Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЖАНЕКЕ́Н ЖАННЕКЕН КЛЕМАН

  • рубрика

    Рубрика: Музыка

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 9. Москва, 2007, стр. 733

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЖАНЕКЕ́Н, Жан­не­кен (Janequin, Janne­quin) Кле­ман (ок. 1475, Ша­тель­ро, близ Пу­а­тье – по­сле 1558, Па­риж), франц. ком­по­зи­тор. В 1523–29 со­сто­ял на служ­бе у епи­ско­па г. Бор­до, в 1534–37 ру­ко­во­дил ка­пел­лой ка­фед­раль­но­го со­бо­ра в г. Ан­же. В 1550-х гг. пев­чий Ко­ро­лев­ской ка­пел­лы в Па­ри­же (с 1556 «ор­ди­нар­ный ко­ро­лев­ский ком­по­зи­тор»). Не­смот­ря на ев­роп. из­вест­ность (сб-ки его пе­сен пе­ча­та­ли круп­ней­шие но­то­из­да­те­ли, в т. ч. П. Ат­тень­ян и Т. Су­за­то; ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние име­ли об­ра­бот­ки пе­сен для лют­ни, кла­виш­ных и др. ин­ст­ру­мен­тов), Ж. на про­тя­же­нии всей жиз­ни ис­пы­ты­вал ма­те­ри­аль­ные за­труд­не­ния и умер в бед­но­сти.

Ос­но­ву творч. на­сле­дия со­став­ля­ют свет­ские мно­го­го­лос­ные пес­ни – шан­сон (ок. 250, б. ч. для 4 го­ло­сов) на сти­хи П. де Рон­са­ра, К. Ма­ро, М. де Сен-Же­ле, мн. не­из­вест­ных по­этов. Гл. от­ли­чит. чер­та шан­сон Ж. – про­грамм­ность и изо­бра­зи­тель­ность («Пе­ние птиц», «Пес­ня со­ло­вья», «Жен­ская бол­тов­ня», «Кри­ки Па­ри­жа» и мн. др.) в со­че­та­нии с по­ли­фо­ни­че­ским мас­тер­ст­вом и рит­мич., тем­бро­вой, фак­тур­ной изо­бре­та­тель­но­стью (при этом зву­ко­вы­сот­ность не­ред­ко ста­тич­на). В про­тя­жён­ной пе­сен­ной фан­та­зии «Бит­ва» (су­ще­ст­ву­ют 4- и 5-го­лос­ная вер­сии; пред­по­ло­жи­тель­но при­уро­че­на к бит­ве при Ма­ринь­я­но в 1515) ими­ти­руе­мые го­ло­са­ми во­ен. сиг­на­лы, кри­ки ра­не­ных, ору­жей­ная паль­ба че­ре­ду­ют­ся с тан­це­валь­ной му­зы­кой, са­ти­рич. ку­пле­та­ми. Ж. – ав­тор двух месс (на ма­те­риа­ле соб­ст­вен­ных пе­сен). Сб-ки 4-го­лос­ных псал­мов (1549, 1559) и ду­хов­ных пе­сен (1556) на франц. тек­сты, воз­мож­но, ука­зы­ва­ют на сим­па­тии ком­по­зи­то­ра к про­тес­тан­тиз­му в позд­ние го­ды жиз­ни.

Лит.: Levron J. C. Janequin, musicien de la Re­naissance. 2  ́ed. P., 1984; Lesure F. C. Ja­ne­quin: recherches sur sa vie et sur son oeuvre. Rome, 1951 (Musica Disciplina. Vol. 5); idem. Les chansons а̀ trois voix de Clément Janequin // Lesure F. Musique et musiciens français du XVI s. Gen., 1976.

Вернуться к началу