Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АДИАБАТИ́ЧЕСКИЙ ПРОЦЕ́СС

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 1. Москва, 2005, стр. 229

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




АДИАБАТИ́ЧЕСКИЙ ПРОЦЕ́СС (адиа­бат­ный про­цесс), тер­мо­ди­на­мич. про­цесс, про­ис­хо­дя­щий в фи­зич. сис­те­ме без те­пло­об­ме­на с ок­ру­жаю­щей сре­дой. А. п. мож­но осу­ще­ст­вить в сис­те­ме, ок­ру­жён­ной те­п­ло­изо­ли­рую­щей (адиа­ба­ти­че­ской) обо­лоч­кой. При­мер та­ко­го А. п. – ра­бочий такт те­п­ло­вой ма­ши­ны, при ко­тором газ (пар) рас­ши­ря­ет­ся в ци­лин­д­ре с те­п­ло­изо­ли­рую­щи­ми стен­ка­ми и порш­нем.

А. п. мож­но реа­ли­зо­вать и при от­сутст­вии адиа­ба­тич. обо­лоч­ки; для это­го он дол­жен про­те­кать на­столь­ко бы­стро, что­бы за вре­мя про­цес­са не про­изош­ло те­п­ло­об­ме­на ме­ж­ду сис­те­мой и ок­ру­жаю­щей сре­дой. Так про­исхо­дит, напр., процесс сжа­тия и раз­ре­же­ния га­за в зву­ко­вой вол­не. Адиа­ба­тич. рас­ши­ре­ние га­за с со­вер­ше­ни­ем ра­бо­ты про­тив внеш­них сил и сил вза­им­но­го при­тя­же­ния мо­ле­кул вы­зы­ва­ет его ох­ла­жде­ние. Та­кое ох­ла­ж­де­ние га­зов ле­жит в ос­но­ве про­цес­са сжи­же­ния га­зов. А. п. раз­маг­ни­чи­ва­ния па­ра­маг­нит­ных со­лей по­зво­ля­ет по­лу­чить темп-ры, близ­кие к аб­со­лют­но­му ну­лю (см. Маг­нит­ное ох­ла­ж­де­ние).

А. п. мо­гут про­те­кать об­ра­ти­мо (см. Об­ра­ти­мый про­цесс) и не­об­ра­ти­мо. В слу­чае об­ра­ти­мо­го А. п. эн­тро­пия сис­темы ос­та­ёт­ся по­сто­ян­ной. По­это­му об­ра­ти­мый А. п. на­зы­ва­ют ещё изо­эн­тро­пий­ным (изэн­тро­пий­ным). На диа­грам­ме со­стоя­ния сис­те­мы он изо­бра­жа­ет­ся кри­вой, на­зы­вае­мой адиа­ба­той или изо­эн­тро­пой. В не­об­ра­ти­мых А. п. эн­тро­пия воз­рас­та­ет.

Вернуться к началу