Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СОВЕ́ТСКО-КИТА́ЙСКИЙ ПРИГРАНИ́ЧНЫЙ КОНФЛИ́КТ 1969–70

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 30. Москва, 2015, стр. 553

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




СОВЕ́ТСКО-КИТА́ЙСКИЙ ПРИГРА­НИ́Ч­НЫЙ КОНФЛИ́КТ 196970, во­ен. дей­ст­вия, вы­зван­ные тер­ри­то­ри­аль­ны­ми при­тя­за­ния­ми КНР к СССР. В ус­ло­ви­ях обо­ст­ре­ния сов.-кит. от­но­ше­ний во 2-й пол. 1960-х гг. кит. ру­ко­во­дство во гла­ве с Мао Цзэ­ду­ном од­ним из спо­со­бов на­гне­та­ния на­пря­жён­но­сти из­бра­ло во­оруж. про­во­ка­ции в при­гра­нич­ной зо­не. В 1964–68 толь­ко на уча­ст­ке сов. Ти­хо­оке­ан­ско­го по­гра­нич­но­го ок­ру­га ки­тай­цы осу­ще­ст­ви­ли св. 6 тыс. про­во­ка­ций с уча­сти­ем с их сто­ро­ны ок. 26 тыс. чел. В нач. 1969 про­во­ка­ции уча­сти­лись. В ночь на 2 мар­та ок. 300 кит. во­ен­но­слу­жа­щих вторг­лись на о. Да­ман­ский (в рус­ле р. Ус­су­ри, пл. 0,74 км2) и уст­рои­ли за­са­ду, в ко­то­рую ут­ром по­па­ла груп­па сов. по­гра­нич­ни­ков (по­гиб­ли 19 чел.). По­до­шед­шим под­кре­п­ле­ни­ем ки­тай­цы бы­ли вы­би­ты с ост­ро­ва. К ис­хо­ду 11 мар­та в рай­он Да­ман­ско­го вы­дви­ну­лись час­ти Даль­не­во­сточ­но­го во­ен. ок­ру­га. 15 мар­та кит. уси­лен­ный пех. полк от­тес­нил сов. по­гра­нич­ни­ков на сев. бе­рег Ус­су­ри. В от­вет ар­тил­ле­рия 135-й мо­то­стрел­ко­вой ди­ви­зии на­нес­ла мощ­ный ог­не­вой удар по кит. вой­скам на ост­ро­ве и на юж. бе­ре­гу Ус­су­ри на глу­би­ну до 6 км. К ут­ру 16 мар­та Да­ман­ский был очи­щен от ки­тай­цев, ко­то­рые по­те­ря­ли ок. 600 чел. По­те­ри сов. войск: без­воз­врат­ные – 58 чел., са­ни­тар­ные – 94 чел.

Ле­том 1969 обо­ст­ри­лась об­ста­нов­ка на уча­ст­ке сов.-кит. гос. гра­ни­цы в рай­оне оз. Жа­ла­на­школь (Ка­зах­стан). Ут­ром 13 авг. груп­па кит. во­ен­но­слу­жа­щих (ок. 50 чел.) про­ник­ла на сов. тер­ри­то­рию на глу­би­ну до 400 м и об­стре­ля­ла по­зи­ции сов. по­гра­нич­ни­ков. По­сле 3-ча­со­во­го боя кит. на­ру­ши­те­ли бы­ли рас­сея­ны, по­те­ряв уби­ты­ми св. 20 чел. Поте­ри сов. сто­ро­ны – 2 чел. уби­тых и 10 чел. ра­не­ных.

За му­же­ст­во и ге­ро­изм, про­яв­лен­ные при за­щи­те гос. гра­ни­цы, зва­ние Ге­роя Сов. Сою­за при­свое­но 4 сов. во­ен­но­слу­жа­щим (двум из них – посм.), мно­гие вои­ны на­гра­ж­де­ны ор­де­на­ми и ме­да­ля­ми. В по­сле­дую­щем воо­руж. про­во­ка­ции пре­кра­ти­лись, од­на­ко дли­тель­ное вре­мя со­хра­ня­лась на­пря­жён­ность в при­гра­нич­ной зо­не. В нач. 1990-х гг. в свя­зи с уточ­не­ни­ем сов.-кит. гра­ни­цы часть ост­ро­вов на р. Ус­су­ри, в т. ч. о. Да­ман­ский, офи­ци­аль­но пе­ре­да­ны Ки­таю.

Вернуться к началу