Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОСО́БОЕ СОВЕЩА́НИЕ ПРИ ОГПУ–НКВД СССР

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 24. Москва, 2014, стр. 564

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. М. Плеханов

ОСО́БОЕ СОВЕЩА́НИЕ ПРИ ОГПУНКВД СССР, вне­су­деб­ный ор­ган в 1924–53 в СССР, имев­ший пол­но­мо­чия рас­смат­ри­вать уго­лов­ные де­ла по об­ви­не­ни­ям в об­ще­ст­вен­но опас­ных пре­сту­п­ле­ни­ях и вы­но­сить при­го­во­ры по ре­зуль­та­там рас­сле­до­ва­ния, а так­же пе­ре­смат­ри­вать ре­ше­ния Во­ен. кол­ле­гии Вер­хов­но­го су­да СССР; один из гл. ин­ст­ру­мен­тов мас­со­вых ре­прес­сий 1920-х – на­ча­ла 1950-х гг. в СССР.

Пред­ше­ст­вен­ни­ком Осо­бо­го со­ве­ща­ния (на­зы­ва­лось ОСО) бы­ла Осо­бая ко­мис­сия при НКВД РСФСР, ко­то­рая име­ла пра­во при­го­ва­ри­вать к адм. вы­сыл­ке, не при­бе­гая к аре­сту, в т. ч. за пре­де­лы РСФСР, на срок до 3 лет. В мар­те 1924 Пре­зи­ди­ум ЦИК СССР ут­вер­дил но­вое По­ло­же­ние о пра­вах Объ­е­ди­нён­но­го го­су­дар­ст­вен­но­го по­ли­ти­че­ско­го управ­ле­ния (ОГПУ) в час­ти адм. ссы­лок, вы­сы­лок и за­клю­че­ния в кон­цен­трац. ла­герь, ко­то­рым бы­ло пре­дусмот­ре­но соз­да­ние ОСО при ОГПУ СССР. Со­ве­ща­ние со­стоя­ло из 3 чле­нов Кол­ле­гии ОГПУ СССР с обя­зат. уча­сти­ем про­ку­рор­ско­го над­зо­ра. При­ка­зом ОГПУ СССР № 250 от 12.6.1924 был оп­ре­де­лён пер­со­наль­ный со­став ОСО при ОГПУ СССР: В. Р. Мен­жин­ский, Г. Г. Яго­да и Г. И. Бо­кий. Так­же бы­ли соз­да­ны ОСО при Гос. по­ли­тич. управ­ле­ни­ях (ГПУ) со­юз­ных рес­пуб­лик с ана­ло­гич­ны­ми пра­ва­ми при­ме­не­ния на­ка­за­ний в пре­де­лах их ком­пе­тен­ции.

При­го­во­ры ОСО при ОГПУ СССР вы­но­си­лись во вне­су­деб­ном по­ряд­ке – «по ре­зуль­та­там рас­сле­до­ва­ния». Со­ве­ща­ние не бы­ло свя­за­но про­цес­су­аль­ны­ми нор­ма­ми, рас­смот­ре­ние де­ла ве­лось без со­блю­де­ния прин­ци­па со­стя­за­тель­но­сти и бес­при­стра­ст­но­сти, об­ви­няе­мо­му не по­ла­гал­ся ад­во­кат. До­пус­ка­лось рас­смот­ре­ние де­ла и вы­не­се­ние при­го­во­ра в от­сут­ст­вие об­ви­няе­мо­го (аб­со­лют­ное боль­шин­ст­во дел рас­смат­ри­ва­лось за­оч­но). ОСО при ОГПУ СССР было на­де­лено пра­ва­ми в от­но­ше­нии лиц, при­зна­вае­мых им со­ци­аль­но опас­ны­ми, при­ме­нять сле­дую­щие ме­ры на­ка­за­ния: вы­сы­лать та­ко­вых из ме­ст­но­стей, где они про­жи­ва­ют, с за­пре­ще­нием даль­ней­ше­го про­жи­ва­ния в этих ме­ст­но­стях на срок до 3 лет; вы­сы­лать из тех же ме­ст­но­стей с за­пре­ще­ни­ем про­жи­ва­ния сверх то­го в ря­де ме­ст­но­стей или гу­бер­ний в со­от­вет­ст­вии со спи­ском, ус­та­нов­лен­ным ОГПУ СССР, на тот же срок; вы­сы­лать с обя­зат. про­жи­ва­ни­ем в оп­ре­де­лён­ной ме­ст­но­сти по спец. ука­за­нию ОГПУ СССР и обя­за­тель­ным в этих слу­ча­ях глас­ным над­зо­ром ме­ст­ных от­де­лов ГПУ на тот же срок; за­клю­чать в конц­ла­герь сро­ком до 3 лет; вы­сы­лать за пре­де­лы СССР на тот же срок. За­тем ОСО при ОГПУ СССР по­лу­чи­ло пра­во при­ме­нять ссыл­ку, вы­сыл­ку и за­клю­че­ние в конц­ла­герь на срок до 5 лет, а ино­стран­цев, яв­ляв­ших­ся об­ще­ст­вен­но опас­ны­ми, вы­сы­лать за пре­де­лы СССР.

