мер­ку­рия и Ве­не­ры по дис­ку Солн­ца. При­во­дят­ся так­же дан­ные о фа­зах Лу­ны, пла­нет­ных кон­фи­гу­ра­ци­ях, по­кры­ти­ях пла­нет Лу­ной, вос­хо­дах и за­хо­дах Солн­ца и Лу­ны. Кро­ме то­го, при­во­дят­ся таб­ли­цы для оп­ре­де­ле­ния ши­ро­ты по на­блю­де­ни­ям По­ляр­ной звез­ды и таб­ли­цы её вы­сот и ази­му­тов.

Спе­ци­аль­но для лю­би­те­лей ас­тро­но­мии в Рос­сии с 1895 из­да­ёт­ся «Ас­тро­но­ми­че­ский ка­лен­дарь». Из за­ру­беж­ных Е. а. наи­бо­лее из­вест­ны франц. «Con­nais­san­ce des Temps», брит.-амер. «Nautical Almanac».

Вернуться к началу