Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СОВЕ́Т БЕЗОПА́СНОСТИ РФ

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 30. Москва, 2015, стр. 537-538

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Н. Хаустов

СОВЕ́Т БЕЗОПА́СНОСТИ РФ, кон­сти­ту­ци­он­ный со­ве­ща­тель­ный ор­ган, осу­ще­ст­в­ляю­щий под­го­тов­ку ре­ше­ний Пре­зиден­та РФ по во­про­сам обес­пе­че­ния безо­пас­но­сти го­су­дар­ст­ва, об­ще­ст­вен­ной без­опас­но­сти, эко­ло­гич. безо­пас­но­сти, безо­пас­но­сти лич­но­сти и иных ви­дов без­опас­но­сти, пре­ду­смот­рен­ных за­ко­но­да­тель­ст­вом Рос. Фе­де­ра­ции, ор­га­ни­за­ции обо­ро­ны, во­ен. строи­тель­ст­ва, обо­рон­но­го про­из­вод­ст­ва, во­ен­но­го и во­ен­но-тех­нич. со­труд­ни­че­ст­ва Рос. Фе­де­ра­ции с ино­стран­ны­ми го­су­дар­ст­ва­ми, по др. во­про­сам, свя­зан­ным с за­щи­той кон­сти­ту­ци­он­но­го строя, су­ве­ре­ни­те­та, не­за­ви­си­мо­сти и тер­ри­то­ри­аль­ной це­ло­ст­но­сти го­су­дар­ст­ва, а так­же по во­про­сам ме­ж­ду­нар. со­труд­ни­че­ст­ва в об­лас­ти обес­пе­че­ния безо­пас­но­сти. Впер­вые С. б. упо­мя­нут в За­ко­не РСФСР от 24.4.1991 «О Пре­зи­ден­те РСФСР», где го­во­ри­лось, что Пре­зи­дент РСФСР воз­глав­ля­ет С. б. РСФСР, струк­ту­ра, пол­но­мо­чия и по­ря­док фор­ми­ро­ва­ния ко­то­ро­го оп­ре­де­ля­ют­ся за­ко­ном РСФСР. 24.5.1991 это по­ло­же­ние бы­ло вне­се­но и в Кон­сти­ту­цию РСФСР.

С. б. РФ об­ра­зо­ван Ука­зом Пре­зи­ден­та РФ от 3.6.1992. Пра­во­вой ос­но­вой его дея­тель­но­сти яв­ля­ют­ся: Кон­сти­ту­ция РФ, об­ще­при­знан­ные прин­ци­пы и нор­мы ме­ж­ду­нар. пра­ва, ме­ж­ду­нар. до­го­во­ры Рос. Фе­де­ра­ции, фе­де­раль­ные кон­сти­туц. за­ко­ны, Фе­де­раль­ный за­кон от 28.12.2010 «О безо­пас­но­сти», др. фе­де­раль­ные за­ко­ны, ука­зы и рас­по­ря­же­ния Пре­зи­ден­та РФ, а так­же По­ло­же­ние о С. б. РФ (ут­вер­жде­но Ука­зом Пре­зи­ден­та РФ от 6.5.2011). За­да­чи С. б.: обес­пе­че­ние ус­ло­вий для осу­ще­ст­в­ле­ния Пре­зи­ден­том РФ пол­но­мо­чий в об­лас­ти обес­пе­че­ния нац. безо­пас­но­сти; фор­ми­ро­ва­ние гос. по­ли­ти­ки в об­лас­ти обес­пе­че­ния нац. безо­пас­но­сти и кон­троль за её реа­ли­за­ци­ей; про­гно­зи­ро­ва­ние, вы­яв­ле­ние, ана­лиз и оцен­ка уг­роз нац. без­опас­но­сти, оцен­ка во­ен. опас­но­сти и во­ен. уг­ро­зы, вы­ра­бот­ка мер по их ней­тра­ли­за­ции; под­го­тов­ка пред­ло­же­ний Пре­зи­ден­ту РФ. В со­став С. б. РФ вхо­дят: пред­се­да­тель, сек­ре­тарь, по­сто­ян­ные чле­ны и чле­ны С. б., вклю­чае­мые в его со­став и ис­клю­чае­мые из не­го Пре­зи­ден­том РФ по пред­став­ле­нию сек­ре­та­ря С. б. Ра­бо­той С. б. ру­ко­во­дит его пред­се­да­тель (им по долж­но­сти яв­ля­ет­ся Пре­зи­дент РФ); он ве­дёт за­се­да­ния С. б., про­во­ди­мые на ре­гу­ляр­ной ос­но­ве, как пра­ви­ло, 1 раз в квар­тал (в слу­чае не­об­хо­ди­мо­сти мо­гут про­во­дить­ся вне­оче­ред­ные за­се­да­ния). Сек­ре­тарь С. б. ру­ко­во­дит ра­бо­той Ап­па­ра­та Со­ве­та без­опас­но­сти, ко­то­рый яв­ля­ет­ся са­мо­сто­ят. под­раз­де­ле­ни­ем Ад­ми­ни­ст­ра­ции Пре­зи­ден­та РФ и име­ет ста­тус управ­ле­ния Пре­зи­ден­та. Ре­ше­ния С. б. при­ни­ма­ют­ся на его за­се­да­нии по­сто­ян­ны­ми чле­на­ми про­стым боль­шин­ст­вом го­ло­сов от их об­ще­го чис­ла и оформ­ля­ют­ся Ука­за­ми Пре­зи­ден­та РФ или про­то­ко­ла­ми. Осн. ра­бо­чи­ми ор­га­на­ми С. б. яв­ля­ют­ся меж­ве­домств. ко­мис­сии – по безо­пас­но­сти в эко­но­мич. и со­ци­аль­ной сфе­ре, по воен. безо­пас­но­сти, по ин­фор­мац. без­опас­но­сти, по об­ществ. безо­пас­но­сти, по про­бле­мам СНГ, по эко­ло­гич. безо­пас­но­сти, по про­ти­во­дей­ст­вию экс­тре­миз­му. С 1993 при С. б. функ­цио­ни­ру­ет На­уч. со­вет, ко­то­рый осу­ще­ст­в­ля­ет на­уч­но-ме­то­до­ло­гич. обес­пе­че­ние дея­тель­но­сти С. б. В его со­став вклю­ча­ют­ся пред­ста­ви­те­ли РАН, ру­ко­во­ди­те­ли на­уч. ор­га­ни­за­ций и об­ра­зо­ват. уч­ре­ж­де­ний выс­ше­го проф. об­ра­зо­ва­ния, а так­же отд. спе­циа­ли­сты.

Сек­ре­та­ри С. б.: Ю. В. Ско­ков (1992–1993); Е. И. Ша­пош­ни­ков (1993); О. И. Ло­бов (1993–96); А. И. Ле­бедь (1996); И. П. Рыб­кин (1996–98); А. А. Ко­ко­шин (1998); Н. Н. Бор­дю­жа (1998–99); В. В. Пу­тин (1999); С. Б. Ива­нов (1999–2001); В. Б. Ру­шай­ло (2001–04), И. С. Ива­нов (2004–07), В. А. Со­бо­лев (2007–08, и. д.), Н. П. Пат­ру­шев (с 2008).

Лит.: По­ло­же­ние о Со­ве­те Безо­пас­но­сти Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Указ Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 6 мая 2011 г. № 590 // Со­бра­ние за­ко­но­да­тель­ст­ва Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. 2011. № 19.

Вернуться к началу