Ре­ше­ни­ем По­лит­бю­ро ЦК ВКП(б) от 10.7.1934 и оформ­лен­ным в тот же день по­ста­нов­ле­ни­ем ЦИК СССР был об­ра­зо­ван НКВД СССР, а при нём ОСО, По­ло­же­ние о ко­то­ром ут­вер­жде­но 5.11.1934 со­вме­ст­ным по­ста­нов­ле­ни­ем ЦИК СССР и СНК СССР по­сле уп­разд­не­ния Су­деб­ной кол­ле­гии ОГПУ СССР. Тер­ри­то­ри­аль­ные ОСО дей­ст­во­ва­ли под пред­се­датель­ст­вом нар­ко­ма внутр. дел СССР, в их со­ста­ве: за­мес­ти­те­ли нар­ко­ма внутр. дел СССР, упол­но­мо­чен­ный НКВД по РСФСР, на­чаль­ник Гл. управ­ле­ния Ра­бо­че-Кре­сть­ян­ской ми­ли­ции, нар­ком внутр. дел со­юз­ной рес­пуб­ли­ки, на тер­ри­то­рии ко­то­рой рас­смат­ри­ва­лось де­ло. ОСО при НКВД СССР мог­ло при­го­во­рить к ссыл­ке или за­клю­че­нию до 5 лет, а с апр. 1937 – до 8 лет; ино­гда – при­го­ва­ри­ва­ло к т. н. ссыл­ке (вы­сыл­ке) «ми­нус», что оз­на­чало за­прет на­хо­дить­ся в круп­ней­ших го­ро­дах СССР. Де­ла вы­со­ко­по­став­лен­ных ре­прес­си­руе­мых про­во­ди­лись, как пра­ви­ло, че­рез су­ды. По­ста­нов­ле­ни­ем СНК СССР от 17.11.1938 в ОСО при НКВД СССР бы­ло раз­ре­ше­но пе­ре­да­вать толь­ко де­ла, ко­то­рые не мог­ли рас­смат­ри­вать­ся глас­но по опе­ра­тив­ным со­об­ра­же­ни­ям, но на прак­ти­ке это по­ло­же­ние не вы­пол­ня­лось. В го­ды «Боль­шо­го тер­ро­ра» ОСО при НКВД СССР, бу­ду­чи чрез­мер­но пе­ре­гру­жен­ным боль­шим ко­ли­че­ст­вом дел (ино­гда рас­смат­ри­ва­лось св. 1 тыс. дел на од­ном за­се­да­нии), не обес­пе­чи­ва­ло тща­тель­но­го и все­сто­рон­не­го их рас­смот­ре­ния. Вне­су­деб­ный по­ря­док рас­смот­ре­ния не тре­бо­вал от ра­бот­ни­ков след­ст­вия глу­бо­ко­го и все­сто­рон­не­го ис­сле­до­ва­ния де­ла, по­ис­ка дей­ст­ви­тель­ных до­ка­за­тельств. Вме­сто это­го след­ст­вие пы­та­лось лю­бым спо­со­бом до­быть лю­бые, да­же са­мые со­мни­тель­ные, сви­де­тель­ст­ва ви­нов­но­сти. В ре­зуль­та­те при­го­во­ры вы­но­си­лись без дос­та­точ­ных юри­дич. ос­но­ва­ний. В кон. 1940 ОСО при НКВД СССР по­лу­чи­ло пра­во при­ме­нять ещё од­ну ме­ру на­ка­зания – кон­фи­ска­цию не­пра­во­мер­но на­жи­то­го иму­ще­ст­ва и иму­ще­ст­ва, ис­поль­зуе­мо­го в пре­ступ­ных це­лях. По­сле на­ча­ла Вел. Отеч. вой­ны по­ста­нов­ле­ни­ем Го­су­дар­ст­вен­но­го Ко­ми­те­та Обо­ро­ны № 903сс от 17.11.1941 ОСО при НКВД СССР по де­лам о контр­ре­во­люц. пре­сту­п­ле­ни­ях и осо­бо опас­ных пре­сту­п­ле­ни­ях про­тив по­ряд­ка управ­ле­ния СССР пре­дос­тав­ле­но пра­во на­зна­чать ме­ры на­ка­за­ния вплоть до выс­шей ме­ры на­ка­за­ния – рас­стре­ла (с осе­ни 1945 макс. ме­рой на­ка­за­ния по ре­ше­нию ОСО при НКВД СССР ста­ло 25 лет за­клю­че­ния).

В 1946, при пре­об­ра­зо­ва­нии нар­ко­ма­тов в ми­ни­стер­ст­ва, бы­ли соз­да­ны ОСО при МГБ и МВД СССР. В кон. 1940-х – нач. 1950-х гг. ОСО при МГБ и МВД СССР рас­смат­ри­ва­ли де­ла уча­ст­ни­ков на­цио­на­ли­стич. дви­же­ний и их по­соб­ни­ков в При­бал­ти­ке, Зап. Бе­ло­рус­сии и Зап. Ук­раи­не, а так­же из­мен­ни­ков Ро­ди­ны. В мар­те 1953 МГБ и МВД СССР объ­е­ди­не­ны в МВД СССР. Не­опуб­ли­ко­ван­ным ука­зом Пре­зи­диу­ма ВС СССР от 1.9.1953 ОСО при МВД СССР уп­разд­не­но.

Все­го за вре­мя су­ще­ст­во­ва­ния c 1934 по 1953 ОСО при ОГПУ–НКВД–МГБ (МВД) СССР осу­ж­де­но 442531 чел., в т. ч. при­го­во­ре­но к выс­шей ме­ре на­ка­за­ния 10101 чел.

Лит.: Лу­бян­ка. Ор­га­ны ВЧК–ОГПУ–НКВД– НКГБ–МГБ–МВД–КГБ. 1917–1991: Спра­воч­ник / Сост. А. И. Ко­ку­рин, Н. В. Пет­ров. М., 2003; Лыс­ков Д. Ю. За­прет­ная прав­да о «ста­лин­ских ре­прес­си­ях». «Де­ти Ар­ба­та» лгут! М., 2012.

Вернуться к началу