Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПАНИПА́ТСКИЕ БИ́ТВЫ

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 25. Москва, 2014, стр. 220

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ПАНИПА́ТСКИЕ БИ́ТВЫ, три сра­же­ния, про­изо­шед­шие в рай­оне г. Па­ни­пат (ок. 100 км к северу от Де­ли) и имев­шие важ­ное зна­че­ние в ис­то­рии Ин­дии.

1) Сра­же­ние ме­ж­ду ар­ми­ей (ок. 10 тыс. чел., 100 бое­вых сло­нов) де­лий­ско­го сул­та­на Иб­ра­хи­ма Ло­ди и монг. вой­ска (св. 2 тыс. чел.) под ко­манд. Ба­бу­ра, про­изо­шед­шее 21.4.1526. В хо­де сра­же­ния де­лий­цы бы­ли раз­би­ты, а сул­тан по­гиб. По­бе­да мон­го­лов оз­на­ме­но­ва­ла ко­нец афг. ди­на­стии Де­лий­ско­го сул­та­на­та и на­ча­ло Мо­голь­ской им­пе­рии.

2) Сра­же­ние 5.11.1556 ме­ж­ду вой­ском вос­став­ших ин­дус­ских рад­жей [ок. 100 тыс. чел., св. 1 тыс. бое­вых сло­нов (чис­лен­ность вой­ска и бое­вых сло­нов яв­но пре­уве­ли­че­на)] под ко­манд. ин­дус­ско­го вое­на­чаль­ни­ка Хе­му и 20-ты­сяч­ным вой­ском Ве­ли­ких Мо­го­лов под ко­манд. Бай­рам-ха­на, вое­на­чаль­ни­ка Ак­ба­ра. В хо­де сра­же­ния ата­ко­вав­шие бое­вые сло­ны бы­ли об­ра­ще­ны в бег­ст­во и смя­ли ря­ды ин­ду­сов, и мо­го­лы одер­жа­ли по­бе­ду (Хе­му был ра­нен, взят в плен и каз­нён). Вос­ста­ние бы­ло по­дав­ле­но, что при­ве­ло к уп­роч­нению вла­сти Ве­ли­ких Мо­го­лов в Ин­дии (со­глас­но пре­да­нию, из го­лов по­гиб­ших вра­гов мо­го­лы по­строи­ли баш­ню).

3) Сра­же­ние ме­ж­ду вой­ском ма­рат­хов (ок. 85 тыс. чел.) под ко­манд. Се­да­шао Рао Бхао (двою­род­ный брат пеш­вы) и афг. ар­ми­ей (ок. 90 тыс. чел., вме­сте с инд. со­юз­ни­ка­ми) Ах­мад-ша­ха Дур­рани, про­изо­шед­шее 14.1.1761. В хо­де ожес­то­чён­ной бит­вы ма­рат­хи (см. ­Маратх­ская кон­фе­де­ра­ция) по­тер­пе­ли по­ра­же­ние (по­гиб­ли ок. 40 тыс. чел., в т. ч. Бхао и сын пеш­вы) и уш­ли из Сев. Ин­дии. Вой­ско Ах­мад-ша­ха, так­же по­нёс­шее зна­чит. по­те­ри, от­сту­пи­ло в Пенд­жаб, а за­тем вер­ну­лось в Аф­га­ни­стан, что об­лег­чи­ло тер­ри­то­ри­аль­ные за­хва­ты Брит. Ост-Инд­ской ком­па­нии в Ин­дии.

Лит.: Nirmal A. The decisive battles of Indian history: from Alexander to the Mutiny. Jaipur, 1999.

Вернуться к началу