Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОТДЕ́ЛЬНАЯ МОТОСТРЕЛКО́ВАЯ БРИГА́ДА ОСО́БОГО НАЗНАЧЕ́НИЯ НКВД

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 24. Москва, 2014, стр. 640

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Н. Хаустов

ОТДЕ́ЛЬНАЯ МОТОСТРЕЛКО́ВАЯ БРИ­ГА́ДА ОСО́БОГО НАЗНАЧЕ́НИЯ НКВД (ОМСБОН НКВД), спец. вой­ско­вое фор­ми­ро­ва­ние, соз­дан­ное в НКВД СССР во вре­мя Вел. Отеч. вой­ны для под­го­тов­ки и за­бро­ски в тыл про­тив­ни­ка раз­ве­ды­ва­тель­но-ди­вер­си­он­ных групп и от­ря­дов. В ию­ле 1941 в со­ста­ве НКВД СССР ор­га­ни­зо­ва­на Осо­бая груп­па (с 3.10.1941 пре­об­ра­зо­ва­на во 2-й от­дел, с 18.1.1942 – в 4-е управ­ле­ние НКВД СССР), в со­ста­ве ко­то­рой бы­ли сфор­ми­ро­ва­ны штаб и 5 от­ря­дов по 100 чел. из слу­ша­те­лей Выс­шей шко­лы НКВД и кур­сов усо­вер­шен­ст­во­ва­ния Нар­ко­ма­та гос. без­опас­но­сти (НКГБ), а так­же са­пёр­но-под­рыв­ная ро­та (90 чел.), уком­плек­то­ван­ная бой­ца­ми Отд. мо­то­ме­ха­ни­зир. ди­ви­зии осо­бо­го на­зна­че­ния им. Ф. Э. Дзер­жин­ско­го НКВД СССР (ны­не Отд. ди­ви­зия опе­ра­тив­но­го на­зна­че­ния Внутр. войск МВД РФ) и 3-го пол­ка ме­ст­ной ПВО. В ию­ле под­раз­де­ле­ния Осо­бой груп­пы пе­ре­фор­ми­ро­ва­ны в 2 бри­га­ды 4-ба­таль­он­но­го со­ста­ва, ко­то­рые бы­ли уком­плек­то­ва­ны, кро­ме со­труд­ни­ков ор­га­нов внутр. дел и гос. безо­пас­но­сти, во­ен­но­слу­жа­щи­ми внутр. и по­гра­нич­ных войск, а так­же доб­ро­воль­ца­ми – спорт­сме­на­ми, сту­ден­та­ми моск. ву­зов и иммиг­ран­та­ми-ан­ти­фа­ши­ста­ми. В окт. 1941 из шта­ба и войск Осо­бой груп­пы об­ра­зо­ва­на ОМСБОН НКВД (с окт. 1943 Отд. от­ряд осо­бо­го на­зна­че­ния НКВД СССР) в со­ста­ве 2 мо­то­стрел­ко­вых пол­ков и отд. под­раз­де­ле­ний. В хо­де Вел. Отеч. вой­ны бой­цы ОМСБОН НКВД уча­ст­во­ва­ли в Мо­с­ков­ской бит­ве 1941–42, вы­пол­ня­ли бое­вые за­да­ния в ты­лу про­тив­ни­ка в ле­сах Смо­лен­щи­ны, Брян­щи­ны, на Ка­луж­ской зем­ле, на тер­ри­то­рии При­бал­ти­ки, Бе­ло­рус­сии и Ук­раи­ны. В 1943 аль­пи­ни­сты бри­га­ды со­вер­ши­ли вос­хо­ж­де­ние на Эль­брус, сбро­си­ли с его вер­ши­ны герм. флаг и во­дру­зи­ли Крас­ное зна­мя. На за­вер­шаю­щем эта­пе вой­ны от­ря­ды и груп­пы из бой­цов ОМСБОН НКВД дей­ст­во­ва­ли на тер­ри­то­рии Поль­ши, Че­хо­сло­ва­кии, Бол­га­рии, Ру­мы­нии, Венг­рии, Юго­сла­вии и Гер­ма­нии. С февр. 1942 и до кон­ца вой­ны из со­ста­ва ОМСБОН НКВД в ты­лу про­тив­ни­ка дей­ст­во­ва­ли 108 спец. от­ря­дов и групп об­щей чис­лен­но­стью св. 2,5 тыс. чел. Отд. от­ря­ды и груп­пы, по­пол­ня­ясь за счёт ме­ст­но­го на­се­ле­ния, пре­вра­ща­лись в круп­ные пар­ти­зан­ские от­ря­ды, напр. от­ря­ды под ко­манд. С. А. Ва­уп­ша­со­ва, Д. Н. Мед­ве­де­ва. За го­ды вой­ны бой­цы ОМСБОН НКВД пус­ти­ли под от­кос св. 1,4 тыс. эше­ло­нов про­тив­ни­ка, взо­рва­ли 335 мос­тов, 224 др. объ­ек­та (в т. ч. во­ен. скла­ды), со­вер­ши­ли св. 400 ди­вер­си­он­ных ак­тов на ок­купи­ро­ван­ной про­тив­ни­ком тер­ри­то­рии и др. За му­же­ст­во и ге­ро­изм 22 вои­на ОМСБОН удо­стое­ны зва­ния Ге­роя Сов. Сою­за, ок. 5,2 тыс. чел. на­гра­ж­де­ны ор­де­на­ми и ме­да­ля­ми. Рас­фор­ми­ро­ва­на на ос­но­ва­нии со­вме­ст­но­го при­ка­за НКВД и НКГБ СССР в окт. 1945.

Ко­ман­ди­ры: полк. М. Ф. Ор­лов (1941 – авг. 1942, но­яб. 1943 – окт. 1945), полк. В. В. Грид­нев (авг. 1942 – но­яб. 1943).

Лит.: Ло­ба­чев АА. Труд­ны­ми до­ро­га­ми. М., 1960; Юр­кин ИЯ. У нас осо­бое за­да­ние. М., 1973; Внут­рен­ние вой­ска в Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­не 1941–1945 гг.: До­ку­мен­ты и ма­те­риа­лы. М., 1975; Ор­лов МФ. Бри­га­да осо­бо­го на­зна­че­ния // На ли­нии ог­ня. М., 1976; Вой­ска на­зы­ва­ют­ся внут­рен­ни­ми. М., 1982; Зе­ве­лев А. И., Кур­лат Ф. Л., Ка­зиц­кий АС. Не­на­висть, спрес­со­ван­ная в тол. М., 1991.

Вернуться к началу