Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПОСЕЛЕ́ННЫЕ ВОЙСКА́

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 240

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. В. Верховод

ПОСЕЛЕ́ННЫЕ ВОЙСКА́, осо­бая ор­га­ни­за­ция войск, со­че­тав­ших во­ен. служ­бу с за­ня­ти­ем про­из­во­дит. тру­дом, гл. обр. сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ным. Соз­да­ние П. в. вы­зы­ва­лось не­об­хо­ди­мо­стью умень­шить рас­хо­ды на со­дер­жа­ние ар­мии. Они пред­на­зна­ча­лись пре­им. для ох­ра­ны гра­ниц.

Впер­вые П. в. поя­ви­лись в Древ­ней Гре­ции и Древ­нем Ри­ме. В эпо­ху Сред­не­ве­ко­вья они соз­да­ва­лись в ря­де го­су­дарств Зап. Ев­ро­пы (Венг­рии, Гер­ма­нии, Шве­ции и др.). В Древ­не­рус­ском го­су­дар­ст­ве в 10–11 вв. кня­зья се­ли­ли це­лые пле­ме­на на юж. ок­раи­нах го­су­дар­ст­ва для от­ра­же­ния вне­зап­ных на­бе­гов степ­ных ко­чев­ни­ков. В 12–15 вв. П. в. име­лись во всех по­гра­нич­ных кня­же­ст­вах. В Рус. гос-ве 16–17 вв. к ним от­но­си­лись стрель­цы, пуш­ка­ри, го­ро­до­вые ка­за­ки и др. В 18–19 вв. П. в. со­став­ля­ли сол­дат­ские пол­ки Рос­сии в Ка­ре­лии и При­бал­ти­ке, гу­сар­ские пол­ки в По­вол­жье и Ма­ло­рос­сии, ку­бан­ские, тер­ские, ураль­ские и др. ка­за­чьи фор­ми­ро­ва­ния, при­вле­кав­шие­ся для ох­ра­ны гра­ниц и во­ен. дей­ст­вий как ир­ре­гу­ляр­ные вой­ска. С нач. 19 в. П. в. ста­ли вой­ска во­ен­ных по­се­ле­ний. В 1857 во­ен. по­се­ле­ния, а с ни­ми и П. в. бы­ли уп­разд­не­ны.

Лит.: Бунт во­ен­ных по­се­лян в 1831 г. СПб., 1870; Бо­гда­но­вич М. Ис­то­рия цар­ст­во­ва­ния им­пе­ра­то­ра Алек­сан­д­ра I... СПб., 1871. Т. 5–6; Гу­дим-Лев­ко­вич П. К. Ис­то­ри­че­ское раз­ви­тие воо­ру­жен­ных сил в Рос­сии до 1708 г. СПб., 1875; Чер­нов А. В. Воо­ру­жен­ные си­лы рус­ско­го го­су­дар­ст­ва в XV–XVII вв. М., 1954; Том­си­нов В. А. Арак­че­ев. 2-е изд. М., 2010.

Вернуться к началу