Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФЕДЕРА́ЛЬНАЯ СЛУ́ЖБА ОХРА́НЫ РФ

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 222

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ФЕДЕРА́ЛЬНАЯ СЛУ́ЖБА ОХРА́НЫ РФ (ФСО Рос­сии), фе­де­раль­ный ор­ган ис­пол­нит. вла­сти, осу­ще­ст­в­ляю­щий функ­ции в сфе­ре гос. ох­ра­ны и спец. свя­зи для нужд ор­га­нов гос. вла­сти, а так­же функ­ции по ин­фор­ма­ци­он­но-тех­но­ло­гич. и ана­ли­тич. обес­пе­че­нию дея­тель­но­сти Пре­зи­ден­та РФ, Пра­ви­тель­ст­ва РФ, иных гос. ор­га­нов. Ру­ко­во­дство дея­тель­но­стью ФСО осу­ще­ст­в­ля­ет Пре­зи­дент РФ. Осн. за­да­чи ФСО Рос­сии: обес­пе­че­ние без­опас­но­сти объ­ек­тов гос. ох­ра­ны; про­гно­зи­ро­ва­ние и вы­яв­ле­ние уг­роз объ­ек­там гос. ох­ра­ны, при­ня­тие мер по их пред­от­вра­ще­нию; пре­се­че­ние про­ти­во­прав­ных по­ся­га­тельств на объ­ек­ты гос. ох­ра­ны и др. ох­ра­няе­мые объ­ек­ты; уча­стие в пре­де­лах сво­их пол­но­мо­чий в борь­бе с тер­ро­риз­мом; ор­га­ни­за­ция и экс­плуа­та­ция сис­тем спец. свя­зи и ин­фор­ма­ции, пре­дос­тав­ляе­мых гос. ор­га­нам; уча­стие в обес­пе­че­нии ин­фор­мац. безо­пас­но­сти и про­ти­во­дей­ст­вие иностр. тех­нич. раз­вед­кам при за­щи­те све­де­ний, со­став­ляю­щих гос. тай­ну, и др.

Од­ним из не­по­средств. пред­ше­ст­вен­ни­ков ФСО Рос­сии в сфе­ре гос. ох­ра­ны счи­та­ет­ся 9-е управ­ле­ние (с февр. 1990 Служ­ба ох­ра­ны) Ко­ми­те­та го­су­дар­ст­вен­ной безо­пас­но­сти СССР. В авг. 1991 Служ­ба ох­ра­ны бы­ла вы­ве­де­на из ве­де­ния КГБ и пре­об­ра­зо­ва­на в Управ­ле­ние ох­ра­ны при Ап­па­ра­те Пре­зи­ден­та СССР, од­но­вре­мен­но Пре­зи­ден­том РСФСР со­зда­на соб­ст­вен­ная Служ­ба безо­пас­но­сти. В кон. 1991 Управ­ле­ние ох­ра­ны бы­ло лик­ви­ди­ро­ва­но и на его ос­но­ве соз­да­но Глав­ное управ­ле­ние ох­ра­ны (ГУО) РСФСР. В 1992 оно бы­ло на­де­ле­но до­пол­нит. функ­ция­ми по ор­га­ни­за­ции для Пре­зи­ден­та РФ за­щи­щён­ной свя­зи, для че­го из со­ста­ва Фе­де­раль­но­го агент­ст­ва пра­ви­тельств. свя­зи и ин­фор­ма­ции (ФАПСИ) в ве­де­ние ГУО пе­ре­да­но Управ­ле­ние пре­зи­дент­ской свя­зи. Ука­зом Пре­зи­ден­та РФ от 19.6.1996 ГУО пре­об­ра­зо­ва­но в ФСО Рос­сии. В том же го­ду в ФСО пе­ре­да­на Служ­ба безо­пас­но­сти Пре­зи­ден­та РФ. В со­став ФСО вхо­дят: ру­ко­во­дство; служ­бы – безо­пас­но­сти Пре­зи­ден­та РФ, ох­ран­ных ме­ро­прия­тий, ко­мен­дан­та Мо­с­ков­ско­го Крем­ля (в т. ч. Пре­зи­дент­ский полк и Пре­зи­дент­ский ор­кестр), спец. свя­зи и ин­фор­ма­ции (об­ра­зо­ва­на в 2003 на ба­зе под­раз­де­ле­ний ли­к­ви­ди­ро­ван­но­го ФАПСИ и Управ­ле­ния пре­зи­дент­ской свя­зи ФСО), инж.-тех­нич. обес­пе­че­ния, хо­зяйств. обес­пе­че­ния; отд. под­раз­де­ле­ния – гос. ком­плек­сы («За­ви­до­во», «Та­ру­са» и др.), служ­бы ох­ра­ны в Сев.-Зап. фе­де­раль­ном окр., на Сев. Кав­ка­зе, в Кры­му, тер­ри­то­ри­аль­ные управ­ле­ния спец. свя­зи и ин­фор­ма­ции; об­ра­зо­ват. и н.-и. уч­ре­ж­де­ния и др.

Ру­ко­во­ди­те­ли (с 2001 ди­рек­то­ра) ГУО и ФСО: В. С. Ред­ко­бо­ро­дый (1991–92), М. И. Бар­су­ков (1992–95), Ю. В. Кра­пи­вин (1995–2000), Е. А. Му­ров (2000–2016), Д. В. Коч­нев (с мая 2016).

Лит.: До­ку­ча­ев М. С. Мо­ск­ва. Кремль. Ох­ра­на. М., 1995; Спе­ци­аль­ная связь в сис­те­ме го­су­дар­ст­вен­но­го управ­ле­ния Рос­сии: Ис­то­рия и со­вре­мен­ность. М., 2006; Эн­цик­ло­пе­дия Фе­де­раль­ной служ­бы ох­ра­ны Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. М., 2011. Т. 1: Ис­то­рия ор­га­нов го­су­дар­ст­вен­ной ох­ра­ны и спе­ци­аль­ной свя­зи Рос­сии.

Вернуться к началу