Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИОА́НН СОЛСБЕРИ́ЙСКИЙ

  • рубрика

    Рубрика: Философия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 528

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: О. В. Голова

ИОА́НН СОЛСБЕРИ́ЙСКИЙ (Ioannes Sa­res­beriensis, John of Salisbury) (ме­ж­ду 1115–1120, Сол­сбе­ри, Анг­лия – 25.10.1180, Шартр, Фран­ция), ср.-век. фи­ло­соф. С 1135 в те­че­ние не­сколь­ких лет обу­чал­ся в ря­де цер­ков­ных школ Фран­ции, в 1136 уче­ник Абе­ля­ра. В 1153/54–1161 сек­ре­тарь ар­хи­еп. Кен­тер­бе­рий­ско­го Тео­баль­да; по­сле его смер­ти сбли­зил­ся с Т. Бе­ке­том, ко­то­ро­го под­дер­жи­вал в борь­бе с ко­ро­лём Ген­ри­хом II. В 1163 пе­ре­ехал во Фран­цию, с 1176 епи­скоп Шартр­ский.

В соч. «Ме­та­ло­гик» («Metalogicon») И. С. вы­со­ко ста­вил со­мне­ние как прин­цип сво­бод­но­го вы­бо­ра, по­зво­ляю­щий из­бе­жать дог­ма­тич. сле­до­ва­ния той или иной фи­лос. сис­те­ме. Ис­тин­ная фи­ло­со­фия сов­па­да­ет с лю­бо­вью к Бо­гу и жиз­нью со­глас­но при­ня­то­му уче­нию; гл. ис­точ­ни­ки по­зна­ния – чув­ст­во, ра­зум и ве­ра. Счи­тая про­бле­му уни­вер­са­лий не­раз­ре­ши­мой, И. С. ви­дел в них лишь ум­ст­вен­ные кон­ст­рук­ции, но не ре­аль­но­сти. В «По­ли­кра­ти­ке» («Policraticus») под­роб­но об­су­ж­да­лась идея тео­кра­ти­че­ско­го, или ие­ро­кра­ти­че­ско­го, го­су­дар­ст­ва. Со­гла­ша­ясь с ут­вер­жде­ния­ми рим. юри­ста Уль­пи­на о во­ле го­су­да­ря как ис­точ­ни­ке за­ко­на, И. С. в то же вре­мя ут­вер­ждал вер­хо­вен­ст­во церк­ви над вла­стью го­су­да­ря и под­чи­не­ние его цер­ков­но­му ав­то­ри­те­ту. Со­чи­не­ния И. С. – важ­ный ис­точ­ник све­де­ний о шартр­ской шко­ле.

Соч.: Migne. PL. T. 199; Policraticus / Ed. С. С. J. Webb. Oxf., 1909. Vol. 1–2; Metalo­gi­con / Ed. C. C. J. Webb. Oxf., 1929.

Лит.: Webb C. C. J. John of Salisbury. L., 1932; Liebeschutz N. Medieval humanism in the life and writings of John of Salisbury. 2nd ed. L., 1980.

Вернуться к началу