Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФИСГАРМО́НИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Музыка

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 408

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Фисгармония.

ФИСГАРМО́НИЯ (нем. Fisharmonium, от греч. φῦσαι – куз­неч­ные ме­хи и гар­мо­ния), кла­виш­но-ду­хо­вой муз. ин­ст­ру­мент клас­са аэ­ро­фо­нов; вид гар­мо­ни­ки. Внеш­не на­по­ми­на­ет пиа­ни­но; над кла­виа­ту­рой рас­по­ло­же­ны ру­ко­ят­ки вклю­че­ния ре­ги­ст­ров. Воз­дух по­да­ёт­ся к на­бо­рам языч­ко­вых пла­нок с по­мо­щью ме­хов, управ­ляе­мых пе­да­лью. Совр. вид ин­ст­ру­мент при­об­рёл в 1840-х гг. Для всех раз­но­вид­но­стей Ф. ха­рак­тер­но спо­кой­ное мо­но­тон­ное зву­ча­ние. Ф. ча­ще все­го ис­поль­зо­ва­лась для ис­пол­нения гар­мо­нич. ос­но­вы про­из­ве­де­ния, при не­об­хо­ди­мо­сти мог­ла за­ме­нять ан­самбль ду­хо­вых и др. Бы­ла ши­ро­ко рас­про­стра­не­на в стра­нах Ев­ро­пы и в Рос­сии во 2-й пол. 19 – нач. 20 вв. в до­маш­нем му­зи­ци­ро­ва­нии. Для Ф. из­да­ва­лись «шко­лы» и разл. пе­ре­ло­же­ния.

Спе­ци­фич. раз­но­вид­ность Ф. – пор­та­тив­ная «ин­дий­ская гар­мо­ни­ка», за­им­ст­во­ван­ная в нач. 20 в. от ев­роп. мис­сио­не­ров и уко­ре­нив­шая­ся в прак­ти­ке му­зи­ци­ро­ва­ния в сев.-инд. тра­ди­ции (хин­ду­ста­ни).

Лит.: Ми­рек А. М., Цзю Чжень­гу­ань, Го­ро­хо­вик Е. М. Фис­гар­мо­ния // Му­зы­каль­ные ин­ст­ру­мен­ты: Эн­цик­ло­пе­дия. М., 2008.

Вернуться к началу