Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПРИКА́З НАРО́ДНОГО КОМИССА́РА ОБОРО́НЫ СССР №227

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 481

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. В. Гребенюк

ПРИКА́З НАРО́ДНОГО КОМИССА́РА ОБО­РО́НЫ СССР № 227, до­ку­мент от 28.7.1942 о ме­рах по ук­ре­п­ле­нию дис­ци­п­ли­ны и по­ряд­ка в Крас­ной Ар­мии и за­пре­ще­нии са­мо­воль­но­го от­хо­да с бое­вых по­зи­ций. Из­дан в свя­зи с рез­ким ухуд­ше­ни­ем об­ста­нов­ки на сов.-герм. фрон­те: по­сле по­ра­же­ния в Харь­ков­ской опе­ра­ции 1942, не­удач­ных бо­ёв в рай­оне Во­ро­не­жа, на До­ну и в Дон­бас­се вой­ска РККА с тя­жё­лы­ми по­те­ря­ми от­сту­па­ли к Вол­ге и Сев. Кав­ка­зу; про­тив­ник за­хва­ты­вал гус­то­на­се­лён­ные и наи­бо­лее раз­ви­тые пром. и с.-х. рай­оны СССР. При­каз кон­ста­ти­ро­вал: на ок­ку­пи­ров. тер­ри­то­рии ос­та­лись св. 70 млн. сов. граж­дан и ог­ром­ные стра­те­гич. ре­сур­сы, даль­ней­шее от­сту­п­ле­ние гро­зит го­су­дар­ст­ву ги­бе­лью, не­об­хо­ди­мо на­ве­де­ние в ар­мии «стро­жай­ше­го по­ряд­ка и же­лез­ной дис­ци­п­ли­ны». За­ко­ном объ­яв­ля­лось тре­бо­ва­ние – ни ша­гу на­зад без при­ка­за выс­ше­го ко­ман­до­ва­ния (в вой­сках при­каз по­лу­чил не­офиц. назв. «Ни ша­гу на­зад!»). Па­ни­кё­ров и тру­сов при­ка­зы­ва­лось унич­то­жать на мес­те. При­каз тре­бо­вал: ли­к­ви­ди­ро­вать от­сту­пат. на­строе­ния в вой­сках; сни­мать с долж­но­стей и пре­да­вать су­ду ко­ман­ди­ров лю­бо­го ран­га, до­пус­тив­ших от­сту­п­ле­ние войск без при­ка­за вы­ше­стоя­ще­го ко­ман­до­ва­ния; сфор­ми­ро­вать штраф­ные ба­таль­о­ны и ро­ты для про­винив­ших­ся в на­ру­ше­нии дис­ци­п­ли­ны; сфор­ми­ро­вать за­гра­ди­тель­ные от­ря­ды, при­зван­ные не до­пус­тить бес­по­ря­доч­но­го от­хо­да час­тей с за­ни­мае­мых по­зи­ций. Объ­яс­няя не­об­хо­ди­мость столь су­ро­вых тре­бо­ва­ний, И. В. Ста­лин ссы­лал­ся на опыт вра­га: Гер­ма­ния су­ме­ла бы­ст­ро ук­ре­пить дис­ци­п­ли­ну в сво­их вой­сках по­сле зим­не­го от­сту­п­ле­ния, от­пра­вив на­ру­ши­те­лей дис­ци­п­ли­ны в штраф­ные час­ти и по­ста­вив в ты­лу не­ус­той­чи­вых войск спец. от­ря­ды за­гра­ж­де­ния.

При­каз за­чи­ты­вал­ся во всех под­раз­де­ле­ни­ях, ко­ман­дах и шта­бах, по его со­дер­жа­нию про­во­ди­лась боль­шая разъ­яс­нит. ра­бо­та. Ме­ры, пред­при­ня­тые в со­от­вет­ст­вии с при­ка­зом, сыг­ра­ли мо­би­ли­зую­щую роль в борь­бе с вра­гом.

Источн.: При­каз на­род­но­го ко­мис­са­ра обо­ро­ны Сою­за ССР № 227, 28 ию­ля 1942 г. // Ве­ли­кая Оте­че­ст­вен­ная вой­на, 1941–1945: Во­ен­но-ис­то­ри­че­ские очер­ки. М., 1998. Кн. 1.

Лит.: Ла­щен­ко П. Н. Про­дик­то­ван су­ро­вой не­об­хо­ди­мо­стью // Во­ен­но-ис­то­ри­че­ский жур­нал. 1988. № 8; Ан­д­рю­хин В. От­сту­пать не­ку­да! // Но­вое де­ло. 2007. № 31.

Вернуться к началу