Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТРУДОВЫ́Е А́РМИИ

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 459

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ТРУДОВЫ́Е А́РМИИ, во­ин­ские фор­ми­ро­ва­ния в со­ста­ве РККА, су­ще­ст­во­вав­шие в пе­ри­од Гражд. вой­ны 1917–22 и вре­мен­но ис­поль­зо­вав­шие­ся на ра­бо­тах по вос­ста­нов­ле­нию нар. хо­зяй­ст­ва. Ка­ж­дая Т. а. вклю­ча­ла обыч­ные стрелк. и др. час­ти, за­ни­мав­шие­ся тру­до­вой дея­тель­но­стью и од­но­вре­мен­но со­хра­няв­шие спо­соб­ность к бы­ст­ро­му пе­ре­хо­ду в со­стоя­ние бое­вой го­тов­но­сти.

Все­го бы­ло соз­да­но 8 Т. а.: в янв. – апр. 1920 – 1-я (Ураль­ская) ре­во­люц. ар­мия тру­да (быв. 3-я ар­мия Вост. фрон­та); Укр. сов. (из войск Юго-Зап. фрон­та); Кавк. (Т. а. Юго-Вос­то­ка Рос­сии, быв. 8-я ар­мия Кавк. фрон­та); 2-я Осо­бая ж.-д. (Тру­до­вая ж.-д. ар­мия Кавк. фрон­та, из 2-й Осо­бой ар­мии Рес­пуб­лики); Пет­рогр. ре­во­люц. (быв. 7-я ар­мия Зап. фрон­та); 2-я ре­во­люц. ар­мия тру­да (быв. 4-я ар­мия Тур­ке­стан­ско­го фрон­та); в дек. 1920 об­ра­зо­ва­на До­нец­кая, в янв. 1921 – Си­бир­ская Т. а. Име­лись так­же тру­до­вые со­еди­не­ния и час­ти. В во­ен­но-адм. от­но­ше­нии Т. а. под­чи­ня­лись РВСР, в хо­зяй­ст­вен­но-тру­до­вом – Со­ве­ту ра­бо­чей и кре­сть­ян­ской обо­ро­ны (с апр. 1920 СТО). При По­ле­вом шта­бе РВСР об­ра­зо­ва­на Меж­ве­домств. центр. ко­мис­сия по тру­до­во­му ис­поль­зо­ва­нию РККА и РККФ. Т. а. при­ме­ня­лись гл. обр. для вос­ста­нов­ле­ния ж.-д. транс­пор­та, уголь­ной и неф­те­до­бы­ваю­щей пром-сти, на за­го­тов­ках то­п­ли­ва и про­до­воль­ст­вия, а так­же на разл. по­гру­зоч­но-раз­гру­зоч­ных ра­бо­тах. Толь­ко в 1-й пол. 1920 на ра­бо­тах по вос­ста­нов­ле­нию нар. хо­зяй­ст­ва уча­ст­во­ва­ло до 2,5 млн. крас­но­ар­мей­цев.

Ис­поль­зо­ва­ние Т. а. на вос­ста­но­вит. ра­бо­тах но­си­ло врем. ха­рак­тер и за­висе­ло от во­ен. об­ста­нов­ки. Так, в свя­зи с на­ча­лом со­вет­ско-поль­ской вой­ны 1920 Пет­рогр. Т. а. бы­ла вновь пре­об­ра­зо­ва­на в 7-ю ар­мию. Ряд тру­до­вых со­еди­не­ний и час­тей на­прав­лен про­тив бе­ло­гвар­дей­ских войск П. Н. Вран­ге­ля, пе­ре­шед­ших в на­сту­п­ле­ние в Сев. Тав­рии. С 1.5.1921 Т. а. и др. тру­до­вые во­ин­ские фор­ми­ро­ва­ния (в их со­ста­ве на­хо­ди­лось до 25% лич­но­го со­ста­ва РККА) пе­ре­да­ны в ве­де­ние Нар­ко­ма­та тру­да, при ко­то­ром об­ра­зо­ва­но Гл. управ­ле­ние тру­до­вых час­тей Рес­пуб­ли­ки. Рас­фор­ми­ро­ва­ны в кон. 1921.

Лит.: Ба­ев­ский Д. А. Очер­ки по ис­то­рии хо­зяй­ст­вен­но­го строи­тель­ст­ва пе­рио­да гра­ж­дан­ской вой­ны. М., 1957; Ис­то­рия гра­ж­дан­ской вой­ны в СССР, 1917–1922. М., 1960. Т. 5.

Вернуться к началу