Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛЮЦЕ́РНСКИЙ ФЕСТИВА́ЛЬ

  • рубрика

    Рубрика: Музыка

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2016 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Н. Лебедев

ЛЮЦЕ́РНСКИЙ ФЕСТИВА́ЛЬ (Lucerne Festival), международный фестиваль академической музыки в Люцерне (Швейцария). Один из крупнейших в мире. Основан в 1938, в 1943–99 функционировал под названием Международные недели музыки в Люцерне (нем. Internationalen Musikfestwochen Luzern; IMF). Финансируется из нескольких частных фондов, доля государственного финансирования составляет 5%. Главная концертная площадка с 1998 – Культурный и Конгресс-центр в Люцерне («Kultur- und Kongresszentrum Luzern», KKL). В 1938 для участия в концертах Л. ф. по инициативе А. Тосканини был организован Оркестр Люцернского фестиваля, в котором играли преимущественно швейцарские музыканты. Оркестр существовал до 1993, в 2003 воссоздан под названием Люцернский фестивальный оркестр, имеет  международный и мобильный состав оркестрантов. Первый дирижёр обновлённого оркестра К. Аббадо, с февраля 2016 им руководит Р. Шайи. В 1956–98 функционировал также Струнный оркестр Люцернского фестиваля, который имел вес во многом благодаря влиянию своего дирижёра Р. Баумгартнера, одновременно в 1968–80 художественного руководителя Л. ф. В 2000 Струнный оркестр отделился от Л. ф., с тех пор участвует в его программах на правах приглашённого коллектива.

С 1998 Л. ф. проводится трижды в год как Пасхальный, летний и осенний. Основной из них – летний, значительное место в его программах отводится современной музыке. В центре тематических программ Пасхального фестиваля (основан в 1988)  духовная музыка эпохи барокко. Осенний фестиваль (основан в 1998) посвящён исключительно фортепианной музыке (в программу входят в том числе камерные фортепианные ансамбли).

С 2003 в рамках Л. ф. работает Фестивальная академия, которая проводит летние платные курсы современной музыки (в основном для иностранных композиторов и дирижёров). Её основатель и первый художественный руководитель П. Булез, художественный руководитель с 2016 В. Рим.

Вернуться к началу