Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КЁЙКЕН

  • рубрика

    Рубрика: Музыка

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 13. Москва, 2009, стр. 509

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




КЁЙКЕН, Кюй­кен (Kuijken), се­мья бельг. му­зы­кан­тов. Пред­ста­ви­те­ли ау­тен­тич­но­го ис­пол­ни­тель­ст­ва. Наи­бо­лее из­вест­ны сре­ди них бра­тья Ви­ланд, Си­гиз­вальд, Бар­тольд.

Ви­ланд (р. 31.8.1938, Дил­бек, близ Брюс­се­ля), вио­лон­че­лист, гам­бист. На вио­ле да гам­ба иг­ра­ет с 1952, в 1962 окон­чил Брюс­сель­скую конс. как вио­лон­че­лист. С 1959 вы­сту­пал в со­ста­ве разл. ан­самб­лей ста­рин­ной му­зы­ки (с А. Дел­ле­ром, Г. Ле­он­хард­том, Ф. Брюг­ге­ном, с брать­я­ми). Уча­ст­во­вал в ме­ж­ду­нар. фес­ти­ва­лях ста­рин­ной му­зы­ки, в т. ч. в Англ. ба­хов­ском фес­ти­ва­ле. В ос­но­ве ре­пер­туа­ра – му­зы­ка И. С. Ба­ха, Ж. Б. Фор­кре, М. Ма­ре и др. ком­по­зи­то­ров эпо­хи ба­рок­ко. С 1986 вио­лон­че­лист Струн­но­го квар­те­та Кёй­ке­нов. Да­вал мас­тер-клас­сы иг­ры на вио­ле да гамба в го­ро­дах Ев­ро­пы и США.

Си­гиз­вальд (р. 16.2.1944, Дил­бек, близ Брюс­се­ля), скри­пач, ди­ри­жёр. В 1964 окон­чил Брюс­сель­скую конс. по клас­су скрип­ки М. Рас­ки­на. С 1970 иг­ра­ет на ба­роч­ной скрип­ке, воз­ро­ж­да­ет ста­рин­ную тех­ни­ку иг­ры. Уча­ст­ник ме­ж­ду­нар. фес­ти­ва­лей ста­рин­ной му­зы­ки. В 1972 ос­но­вал и воз­гла­вил «Ма­лень­кий ан­самбль» («La Petite Band»; с 1997 – в г. Лё­вен), с ко­то­рым осу­ще­ст­вил мно­же­ст­во за­пи­сей ба­роч­ной му­зы­ки (А. Ко­рел­ли, Ж. Ф. Ра­мо, Г. Ф. Ген­дель и др. ком­по­зи­то­ры), в 2005 при­сту­пил к за­пи­си с этим кол­лек­ти­вом пол­но­го со­б­ра­ния кан­тат И. С. Ба­ха (на ау­тен­тич­ных ин­ст­ру­мен­тах). Ор­га­ни­за­тор (1986) и скри­пач Струн­но­го квар­те­та Кёй­ке­нов, ис­пол­няю­ще­го ка­мер­ную му­зы­ку эпо­хи вен­ско­го клас­си­циз­ма. В 1971–96 пре­по­да­вал иг­ру на ба­роч­ной скрип­ке в Га­аг­ской конс., с 1993 проф. Брюс­сель­ской кон­сер­ва­то­рии.

Бар­тольд (р. 8.3.1949, Дил­бек, близ Брюс­се­ля), флей­тист. Иг­ре на флей­те учил­ся у Ф. Фес­те­ра, на про­доль­ной флей­те – у Ф. Брюг­ге­на. Вы­сту­па­ет гл. обр. вме­сте с брать­я­ми и в со­ста­ве «Ма­лень­ко­го ан­самб­ля». Пре­по­да­ёт иг­ру на про­доль­ной флей­те в Га­аг­ской и Брюс­сель­ской кон­сер­ва­то­ри­ях.

Вернуться к началу