Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПИ́ТЕРСОН ОСКАР

  • рубрика

    Рубрика: Музыка

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 287

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




О. Питерсон.

ПИ́ТЕРСОН (Peterson) Ос­кар (15.8.1925, Мон­ре­аль – 23.12.2007, То­рон­то), ка­над. пиа­нист. Один из круп­ней­ших джа­зо­вых пиа­ни­стов 20 в. Сис­те­ма­тич. муз. об­ра­зо­ва­ния не по­лу­чил. Карь­ер­ное вос­хо­ж­де­ние на­чал в 1949 с вы­сту­п­ле­ния в джа­зо­вом кон­цер­те в нью-йорк­ском Кар­не­ги-хол­ле (в рам­ках те­ма­тич. се­рии «Jazz at the Philharmonic», по про­тек­ции им­пре­са­рио Н. Гран­ца). В 1953 ор­га­ни­зо­вал пер­вое собств. джа­зо­вое трио (с ги­та­ри­стом и кон­тра­ба­си­стом, в 1958 ги­та­ри­ста за­ме­нил удар­ник), со­сто­яв­шее из му­зы­кан­тов-аф­роа­ме­ри­кан­цев; с боль­шим ус­пе­хом вы­сту­пал с ним в раз­ных стра­нах, уча­ст­во­вал в ме­ж­ду­нар. джа­зо­вых фес­ти­ва­лях (в т. ч. в Мон­трё) до 1965. В даль­ней­шем ор­га­ни­зо­вал ещё не­сколько джа­зо­вых ан­самб­лей. С нач. 1970-х гг. да­вал соль­ные кон­цер­ты, про­дол­жая вы­сту­пать в ан­самб­лях со мно­ги­ми вы­даю­щи­ми­ся джа­зо­вы­ми му­зы­кан­та­ми (сре­ди му­зы­кан­тов бо­лее мо­ло­до­го по­ко­ле­ния – амер. пиа­нист Хер­би Хен­кок), а так­же с ака­де­мич. сим­фо­нич. ор­ке­ст­ра­ми. В 1985–94 пре­по­да­вал в Йорк­ском ун-те в То­рон­то. В 1993 за­вер­шил ак­тив­ную га­ст­роль­ную дея­тель­ность, про­дол­жая вы­пус­кать аль­бо­мы за­пи­сей и из­ред­ка по­яв­ля­ясь на эс­т­ра­де. Сре­ди др. джа­зо­вых пиа­ни­стов вы­де­лял­ся фи­ли­гран­ной вир­ту­оз­ной тех­ни­кой и ис­клю­чи­тель­ным свин­го­вым «драй­вом». В фп. фак­ту­ре его им­про­ви­за­ций кри­ти­ки от­ме­ча­ли пре­ем­ст­вен­ность с позд­не­ро­ман­тич. му­зы­кой (осо­бен­но Ф. Лис­та), в гар­мо­нии – влия­ние франц. муз. им­прес­сио­низ­ма. Ав­тор сб-ка джа­зо­вых уп­раж­не­ний в разл. сти­лях и жан­рах (1965).

Соч.: Jazz exercises and pieces for the young jazz pianist. Miami Beach, 1965; A jazz odys­sey. L., 2002 (with R. Palmer).

Лит.: Lees G. O. Peterson: the will to swing. Toronto, 1988; Clements M. The O. Peterson discography. Thames Ditton, 1993; Barris A. O. Peterson: a musical biography. Toronto, 2002.

Вернуться к началу